Причина появления жировиков на голове

Жировиком называют доброкачественное новообразование, формирующееся из соединительной жировой ткани и выступающее над поверхностью кожи. Местами локализации липомы могут быть любые участки тела. В процессе развития жировика на голове его соединительная ткань может проникать вплоть до надкостницы, располагаясь между сосудистыми сплетениями и охватывать мышцы со всех сторон. Такие новообразования диагностируют у людей в любом возрасте, но чаще всего недугу подвержены женщины. О причинах заболевания мы поговорим далее.

Почему появляются жировики на голове?

Процесс формирования этого новообразования связан с нарушенными процессами метаболизма. Опухоль имеет округлую форму, ее размеры варьируются от небольшой горошины до величины яблока. Она подвижна, увеличивается в объеме в течение нескольких лет. В затылочной части головы могут образовываться множественные мягкие опухоли, развивая липоматоз.

Липома, расположенная в затылочной области, мягкая на ощупь и очень горячая. Причинами роста опухоли могут стать нарушения гормонального баланса в организме человека, снижение иммунитета, а также механические повреждения кожи и травмы головы.

У детей жировик на голове возникает под влиянием аллергических факторов, в связи с развитием хронических недугов, после длительного использования иммунодепрессантов. Незначительное влияние на появление жировика на голове у детей и взрослых оказывают болезни щитовидной железы.

Следует подчеркнуть, что у малышей липома часто образуется из-за засорения выводного протока сальных желез. Если ребенка кормят продуктами с ГМО, его рацион скудный, не содержит достаточно количества витаминов и клетчатки, то вредные вещества из организма просто не выводятся, скапливаясь в жировых тканях и образуя липому. При появлении малейшего новообразования на голове у малышей необходимо срочно показать кроху хирургу. Недопустимо выдавливать содержимое жировика, поскольку инфицирование тканей может привести к появлению плачевных последствий.

Как проявляется липома?

На начальной стадии образуется небольшая припухлость кожи, диаметром до 0,5 см, с определенными границами. Жировик безболезненный, в нем нет ощущения покалывания или жжения. Вокруг липомы не наблюдается отека. На ощупь опухоль мягкая, при прорастании в соединительную ткань имеет более плотную консистенцию. На голове такое новообразование хорошо прощупывается. В случае появления болезненности оно увеличивается до размеров голубиного яйца.

Как диагностируют липому?

Для успешного лечения жировика на голове необходимо провести диагностическую пункцию для цитологического исследования содержимого опухоли. Рентгенологическое обследование проводят в случае расположения жировика в глубоких слоях кожи. Также в таких ситуациях требуется обязательное подтверждение состава содержимого липомы с помощью биопсии.

Более точным методом диагностики является компьютерная томография, определяющая расположение жировой ткани в области головы. Цитологическое исследование содержимого липомы позволяет определить раковые клетки на ранних стадиях перерождения новообразования.

Как лечат жировик на голове?

Для удаления липомы применяют хирургическое вмешательство. Операция проводится через маленькие разрезы с обязательным наложением швов, которые формируют незначительный рубец. Анестезию подбирают индивидуально с целью полного снятия болевых ощущений в период проведения оперативного вмешательства. Также удалить жировик можно с помощью радиоволновых и лазерных приборов. Высокой эффективностью пользуется процедура криотерапии (обработка жировика жидким азотом), которая позволяет избежать образования рубцов и косметических дефектов. Однако при большой площади поражения головы липомой этот метод не применяют.

В завершение нашего разговора хотелось бы отметить, что игнорировать любое новообразование на голове нельзя ни в коем случае. Оно может послужить причиной нарушения работы нервной системы, снизить остроту зрения, спровоцировать мигрень. Поэтому с проблемой жировиков на голове необходимо бороться, а для этого нужно своевременно обратиться за помощью к врачу.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.