Прыщ на губе

Высыпания на лице — проблема неприятная и очень распространенная. Особенно досадно, когда прыщ появляется на губе. Такие образования не только весьма заметны, но еще и болезненны. Учитывая тот факт, что скрыть от посторонних взглядов прыщ на губе не получится, остается единственный выход — научиться его правильно лечить. Но чтобы терапия была эффективной, необходимо выяснить причину высыпаний. О прыщах на губах мы и поговорим в нашей статье.

Причины образования высыпаний

Чтобы определить первопричину появления прыщей, необходимо внимательно изучить внешние характеристики высыпаний или же проконсультироваться по этому поводу со специалистом.

Чаще всего провоцирующим данное образование фактором выступает закупорка пор вследствие чрезмерной работы сальных желез или использования неподходящей косметики. В такой ситуации появляются твердые прыщики на внешней стороне губы, сопровождающиеся покраснением, уплотнением и умеренной болезненностью.

Образования с белой гнойной головкой на поверхности губ чаще всего вызваны жизнедеятельностью болезнетворных бактерий, попавших в микротрещины слизистых оболочек.

Многочисленные белые высыпания, которые сливаются между собой и образуют налет на внутренней стороне губ, щек и языке, чаще всего свидетельствуют о развитии стоматита. Эта патология характеризуется резкой болью, возникающей при приеме пищи или чистке зубов.

Герпес на губах, вызванный вирусной инфекцией, характеризуется высыпаниями в виде пузырьков разного размера, внутри которых скапливается жидкость. Такие прыщики сопровождаются зудом, болезненностью.

Методы лечения прыщей на губах

Прежде всего, отметим, что подобные высыпания ни в коем случае нельзя выдавливать. Проводить обработку прыщей различной этиологии следует не менее двух раз в день. На время лечения высыпаний не стоит использовать декоративную косметику.

Гнойные прыщики рекомендуется лечить мазью Вишневского. Для этого нужно обработать воспаленный участок небольшим количеством препарата. Лучше всего проводить процедуру на ночь, а утром просто смыть остатки мази водой. Такая терапия поможет образованию быстрее вызреть, вытянет весь гной на поверхность, а затем подсушит прыщ. Лечение может продолжаться от 3 до 7 дней.

Прыщи, возникшие вследствие стоматита, требуют незамедлительных действий, так как являются достаточно болезненными. Самым простым и эффективным методом лечения таких высыпаний является полоскание ротовой полости содовым раствором (на 200 мл теплой воды 2 ст. ложки соды). Также полоскать рот можно отварами ромашки, календулы. Просто заварите 1 ст. ложку лекарственного растительного сырья стаканом воды, дайте настояться 30 минут и полощите настоем рот каждые три часа.

К медикаментозным средствам лечения прыщей на губах при стоматите относятся препараты Лидохлор, Стоматидин, Оксолиновая мазь. Лекарством обрабатывают пораженные поверхности около пяти раз за день до полного выздоровления.

Победить герпес на губах можно различными способами. При этом выдавливать прыщи нельзя, поскольку внутри пузырьков содержится инфицированная вирусами жидкость. Лучшим средством от герпеса на губах является мазь Ацикловир. Если такого лекарства под рукой не оказалось, то подсушить прыщик можно с помощью настойки календулы, эфирного масла пихты, чесночного сока. Просто нанесите средство на ватный тампон и слегка прижмите его к высыпаниям. Применять такие методы можно до пяти раз в день.

Любые другие высыпания на губах рекомендуют лечить маслом чайного дерева или использовать для терапии специальный антибактериальный карандаш. К слову, такое лечебно-косметическое средство отлично маскирует прыщи. Также избавиться от подобных ранок, скрыв их от посторонних взглядов, поможет антигерпетический пластырь.

И все же, мы не рекомендуем вам заниматься самолечением, поскольку причиной любых кожных высыпаний являются патологические состояния в организме человека. И чтобы не навредить своему здоровью, терапию прыщей на губах лучше доверить опытному специалисту. С такой проблемой можно обратиться к терапевту или дерматологу.

Берегите себя!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.