Острая крапивница

Крапивница – это заболевание кожного покрова, характеризующееся сыпью на коже и слизистой оболочке организма (ротовая полость, половые органы, глаза, желудочно-кишечный тракт). Чаще всего воспаления образуются на месте тесного контакта одежды с кожей (под лямками подтяжек или ремня). Выявить насколько организм предрасположен к появлению крапивницы можно с помощью простого теста. Для этого нужно почесать любой участок кожи, если остаются белые полосы, значит, кожа имеет повышенную чувствительность к аллергенам.  Крапивница бывает двух видов: острая и хроническая. Это зависит от длительности и характера заболевания.

Чаще встречается острая крапивница. Ее течение может длиться от нескольких часов до нескольких недель. Если заболевания длится от шести недель до нескольких месяцев, можно говорить о том, что крапивница перешла в хроническую форму.

Острая крапивница внезапно появляется и также внезапно исчезает. Обычно она не потребует никого лечения, нужно просто не дать аллергену контактировать с организмом. Но в редких случаях больной нуждается в госпитализации. Особую опасность может представлять воспаление в области гортани. Тогда человеку становится трудно дышать, возможен даже летальный исход от удушья. Поэтому при обнаружении симптомов нужно быстро выявить и нейтрализовать аллерген.

Основные симптомы

Острая крапивница проявляется в виде внезапно возникших ярко-розовых или красных волдырей, которые сильно зудят. Размер их может быть от нескольких миллиметров до размера ладони. Маленькие волдыри могут увеличиваться в размере или сливаться с другими.

Сыпь может образоваться на небольших участках тела, так и на всей поверхности. Внешние волдыри напоминают ожоги от крапивы, именно поэтому заболевания получило такое название. При воспалении больших участков кожи возможно проявление и общих симптомов (озноб, головная и мышечная боль, ломота в суставах, высокая температура тела, тошнота, рвота, общее недомогание). При острой крапивнице сыпь имеет непродолжительный характер, она может исчезнуть через несколько часов или дней, но периодически провялятся в других местах, это может длиться до 6 недель.

Причины острой крапивницы

Чтобы точно определить причины появления крапивницы, следует пройти обследование, сдать ряд анализов. Если аллерген не будет выявлен, значит необходимо провести более глубокое обследование.

Основными причинами проявления острой крапивницы могут быть следующие:

  • Употребление пищи, в которой содержатся аллергены (молоко, рыба, куриные яйца, фрукты, орехи, морепродукты, шоколад, красители, консервы или полуфабрикаты).
  • Применение лекарственных препаратов (гормоны, сульфаниламиды, витамины группы B, пенициллины, сыворотки, гормоны).
  • Укусы насекомых (шмели, осы, пчелы, клещи, муравьи).
  • Дисбактериоз, гепатит В, отравления, инфекционные заболевания.
  • Использование косметических средств или бытовой химии (мыло, шампуни, стиральные порошки, парфюмерия).
  • Пыль или пыльца растений.
  • Переохлаждение или перегревание, а также резкая смена атмосферного давления.

Лечение острой крапивницы

При обнаружении симптомов острой крапивницы, следует предпринять такие действия:

  • Исключить все контакты с возможным аллергеном (лекарственные препараты, продукты питания, напитки, химические вещества).
  • Принять абсорбирующие препараты (активированный уголь), а также сделать очистительную клизму.
  • Обратится к врачу.

Данная форма крапивницы может наблюдаться у всех людей, независимо от возраста, состояния здоровья или половой принадлежности. Чаще всего это заболевания наблюдается у детей до 3 лет и у людей с атопическим дерматитом.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.