Папилломы на коже

Вирус папилломы очень легко передаётся от человека к человеку и может спровоцировать рак. Особенно это касается женщин, так как папиллома у них может легко перерасти в дисплазию, а та, в свою очередь,  в рак шейки матки.

Чтобы такого не случилось, рекомендуется при малейших новых образованиях на коже проходить диагностику у дерматолога.

Это позволит не стать жертвой онкологических заболеваний и сберечь здоровье на долгие годы.

Почему на коже появляются папилломы

Папиллома образовывается в результате проявления вируса. Это доброкачественное образование округлой формы, которое имеет такой же цвет как и кожа и кровеносные сосуды внутри.

Любимыми местами дислокации папиллом являются:

  • кожа лица;
  • кожа рук;
  • носоглотка;
  • полость рта и зона губ;
  • кожа гениталий;
  • кожа вокруг ануса и т. д.

Поверхность папилломы неоднородная и неровная, а размер может достигать до двух сантиметров.

В некоторых случаях папиллома имеет широкое основание, в остальных — выпячивается над кожей с помощью своеобразной ”ножки”.

Папиллома может легко перерасти в рак, поэтому очень важно периодически проводить её диагностику, а  потом удалить.

Заразиться папилломой можно следующими путями:

  1. Беспорядочный и небезопасный секс. Достаточно одного полового акта с инфицируемым, чтобы заразиться этим вирусом. Это касается как классического, так орального и анального секса.
  2. Контактирование на бытовом уровне. Вирус папилломы легко передаётся через рукопожатие или другие контакты с кожей.
  3. От матери к ребёнку. Если мать имеет заражение, то ребёнок, вероятнее всего, будет тоже заражён папилломой.
  4. Через операционный стол. Неправильная дезинфекция медицинских инструментов тоже может привести к заражению, так как на них могут остаться маленькие очаги вируса.
  5. Длительное использование оральных контрацептивов на гормональной основе, либо препаратов, что имеют гормональное действие.

Папилломы могут появиться в результате:

  • сильного стресса;
  • изнасилования;
  • тяжёлых условий труда;
  • сниженного иммунитета;
  • заболеваний внутренних органов.

Наиболее часто вирусу папилломы подвергаются именно женщины, так как специфика их организма и хорошая микрофлора хорошо способствуют развитию и жизнеспособности вируса.

Если человек заметил у себя папиллому, то ему необходимо провести немедленную диагностику и постараться избавиться от неё в клинических условиях.

Категорически запрещается проводить любые самостоятельные манипуляции с папилломой, так как это может привести к ещё большим усложнениям или спровоцировать рак.

Лечение папиллом на коже

На сегодняшний день универсального метода лечения папиллом не существует. Бороться с данным дефектом помогают официальные руководства. В них включены такие методы, как крио-лазер, электродеструкция и противоопухолевые препараты (медицинское название цитостатики).

Проблема только в том, что данные средства не  дают стопроцентный эффект. Также не исключается возможность рецидивов.

Часто врачи назначают противовирусные препараты, которые блокирую вирус и не дают ему возможность активно размножаться. Очень важно совмещать противовирусные препараты с медикаментами, обладающими иммуномодулирующими свойствами.

Такие препараты показаны при следующих заболеваниях, вызванных:

  • вирусами герпеса;
  • вирусом Эпштейна–Барра;
  • вирусном бронхите;
  • вирусном гепатите B и C;
  • вирусом кори;
  • цитомегаловирусом и многими другими.

Единственным общим фактором для всех перечисленных заболеваний является резкое снижение иммунитета или стрессовые ситуации.

Большой популярностью пользуются такие известные методы лечения.

  1. Криодеструкция. Это метод удаления папилломы лазером, при котором осуществляется коррекция иммунитета. Это оперативный метод. К нему прибегают при вульгарных и кожных папилломах.
  2. Диатермокоагуляция. Метод удаления подошвенных папиллом. Также используется при бородавчатой эпидермодисплазии и нитевидных папилломах (акрохордах).
  3. Криотерапия в сочетании с коррекцией иммунитета осуществляется при плоских папилломах, а также при эпителиальной гиперплазии и бородавчатой эпидермодисплазии. Этим методом следует удалять остроконечные кондиломы.
  4. Подофиллина, трихлоруксусной кислоты, 5% фторурацилового крема – лекарственные препараты, которыми рекомендовано удалять генитальные бородавки. Процесс лечения генитальных папиллом осложняется, если их обладатель болен другими половыми инфекциями. Как правило, это ЦМВ-инфекция, бактериальный вагиноз или хламидиоз. Такие заболевания приходится лечить параллельно.
  5. Хирургическое вмешательство с целью удаления бородавок необходимо при  ювенильном папилломатозе гортани. После операции следует активно работать над повышением иммунитета.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.