Причины появления родинок на теле

Дерматологи называют родинки еще невусами. Темные пятна на коже могут появляться в разных местах. Порой они очень портят внешний вид, особенно женщинам. Именно они чаще мужчин интересуются причинами появления родинок. Почему же появляются невусы, и что они собой представляют?

Кратко о невусах

Человек рождается без родинок. Хотя само название «родимое пятно» заставляет думать, что с ним дитя рождается. Но на самом деле родинки появляются на теле малыша в первые месяцы жизни, в процессе взросления, и, как свидетельствует статистика, основное количество приходится на период полового созревания. Невусы могут появляться и исчезать без лечения, что больше свойственно детям. Они считаются доброкачественными новообразованиями, если со временем не меняют свою форму, размер, цвет. Если же взрослый человек видит, что родинка преображается (зудит, шелушится, меняет цвет), то надо обязательно сходить к дерматологу. Ведь иногда доброкачественные новообразования могут трансформироваться в злокачественные.

Родинки бывают разного цвета и структуры. Есть висячие, бугристые, плоские, острые, подкожные.

Почему возникают невусы

Принято считать, что после 25 лет родинки на теле человека уже не появляются. Причины их возникновения условно делят на приобретенные и наследственные. Последние, судя уже по названию, дети наследуют от своих родителей. Ведь генетика обуславливает появление невусов у мальчиков и девочек в тех местах, что и у их родителей.

Что касается приобретенных родинок, то причины их появления такие:

  1. Ультрафиолетовое излучение. Появление невусов из-за солнца — самая частая причина. Под воздействием ультрафиолета в коже вырабатывается специфическое вещество — пигмент меланин. Это основа родинки. Переизбыток такого пигмента и способствует возникновению невусов, а порой даже целых их колоний, особенно у людей со светлой кожей. Родинки при постоянном и длительном воздействии на них ультрафиолетовых лучей могут преобразовываться в опухоли.
  2. Травмы и некоторые вирусы. Многие дерматологи разделяют точку зрения о том, что невусы являются результатом укусов насекомых, оставляющих небольшие травмы и отметины на коже человека. Порой жучки являются переносчиками вирусов, которые запускают в коже процесс группировки меланоцитов и их выхода на поверхность кожи.
  3. Энергетический всплеск. Народные целители полагают, что родинки на теле мужчин и женщин возникают после выбросов внутренней энергии. Например, у представительниц слабого пола это роды. После них некоторые женщины замечают появление мелких подкожных невусов.
  4. Гормональные всплески. На выброс меланина, пигментирующего родимое пятно, влияет гипофиз. Поэтому гормональные всплески могут привести к возникновению множественных родинок. Это объясняет появление таких пятен на теле во время беременности или полового созревания. Однако подобные всплески могут приводить и к исчезновению родинок.

Как предотвратить возникновение и рост родинок

Дерматологи советуют пациентам стараться не допускать преобразования невусов, избегая частого потребления солнечного излучения. Это означает, что надо меньше загорать на открытом солнце, минимизировать визиты в солярий.

Но ни один человек не может стопроцентно уберечь себя от появления родинок. Их чаще всего провоцируют неблагоприятные факторы. Среди них стрессы, облучение радиацией, ухудшение экологической ситуации. К сожалению, от них застраховаться нельзя. А вот регулярно защищать кожу может каждый. Необходимо отдавать предпочтение кремам со специальными УФ-фильтрами. Такими косметическими средствами обязательно надо пользоваться летом, в солнечную погоду. Чем выше их показатель, тем надежнее защищена ваша кожа. Наносить такие средства рекомендуется за 15-20 минут до выхода из дому.

Многие женщины стараются удалять родимые пятна на лице и руках, даже если они небольшие. Стоит ли делать это — вопрос сугубо индивидуальный. Но перед процедурой следует пройти обследование, проконсультироваться с опытным дерматологом и вместе выбрать оптимальный способ удаления. Хотя мелкие родинки на лице и руках можно попробовать сначала просто отбелить, используя народные средства.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.