Папилломы на лице

Вирус папилломы человека может поражать любой участок кожи человека, в том числе и кожу лица.

Папилломы на лице могут принести массу неприятностей своему владельцу и вызывать у него как физический, так и моральный дискомфорт.

К счастью, современная медицина научилась безболезненно избавляться от папиллом. Особенно хорошо с этим справляются криотерапия и фототерапия, которые не оставляют рубцов и практически безболезненны.

Заниматься самолечением папиллом на лице не рекомендуется, так как могут остаться рубцы. Лучше будет обратиться к специалисту и решить эту проблему клинически.

Причины появления

Папилломы появляются на лице по тем же причинам, что и на других частях тела. Виной всему – слабый или резко пониженный иммунитет и сам вирус папилломы. Появление бородавок на лице обусловлено такими факторами:

  1. Несоблюдение правил личной гигиены.
  2. Повреждение кожных покровов лица, куда могла проникнуть инфекция.
  3. Период беременности.
  4. Такое заболевание, как сахарный диабет.
  5. Использование чужих предметов личной гигиены (бритва, зубная щётка и т. д.).

Дело в том, что через предметы заражённых людей вирус может легко попасть в организм здорового человека и крепко там обосноваться.

Если инфекция попадает на руки, то может легко транспортироваться на лицо, особенно когда у человека есть привычка трогать лицо руками. Заражение может произойти если расчесывать волосы чужой расчёской и при этом повредить прыщи на голове. Такие микротравмы откроют дверь для вируса.

Как избавиться от папилломы на лице

Избавиться от папиллом на лице можно в клинике и под руководством опытного специалиста.

Современная медицина продвинулась в этом направлении и предлагает пациенту несколько видов удаления папиллом на лице.

Каждый вид имеет свои особенности и подбирается для каждого конкретного случая.

Сегодня существуют такие виды удаления папиллом:

  1. электрокоагуляция;
  2. радиоволновой;
  3. лазерный;
  4. криодеструктивный;
  5. фотодинамическая терапия.
  • Электрокоагуляция — выжигание папиллом посредством электрического тока. Данный метод очень эффективен и не требует местной анестезии. Основным минусом этого метода является высокая вероятность появления шрамов после процедуры. После удаления бородавок этим способом могут остаться неприятные ощущения. Как правило, данный метод редко применяется в случае папиллом на лице.
  • Радиоволновой метод или радионож. Процедура проделывается с помощью  специального аппарата, который излучает радиоволны высокой частоты, что активно поглощаются молекулами воды в тканях. Волны приводят к тому, что жидкость в клетках ткани разогревается до такой степени, которая клетка просто лопает. Помещение, в котором проходит процедура, должно иметь очень хорошую вытяжку, так как во время процедуры в воздух может попасть вирус папилломы, что потом может проникнуть в дыхательные пути. Метод, несмотря на высокую эффективность, применяется не во всех случаях, так как могут оставаться рубцы.
  • Лазерный метод. Для удаления папиллом используют лазеры двух типов. Первый тип воздействует на жидкость, что находится в самих клетках кожи. В этом случае жидкость сильно разогревается, а клетка лопается. Этот лазер не используют для удаления папиллом на лице, так как он может оставить рубцы. Второй тип действует на стенки капилляров папилломы таким образом, что кровообращение внутри них нарушается. Этот лазер довольно часто используют для удаления папиллом на лице.
  • Криодеструктивный метод. Этот способ удаления папиллом абсолютно безболезненный и проходит без появления крови. Для этого используется струйка жидкого азота и наводится на папиллому. Ткани сильно охлаждаются, внутриклеточная жидкость расширяется, а клетка лопает. Этот метод очень успешно применяется для удаления папиллом не только на лице, но и на всём теле. Он хорошо переносится детьми и не вызывает неприятных ощущений.
  • Фотодинамическая терапия. Здесь используются волны света строго установленной длины, которые запускают окислительную реакцию внутри клетки, что приводит к её разрушению. Метод очень эффективен и практически не оставляет после себя рубцов.

Папиллома на глазу

В медицинской практике бывают случаи локализации бородавок на глазах. Если человек столкнулся с такой неприятностью, то очень важно не принимать никаких самостоятельных действий.

Такая локализация бородавки требует крайне аккуратного удаления. Сделать это может только опытный специалист.

При бородавках на глазу запрещается применять такие методы устранения как электрокоагуляция или криодеструктивное вмешательство. Они повреждают достаточно большую площадь кожного покрова. В данном случае логичней всего использовать лазерное удаление папиллом.

Если нет возможности удалить бородавку лазером, то можно смело прибегнуть к хирургическому вмешательству. Как правило, операция проходит под местным наркозом. После того, как чувствительность исчезнет, хирург скальпелем вырезает бородавку. После операции больному накладывается повязка, которую следует менять каждый день. Больной должен находиться под контролем врача на протяжении одной недели.

Что делать после удаления папилломы

Период восстановления предполагает выполнение всех гигиенических процедур и предписаний, которые назначит врач. После удаления папилломы строго-настрого запрещается осуществлять следующие действия:

  • самостоятельно отрывать образовавшийся струп;
  • мочить рану водой или любой другой жидкостью в течение первой сутки после операции;
  • находится под прямыми солнечными лучами в первый месяц после удаления бородавки;
  • мыться мочалкой или щёткой до тех пор, пока корочка сама не отпадёт.

Дважды в сутки нужно промывать рану раствором перманганата калия. Можно воспользоваться ранозаживляющими кремами или мазями, чтобы ускорить процесс затягивания повреждённого места.

Рекомендуется соблюдать правильный режим дня: спать не больше и не меньше восьми часов и правильно питаться.

Следует исключить из ежедневного рациона продукты, в которых содержатся консерванты или красители. Стоит отказаться от употребления копчёной, солёной жареной или жирной пищи. Нужно больше отдыхать и меньше подвергаться стрессу. Если не соблюдать эти советы, то вирус может заново активироваться и папиллома снова появится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.