Папиллома на соске и груди

Вирус папилломы человека способен годами находиться в организме, никак не напоминая о себе. Большинство людей даже не догадывается, что является его носителями. Но в определенный момент на поверхности кожи начинают появляться единичные или же множественные образования, которые отличаются по своей форме и размеру. При этом далеко не всегда подобные наросты являются безобидными. Когда папиллома возникает в области груди или на соске, человек сталкивается с сильнейшим дискомфортом. Чаще всего такие образования появляются у женщин и доставляют им множество хлопот.

Почему может появиться папиллома в районе груди?

Основной причиной возникновения бородавок является понижение защитной функции организма до или после перенесенной простуды или любого другого заболевания. При этом человек может чувствовать себя нормально, и даже первое время не замечать новообразований.

Также папилломы могут появляться у женщин, которые носят слишком тесные неудобные бюстгальтеры. В нынешнее время достаточно популярным среди представительниц прекрасного пола считается нижнее белье с увеличивающим эффектом. Но большинство покупателей не догадывается о том, что подобные предметы гардероба могут быть опасными для здоровья.

Нередко наросты в области груди или же на соске возникают в период кормления грудью. Это связано с тем, что нежная кожа очень легко травмируется, и на ней можно заметить маленькие трещинки. Именно в них попадают различные бактерии, а как следствие — пробуждается вирус папилломы человека.

Более того, в период беременности и даже после родов женский организм поддается множественным изменениям, которые связаны с гормональной системой. В это время могут возникать различные заболевания, в том числе и бородавки.

Следует сказать о том, что наличие опасных для здоровья вредных привычек также может стать причиной появления наростов на поверхности коже. Чрезмерное употребление спиртного или наркотиков, регулярное курение приводит к крайне неожиданным последствиям.

Еще одним фактором является несоблюдение некоторых правил личной гигиены. Если человек не привык мыть руки после прогулки, редко принимает душ и пользуется туалетами в общественных местах, то нельзя исключать попадание в организм вируса папилломы человека.

Какие могут быть симптомы бородавки на соске или груди?

Процесс роста папиллом в районе груди значительно отличается по симптоматике от их появления на других частях тела. Первым тревожным знаком становятся любые выделения из самого соска и сильное покалывание, схожее с укусом насекомого.

Более того, кожа становится чересчур чувствительной, и поэтому могут возникать болезненные ощущения при касании или трении об одежду. Также иногда появляется зуд или небольшое жжение, заметная припухлость.

Затем постепенно образовывается небольшой нарост, который отдаленно похож на папиллому. Но со временем он начинает увеличиваться в размерах и менять свою форму. Общее состояние больного в преимущественном большинстве случаев сильно не ухудшается. Но не исключена беспричинная усталость, сонливость и головная боль.

Как нужно лечить папиллому на груди?

Прежде всего, рекомендуется начать прием комплекса витаминов и минералов, которые способствуют повышению защитной функции организма. Таким образом, можно существенно снизить вероятность рецидива. Далее необходимо посетить врача и сдать специальные анализы, что помогают определить тип того вируса, который стал причиной появления кожных образований. Только после этого можно принимать какие-либо решения относительно лечения.

Наиболее эффективными считаются различные противовирусные мази, которые постепенно разрушают бородавку, не травмируя здоровые клетки. Конечно же, лечение займет от семи до четырнадцати дней, что намного дольше, нежели удаление хирургическим путем. Следует сказать о том, что избавиться от папилломы при помощи лазера или криотерапии не всегда возможно, потому что во время процедуры может быть поврежден сосок.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что наросты на поверхности груди и соска приносят достаточно много различных неудобств и к тому же негативно влияют на привлекательность тела. Именно поэтому при первых симптомах формирования папилломы необходимо посетить врача и в кратчайшие сроки приступить к лечению.

Оценка статьи:
Рейтинг: 5 из 5 голосов 1

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.