Причины прыщей на спине

Прыщи на спине, чаще всего, беспокоят именно подростков, в особенности женского пола.  Это мешает им вести себя раскованно, надеть любимые открытые платья, а иногда даже приводит к формированию на этой основе комплексов. Как правило, прыщи на спине являются сопутствующим явлением полового созревания, и появляются в период от одиннадцати до шестнадцати лет. Хоть и изредка, но все же случаются ситуации, когда угревая сыпь на спине появляется в более позднем возрасте и беспокоит человека в течение всей его жизни. Лечение прыщей на спине проводить необходимо, но прежде чем приступить к этому процессу, нужно с точностью определить причины, вызывающие появление прыщей.

общие причины

Несколько распространенных причин, провоцирующих появление прыщиков на спине:

  1. Аллергия или раздражение, например,  на косметические средства. Такие прыщи имеют вид красной мелкой сыпи на спине;
  2. Одежда, сделанная из синтетических тканей. Кожа под такой тканью не дышит, потоотделение при этом усиливается, а это в свою очередь плохо влияет на общее состояние кожи человека;
  3. Жирная пища. Таким прыщам характерна более плотная форма;
  4. Болезни внутренних органов – одна из самых серьезных и даже опасных причин появления прыщей на спине.

Причины, вызывающие прыщи на спине имеют внутреннее или внешнее происхождение.

внутренние причины

Среди внутренних причин прыщей чаще всего встречаются следующие:

  • Чрезмерная выработка определенного гормона. Так, к примеру, прыщи на спине могут быть вызваны излишком тестостерона в крови;
  • Гинекологические заболевания. Они могут быть результатом беременности, поликистоза яичников и даже перенесенного аборта;
  • Дисбактериоз и другие болезни желудочно-кишечного тракта;
  • Патологическая работа мочевыделительной системе, чаще всего при пиелонефрите;
  • Патологические процессы работы эндокринной системы;
  • Индивидуальные особенности кожи человека.     

внешние причины

К внешним факторам влияния на состояние кожи человека относят:

  1. Стресс. Одна из наиболее распространенных причин  появления угревой сыпи на спине. Стресс оказывает свое влияние на гормональный фон человека, который под этим воздействием изменяется и производит негативный эффект на состояние кожи;
  2. Погодные условия, а именно жару и повышенную влажность. К таким факторам относится и воздействие солнечных лучей с ультрафиолетом. Вследствие такого влияния иммунные силы организма человека иссякают, и повышается выработка кожного сала;
  3. Механическое выдавливание прыщей;
  4. Месторасположение прыщей на спине. Так если прыщи расположены вдоль позвоночника, то это признак проблем с ним, а если, к примеру, прыщи заняли место вдоль ребер, это значит, что у человека есть неврологические сбои.

Борьба и лечения прыщей на спине

Лучшим способом избавится от угревой сыпи на спине, считается  обращение к специалисту. Именно высококвалифицированный врач сможет определить причину прыщей на спине, внутренняя она или внешняя, а в соответствии с этим назначить правильное и главное эффективное лечение, которое не несло бы угрозу для здоровья человека. Врач–косметолог, определив, в каком состоянии находится здоровье человека, назначает разные лечебные процедуры.

Нужно отметить то, что первым и самым главным этапом в лечении кожи человека является поддержание ее в чистоте. Для этого каждое утро и каждый вечер необходимо очищать и дезинфицировать кожу проблемных зон. Еще более важным фактором, от которого зависит эффективность и длительность лечения, является своевременность выявления проблемы.

Если прыщи на спине появляются регулярно и каждый раз в большем количестве, то нужно проанализировать собственный образ жизни, начиная из гигиены. Если придерживаться элементарных санитарных правил, нормально питаться и чередовать работу с отдыхом, то этого, пожалуй, будет достаточно для того, чтобы не допустить или нормализовать уже начавшиеся проблемы.

Лечение прыщей на спине и назначение медицинских препаратов это дело дерматолога.

Если высыпание на спине небольшое, то можно попробовать избавится от него самостоятельно при помощи салицилово-цинковой пасты. Для этого пасту наносят на заранее очищенную и продезинфицированную поверхность. Повторять процедуру два раза в день. Подобные мази производят анти-воспалительный и подсушивающий эффект.

Для дезинфекции используют раствор фурацилина или хлоргексидина. Антибактериальный эффект имеет борная и салициловая кислота. Эти растворы применяются в случаях обельной сыпи на спине.

Народные средства

Подсушивающий и антисептический эффект производят хвощ, шалфей и ромашка. Из этих трав готовятся отвары. Они используются для протираний, но можно делать из них компресс. Кстати, такие компрессы более быстродействующие, так как распаренная кожа позволяет быстрее вывести содержимое комедона наружу. Но если на спине присутствуют сильные гнойничковые высыпания, то компрессы класть нельзя. Лечебные свойства имеет и морская соль, поэтому очень хорошо ездить каждым летом на отдых к морю, но можно также иногда принимать ванны с морской солью на дому.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.