Правильный уход за кожей лица

Каждый тип кожи требует различного подхода. Мы предоставляем подробную информация, как правильно ухаживать за разными типами кожи.

Уход за сухой кожей лица

Главное преимущество сухой кожи перед всеми остальными типами – ее матовость, гладкость, всегда суженные поры, которых практически никогда не видно, нежность и красота. Но из-за постоянного недостатка кожного жира и воды, она становиться чересчур уязвимой перед всеми внешними раздражителями, поэтому и уход за ней нужен особый, более бережный.

  • Правильно подберите косметику, которой будете снимать макияж, и которую будете использовать для умывания: обязательно надо исключить из своего обихода мыло (для использования его для кожи лица), тоники, содержащие спирт и привычку тереть кожу лица полотенцем.
  • Приучите себя каждый вечер  снимать макияж, используя для этого специальное молочко или гель, маски для лица необходимо смывать либо минеральной водой, либо специальными отварами трав, а вот водопроводной водой лучше не пользоваться вообще для умывания или смывания масок. Кожу от воды необходимо слегка промакивать очень мягкой салфеткой, оставляя ее слегка влажной и потом нанести на нее крем.
  • Все крема и средства для снятия макияжа должны обладать большим содержанием липидов, церамидов, витаминами В3, фосфолипидами и так далее.
  • Сухую кожу необходимо защищать более тщательно, чем все другие типажи.  В солнечные дни не показывайтесь на улице без солнцезащитного крема, а зимой используйте жирные крема, защищающие кожу от ветра и мороза.
  • Не смотря на сухость кожи, не увлекайтесь ее чрезмерным увлажнением, так как можно нарушить естественный водный баланс вашей кожи. Выбирая увлажняющие крема, старайтесь, чтобы в их составе обязательно присутствовали триглицериды жирных кислот, церамиды, протеины йогурта или молока, аминокислоты, молочная кислота.
  • Делая глубокую чистку кожи, используйте более мягкие, энзимные пилинги на основе молочной или миндальной кислоты, но избегайте попадания на вашу кожу салициловой или гликолевой кислоты.
  • •    Разнообразьте рацион такими продуктами, как бобы, растительные масла, орехи, печень, морская рыба жирных сортов и рыбий жир.

Среди средств, позволяющих восстановить водный баланс, есть увлажняющая маска, которая готовиться в домашних условиях из обычных продуктов: в специальной емкости смешайте один яичный желток и пять грамм питательного крема, добавьте к ним сливочное масло, грамм 17-20, витамины А,Е и D в виде масла. Эта маска наносится на лицо равномерным слоем на 15 минут, после чего смывается теплой минеральной водой.

Уход за проблемной кожей лица

Чтобы избавиться от комедонов, прыщей и других сопутствующих неприятностей проблемной кожи, необходимо соблюдать несколько простых правил ежедневного ухода за такой кожей:

  1. Отучите себя от вредной привычки выдавливать что-либо появившееся на коже – любое механическое воздействие приводит к дополнительным повреждениям и воспалениям, которые могут привести к занесению инфекции и, как следствие, образованию на коже рубцов. Именно поэтому, любое удаление таких образований нужно доверить специалисту.
  2. Умываться нужно и утром и вечером, только не мылом, а специальными средствами, на которых есть пометки, что они предназначены именно для проблемной кожи. Но не увлекайтесь умывание, так как попадание на поврежденный участок кожи может вызвать дополнительное воспаление. Во время умывания не трите кожу, а легкими и мягкими движениями наносите средство на кожу, смывая затем его теплой водой. Проблемную кожу лучше не вытирать, а слегка промакивать полотенцем, а перед нанесением средств от прыщей, дайте в течение 15 минут ей подсохнуть.
  3. И, как бы ни показалось парадоксальным, если ваши волосы жирные, то мыть их нужно ежедневно, дабы избежать попадания излишнего жира на кожу лица, также, косметика для волос, который вы пользуетесь, не должна оставлять жирных следов.
  4. Обратите внимание на солнцезащитную косметику, на тональные и обычные крема – они не должны вызывать на коже дискомфортные ощущения, не вызывают закупорку пор, а после использования средств против прыщей и комедонов, полезным будет воспользоваться увлажняющим тоником или молочком, эти же средства могут обладать и солнцезащитным свойствами с разными уровнями SPF.
  5. Ученые уже давно развеяли миф о том, что солнечные лучи могут вылечить акне, а даже наоборот, они могут только ухудшить состояние вашей кожи в целом. Поэтому, старайтесь не увлекаться приемом солнечных ванн и перестаньте ходить в солярий. Не забывайте, что избыточное количество ультрафиолета может привести к раку кожи, особенно если на коже есть какие-либо проблемы.
  6. Чем бы вы ни занимались, избегайте трения кожи с любыми предметами (одеждой, украшениями, спортивным инвентарем).
  7. Тщательно изучите косметологический рынок, на котором представлена масса средств, предназначенных для ухода за проблемной кожей, подберите оптимальный для вас арсенал из них и ежедневно применяйте.

Уход за жирной кожей лица

У жирной кожи есть одно важное преимущество – она дольше, чем все остальные остается молодой и подтянутой.  Вместе с тем, она доставляет немало хлопот своей обладательнице,  расширенными порами, в которые постоянно забивается пыль, гряз, кожный жир и частички отмерших клеток, что приводит к некрасивому серому цвету лица, а может привести и к появлению прыщей. Но чтобы таких проблем избежать или, хотя бы, уменьшить их количество, необходимо соблюдать основные правила для ухода за этим типом кожи.

Нужно обратить внимание на основную процедуру очищения кожи – умывание. Что бы правильно очистить жирную кожу, нужно приобрести специальные гели или пенки для умывания, которыми вы будете пользоваться два раза в день. Перед умыванием, прежде всего, необходимо расширить поры, для этого начните процедуру с умывания практически горячей водой, затем, хорошенько вспеньте гель для умывания и нанесите его на лицо, потом, по этой пене проведите специальной щеточкой, которая хорошо вычистит всю грязь с расширенных пор. Заканчиваете умывание прохладной водой и специальным тоником, в состав которого входит цинк и салициловая кислота – они сужают пору, делая кожу более привлекательной.

Кроме ежедневного очищения, жирную кожу надо 2-3 раза в неделю очищать при помощи скрабов или пилингов, чтобы убрать видимое шелушение с кожи. Хорошо, если в состав этих средств будет входить экстракт крапивы, который хорошо справляется с проблемой угревой сыпи.

Уход за чувствительной кожей лица

Первое правило, которого следует придерживаться, если у вас чувствительная кожа – это минимум ухода за ней. Все дело в том, что с такой кожей сложно предсказать, какая реакция будет на то или иное средство или, даже, на водопроводную или кипяченую воду, травяной отвар, домашний лосьон, мыло и так далее. А о таких средствах, как скрабы и пилинги вообще стоит забыть навсегда. Любое дополнительное косметическое средство, такое как от прыщей, от шелушения или салонные процедуры и так далее может стать еще одной причиной покраснения и зуда на коже. Другими словами, чем большее количество средств вы используете по уходу за чувствительной кожей, тем больше проблем с ней вы приобретаете.

Минимум процедур, который  необходим – это умывание слегка теплой водой  без мыла, при этом обратите внимание на реакцию вашей кожи, если заметите хоть какие-то изменения, то вода из-под крана вам не подходит и следует продолжить поиски подходящей воды. Можно попробовать родниковую воду, талую, минеральную (можно попробовать разные марки, так как содержание минеральных солей и веществ в них могут отличаться). Не менее тщательно отнеситесь к выбору крема для лица, если вы не можете без него обходиться. Для этого, чтобы не травмировать кожу не подходящими кремами и не экспериментировать длительное время, обратитесь за помощью к дерматологу или косметологу.

Декоративная косметика также является мощным раздражителем для кожи, поэтому ее тоже нужно использовать по минимуму, при этом туш никогда не берите водостойкую, так как для ее удаления вам понадобится специальное средство, которое может стать новым раздражителем.

Карандаши для глаз старайтесь выбирать черные, потому как они считаются менее аллергенными, жидкие подводки лучше не использовать, а тени старайтесь выбирать как можно более светлых тонов. Да и вообще, какую бы косметику вы не подбирали, обратите внимание на ее экологичность и гипоаллергенность. Да и домашними косметическими средствами лучше не пользоваться, так как большинство продуктов являются достаточно сильными аллергенами, например, мед.

Но есть все-таки ряд продуктов, которые можно попробовать применить в виде масок для лица. Можно порезать кружочками или натереть на крупной терке обычный огурец и полученную массу положить на лицо на 15 минут. Или можно растереть вилкой домашний творог и тоже положить на лицо, как и огуречную маску. Смывать эти маски нужно осторожно, без трения руками по коже и приятной теплой водой.

Уход за комбинированной кожей лица

Комбинированная кожа сочетает в себе жирную и нормальную кожу и за каждым участком,  в зависимости от того, к какому типу он относиться, необходим свой уход. К тому же, комбинированная кожа любит, чтобы ее тщательно очищали и утром и вечером. Для этого утром умойтесь с применением специального геля или пенки для умывания, при этом жирные участки кожи можно смывать при помощи спонжика, совершая процедуру легкого пилинга, температура воды, которой вы умываетесь, должна быть приятной и прохладной.

После умывания обработайте кожу тоником для смешанного типа кожи и нанесите крем – увлажняющий или питательный на участки с нормальной кожей, и эмульсию для жирной кожи, на соответствующие участки. Если же вам уже за 35, тогда каждое утро проводите процедуру отшелушивания омертвевших клеток. После этого, если на коже есть недостатки в виде воспалений или прыщей, обработайте их соответствующими препаратами, а перед выходом на улицу нанесите крем с высоким уровнем SPF. Вечером, процедура очищения происходит так же, как и утром.

В течение же дня не забывайте следить за состоянием макияжа, так как на жирных участках он может поплыть. Для предотвращения таких неприятных моментов своевременно поправляйте макияж и убирайте излишний жир с кожи специальными салфетками.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.