Причины прыщей на подбородке у женщин

Многие барышни время от времени сталкиваются с такой неприятностью, как появление прыщей на подбородке. Эти «нежданные гости» возникают, как правило, в самый неподходящий момент, поэтому от них хочется избавиться как можно быстрее. Но для того, чтобы начать правильное и эффективное лечение прыщей, необходимо выяснить причину патологии. Угревая сыпь может возникать не только из-за пренебрежения правилами гигиены, но и вследствие серьезных внутренних нарушений в организме. Сегодня мы попытаемся выяснить, о каких патологических состояниях могут говорить прыщи на подбородке у женщин.

Виды прыщей на подбородке

Природа таких высыпаний может о многом рассказать. Обращая внимание на то, какие прыщи вас беспокоят, будет проще подобрать лечение.

Подкожные внутренние воспаления

Выглядят такие образования как бугорок под кожей. Созревание прыщей сопровождается болью. Это наиболее распространенные высыпания, которые появляются именно на подбородке. Дело в том, что кожа на этом участке достаточно плотная, и гнойник, образовывавшийся внутри, не может прорваться наружу. Кроме того, сальные железы кожи особо чувствительны к холоду, поэтому очень часто воспаляются при переохлаждении организма.

Никогда не пытайтесь выдавить или проколоть подкожный нарыв. Это может привести к еще большему распространению сыпи.

Комедоны

Такие высыпания представляют собой забитые сальными пробками поры. Черные точки на подбородке есть практически у всех женщин. Многие пытаются выдавливать их, но после подобных процедур на месте прыщика часто образуется пигментное пятно или остается ранка.

Гнойнички

Если мелкие прыщики на подбородке возникают слишком часто, то это может говорить о физическом и эмоциональном дисбалансе. В такой ситуации необходимо позаботиться о состоянии иммунной и эндокринной систем.

Причины появления прыщей на подбородке

Бытует мнение, что высыпания в этой зоне лица связаны с нарушением в работе яичников у женщин. Иногда на появление таких прыщей оказывают влияние и другие факторы:

  1. Пищеварительные нарушения. Довольно часто мелкая сыпь на подбородке является следствием неполного усвоения пищи. В результате этого происходит накопление токсических веществ, которые и выводятся через кожу.
  2. Нарушение гормонального фона — в частности, повышение уровня мужских гормонов. Довольно часто к появлению этой проблемы приводят патологии щитовидной железы, употребление гормональных препаратов, стрессовые ситуации.
  3. Ослабление иммунитета в результате авитаминоза, аллергии, стрессов, перенесенных заболеваний.
  4. ОРВИ, общие инфекционные патологии приводят к интоксикации организма, которая часто проявляется прыщами на лице.
  5. Возрастные изменения, недостаточная гигиена кожи лица, высокая влажность — все это способствует ухудшению состояния кожных покровов, изменению рН кожи, появлению прыщей.

Полезные советы

При появлении прыщей на подбородке, которые долгое время не проходят, необходимо обратиться за помощью к соответствующим специалистам: гинекологу, эндокринологу, гастроэнтерологу, дерматологу.

В качестве профилактики прыщей на подбородке не забывайте регулярно протирать медицинским спиртом мобильный телефон, ведь на нем оседает очень много микробов. Также для очищения подбородка специалисты рекомендуют периодически делать ультразвуковую чистку лица. Такая процедура позволяет вывести на поверхность кожи даже самые глубокие загрязнения.

Не прикасайтесь к этой зоне лица грязными руками, делайте паровые ванны для кожи, укрепляйте иммунитет, чтобы выглядеть красивыми! И не забывайте о том, что причина возникновения прыщей на подбородке не всегда носит косметический характер, поэтому необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом и лечить медицинскую проблему, которой были вызваны данные высыпания.

Соблюдение таких простых рекомендаций существенно облегчит вашу жизнь и позволит вам не переживать о прыщах на подбородке. Пусть данная проблема для вас будет неактуальной.

Будьте здоровыми и красивыми!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.