Прыщ в ухе

Мальчик показывает большие уши

Появление прыщей в ушах связано с различными факторами. Причиной их образования могут быть хронические заболевания, бактерии, микробы, и даже бурная деятельность гормонов. Безусловно, высыпания такого характера доставляют человеку массу дискомфортных ощущений, поэтому лечить их необходимо в обязательном порядке. Но, прежде чем принять меры по устранению прыща в ухе, нужно понять, что поспособствовало его образованию. Эту тему мы обсудим в нашей сегодняшней статье.

Места локализации прыщей

Угри и другие высыпания могут возникать не только на мочке ушей, но и внутри ушных раковин. Выявить их можно по незначительным болевым ощущениям, которые в основном проявляются от прикосновений. На ощупь появившийся угорь представляет собой маленькое возвышение. Часто прыщи возникают в самом слуховом проходе. В таких ситуациях новообразование можно обнаружить только на приеме у врача.

Если болевые ощущения приобретают постоянный и пульсирующий характер, то речь идет о фурункуле — разновидности гнойника, лечение которого отличается от терапии обычных прыщей.

Причины появления патологии

Чаще всего такая неприятность возникает при несоблюдении правил личной гигиены. Не менее редко среди провоцирующих факторов выделяют гормональную перестройку человеческого организма, простуду, несбалансированный рацион, снижение иммунитета, неправильное использование ушной гарнитуры. Рассмотрим причины появления патологии детально.

Прыщи в ушах довольно часто встречаются у подростков. В период полового созревание происходит избыточная выработка секрета из сальных желез. Он закупоривает расширенные поры, впоследствии вызывая воспаление в виде угрей и фурункулов.

Пренебрежение головным убором в холод и мороз, сквозняк в летний период, холодный воздух кондиционера — все это может послужить причиной возникновения прыща в ухе. Подобная проблема также знакома мотоциклистам, лыжникам, велосипедистам, которые любят кататься без защитного шлема.

Острая, жирная и жареная пища, избыток сладостей, газированной воды и шоколада представляет собой благоприятные условия для появления прыщей на коже и в ушной раковине.

Крайне нежелательно использовать чужую ушную гарнитуру. Вредные бактерии и микробы, оседающие на наушниках, станут причиной воспаления на инородном для них месте.

Резкое обострение инфекций и хронических заболеваний может спровоцировать нарушение работы многих органов, которое проявляется высыпаниями в ушах. Зачастую такая ситуация возникает при патологических состояниях почек, желудка и печени человека.

Девочка показывает большие уши

Лечение прыщей в ушах

Если угри в ушных раковинах причиняют боль и неудобства, то человек старается как можно быстрее избавиться от неприятных ощущений посредством выдавливания прыщей. Этого делать нельзя ни в коем случае. Необходимо помнить, что все гнойные новообразования на коже человека следует убирать только в стерильных условиях, то есть в больнице. При лечении тяжелой степени заболевания (фурункулез) обычно назначают серьезные антибактериальные препараты, различные противовоспалительные средства и препараты, эффективно снимающие жар и боль. Поэтому при возникновении такой проблемы необходимо обратиться за помощью к ЛОРу.

Если возможности посетить доктора в ближайшее время не представляется, то в домашних условиях устранить дискомфорт, вызванный образованием прыща в ухе, можно с помощью народных средств. К примеру, в лечении угрей часто используется мякоть алоэ, которую прикладывают к прыщам в области уха и закрепляют лейкопластырем.

Отвар из чистотела, цветов ромашки и каланхоэ, сок подорожника, всевозможные растительные компрессы, примочки — тоже помогают убрать воспаление.

Профилактика

Чтобы предотвратить образование прыщей в ушах, необходимо соблюдать правила гигиены. Следует чаще мыть голову, ежедневно чистить ушные раковины. Если кожные покровы человека выделяют избыточное количество жира, то можно воспользоваться подсушивающими средствами. После прогулки необходимо вымыть шею и уши, чтобы убрать с этих частей тела пыль и грязь. В жаркую погоду следует остерегаться резкого сквозняка, а в зимний период — холода. Используя ушную гарнитуру для ушей, нужно тщательно протирать ее проспиртованными влажными салфетками.

Соблюдение таких простых рекомендаций позволит вам уберечь уши от любых болезней.

Берегите себя!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.