Причины возникновения прыщей на грудине у женщин

Женщины уделяют внимание своему внешнему виду намного больше, чем представители сильного пола. Поэтому не удивительно, что появление прыщика на лице у них вызывает панику, и в ход идут различные средства. Но воспалительные образования могут появляться на всех участках тела. Особенно неприятна ситуация, когда женщины замечают прыщики в зоне груди и декольте, которые являются наиболее чувствительными. В таком случае речь идет не только об ухудшении эстетического вида, но и о физиологическом неудобстве, которое сопровождается болезненными ощущениями и дискомфортом. Поэтому в первую очередь следует определить причину воспаления и подобрать наиболее действенное средство.

Прыщи на груди: причины

Очень много факторов могут спровоцировать воспалительный процесс. Рассмотрим подробнее каждый из них:

  1. Гормоны — это самая распространенная причина высыпаний. Любые изменения в гормональном фоне являются причинами появления прыщиков на разных участках тела, в том числе и в зоне декольте. Многие женщины сталкиваются с этой проблемой в период полового созревания и менопаузы, при беременности и грудном кормлении, во время месячных. Однако гормональный дисбаланс могут вызвать и другие факторы. Решить эту проблему самостоятельно невозможно, а самолечение может усугубить состояние кожных покровов. Для того чтобы устранить прыщи, следует сначала проверить количественный показатель гормонов в организме. Только после этого врач сможет назначить соответствующее лечение, которое поможет снять воспаление и устранить кожные дефекты.
  2. Синтетическая и неправильно подобранная одежда, которая создает барьер для нормального «дыхания» кожи. В таком случае поры закупориваются намного быстрее, и появление прыщей гарантировано. Чтобы этого не происходило, стоит подбирать гардероб только из натуральных тканей. Кроме того, крой убранства должен быть свободным.
  3. Неправильное питание. Не секрет, что продукты питания, которые мы ежедневно употребляем, имеют огромное влияние на состояние нашего здоровья. Прыщи могут возникнуть на фоне неправильного питания. Спровоцировать воспаление могут сладкие, острые, жирные, жареные и копченые блюда, которые влияют на количество вырабатываемого подкожного жира. Высыпание возникает сразу же на следующий день после того, как было съедено что-то из перечисленного. Поэтому устранить прыщики поможет отказ от вредных продуктов, переход на правильное и полезное питание.
  4. Нарушения внутреннего характера. Проблемы с функциональностью внутренних органов (нарушения работы желудочно-кишечного тракта, эндокринной, половой и репродуктивной систем) имеют непосредственную связь с высыпаниями на коже. В данном случае традиционные средства бессильны, а зона локализации прыщиков может значительно увеличиваться. Самым лучшим способом решить эту проблему является врачебная консультация. Только устранив внутреннее нарушение, можно избавиться от прыщей.
  5. Если вы заметили на теле гнойные высыпания, тогда причиной может быть инфекционное поражении. В этом случае также потребуется помощь специалистов.
  6. Психоэмоциональная нестабильность. Наверное, вы удивитесь, но наше психическое состояние тоже может стать причиной кожных высыпаний. Частые стрессы, нервозность истощают нашу иммунную систему, поэтому повышается риск появления различных воспалений, в том числе и кожных.
  7. Окружающая среда. Тут следует обозначить вредные условия, которые нарушают насыщение кожных покровов необходимым кислородом. Такой процесс создает благоприятные условия для начала воспаления и появления прыщей.
  8. Парфюмерия. Как известно, практически все представительницы прекрасного пола используют косметические средства (духи, антиперспиранты, туалетную воду и прочую ароматическую продукцию). И основной зоной их нанесения является декольте. Но не всегда они имеют положительный эффект. Неправильное либо чрезмерное использование таких средств влияет на закупорку сальных желез, и, как следствие, появление болезненных и гнойных прыщей.
  9. Несоблюдение основных правил личной гигиены. Каждый человек должен заботиться о чистоте своего тела. А элементарные нарушения могут спровоцировать не только появление прыщиков, но и более серьезные проблемы со здоровьем.

Прыщики на груди: методы лечения

Как видите, причин довольно-таки достаточно, чтобы Ваша зона декольте имела не слишком эстетический вид. Устранив провоцирующий фактор, можно вернуть натуральную красоту кожных покровов. Самостоятельно такие высыпания исчезнуть не могут, для этого существуют несколько методов лечения: медикаментозные и народные.

Первые во многом зависят от первопричины высыпаний. Если появление прыщей связано с гормональным фоном, тогда следует позаботиться о его нормализации. При проблемах функциональности внутренних органов необходимо проконсультироваться с врачом. Во всяком случае, только врач-дерматолог может на основе анализов назначить медикаментозные препараты, которые помогут снять воспаление и устранить высыпание.

Народные методы лечения помогают ускорить процесс заживления. И первое, что необходимо сделать, — позаботиться о чистоте пораженного участка. На помощь могут прийти хозяйственное либо дегтярное мыло. Но не забывайте, что зона груди очень чувствительна, поэтому пересушивать ее не стоит. Мыло следует использовать не более трех дней.

Помогает остановить размножение бактерий сок алоэ. Им рекомендуют обрабатывать зону высыпаний.

Эффективными в борьбе с прыщами являются и травяные отвары. Для приготовления используют ромашку, календулу и чистотел. Такое натуральное лекарство помогает избавиться от прыщей и защитить кожу от дальнейшего загрязнения.

Следующий рецепт тоже результативно устраняет акне: вода, масло чайного дерева и сок лимона. Домашний тоник прекрасно тонизирует кожные покровы и подсушивает образовавшиеся прыщики.

Обогащает кожу полезными микроэлементами и очищает поры скраб на основе морской соли. Однако движения должны быть плавными и легкими, так как зона груди очень чувствительна.

Профилактические меры

Проблему легче предотвратить, чем заниматься лечением. Поэтому следующие правила помогут сохранить вашу зону декольте в прекрасном состоянии:

  1. Соблюдение личной гигиены.
  2. Правильно подобранная одежда.
  3. Рациональное питание.
  4. Использование парфюмерных средств по назначению.
  5. Здоровый образ жизни.

Такие простые правила помогут не только предотвратить появление прыщей, но и станут залогом вашей красоты: внутренней и внешней.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.