Почему на лице появляются белые жировики

Эти новообразования на лице не причиняют никакого вреда их обладателям, кроме эстетического дискомфорта. Многие не придают значения бугоркам белого либо желтоватого цвета на теле и не предпринимают никаких шагов для их удаления. Другие же люди испытывают неловкость, пытаются самостоятельно избавиться от проблемы. Белые жировики на лице можно устранить традиционным методом и с помощью средств народной медицины. Почему же и у кого появляются такие новообразования? Как с ними бороться?

Виды жировиков на лице

Новообразования на лице отличаются между собой формой, местом локализации, цветом. Дерматологи их делят на несколько видов:

  1. Липома. Это жировик, который образовался глубоко подкожно. Он подвижен. Может располагаться в любой части лица.
  2. Милиумы –– маленькие белые узелки, выступающие над кожной поверхностью на три-пять миллиметров. Возникают они на лбу, крыльях носа, скулах у женщин и мужчин, новорожденных и подростков.
  3. Ксантелазмы — жировые образования произвольной формы желтоватого оттенка, плоские, маленького размера либо крупного. Они мягкие на ощупь.

Причины появления новобразований

В независимости от вида жировиков, причины их возникновения одинаковы:

  1. Повышенное содержание глюкозы в крови.
  2. Нарушение липидного обмена в человеческом организме.
  3. Заболевания почек, печени.
  4. Сбои в работе желудка, кишечника.
  5. Болезни щитовидной железы.
  6. Отсутствие гормонального равновесия.

Озвученные проблемы провоцируют нарушение обменных процессов в организме, что не может не отразиться на состоянии кожного покрова.

Новообразования на лице могут появиться от неправильного, совершенно безграмотного и чрезмерного использования косметических средств. Они возникают на коже лица молодых людей после различных косметологических манипуляций.

Одной из частых причин появления белых жировиков может быть генетическая предрасположенность и неправильное питание.

Устраняем новообразование на кожном покрове лица

Советуем удалять жировики вне зависимости от их вида в косметологическом салоне либо клинике. Вам предложат химический пилинг либо лазерную обработку (наиболее эффективный способ удаления липом, не оставляющий шрамов), электрокоагуляцию либо механическую чистку (проколы, надрезы).

Если жировик большого размера, то его необходимо удалять только хирургическим путем.

Что касается домашних средств для устранения белых жировиков, то их применение будет длительным. Можно воспользоваться такими вариантами лечения:

  1. Мякоть промытого и измельченного листа каланхоэ приложите к липоме, зафиксировав лейкопластырем, на несколько часов. Манипуляции продолжайте до исчезновения жировика.
  2. Разомните до состояния кашицы листья золотого уса, приложите к проблемному участку кожи. Зафиксируйте специальным лейкопластырем на 7-8 часов. На такое же время сделайте перерыв и снова используйте лекарственное растение. Курс процедур составляет четырнадцать дней.
  3. Слегка растопите на пару небольшое число бараньего жира. Нанесите продукт на жировик, легко втирая на протяжении десяти минут. Этот метод надо использовать также до полного избавления от липомы.
  4. Сделайте кашицу из небольшого зубчика чеснока и тщательно размешайте его с растительным маслом в одинаковой пропорции. Втирайте, легко массажируя, смесь в жировик. Манипуляции проводите дважды в день до окончательного рассасывания новообразования.
  5. Из зерен пшеницы сделайте кашицу, добавив простой воды. Смесь должна быть густой. Нанесите ее на липому, сверху прикройте полиэтиленом. Компресс держите 24 часа. Курс лечения — шесть манипуляций.

Перед началом процедур хорошо вымойте руки и продезинфицируйте все предметы, при помощи которых вы будете удалять жировики. Помните о том, что на месте новообразования может остаться шрам, в который не исключено попадание инфекции. Если вы не сомневаетесь в возможности самостоятельного удаления липомы, действуйте. Когда же вы не уверены в успехе, обратитесь к специалисту.

Появление белых жировиков на коже лица можно предупредить, усовершенствовав рацион питания и контролируя состояние своего здоровья.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.