Опоясывающий лишай: заразен или нет?

Это заболевание относится к группе кожных заболеваний вирусного происхождения. Причиной появления опоясывающего лишая является тот же вирус, что и при герпесе, ветряной оспе. Отличительной чертой этой патологии является то, вирусная инфекция из организма не исчезает, а переходит в латентное состояние. Иными словами, вирус «спит» в нервных окончаниях и в течение жизни никак себя не проявляет. Однако при снижении защитных функций иммунной системы герпес вновь поступает в кровь, вызывая заболевание. Может ли быть заразным опоясывающий лишай? Давайте разбираться вместе.

Причины и симптомы патологии

Чаще всего такое заболевание возникает у пациентов, которые в течение длительного периода принимали препараты, снижающие иммунитет — иммунодепрессанты. Также в группе риска по развитию опоясывающего лишая находятся онкобольные, проходящие лучевую терапию. Среди причин появления этого заболевания выделяют ВИЧ-инфекцию, переохлаждения, пересадку органов, наличие серьезных травм.

Заразен ли опоясывающий лишай? Да, заразен. Это заболевание проявляется сыпью в виде пузырьков, которые содержат патогенные ферменты. У тех, кто болел ветрянкой, возможность заражения опоясывающим лишаем снижена, но риск все равно остается.

Основными симптомами болезни являются:

  • головная боль;
  • повышение температуры тела до 39°С;
  • появление сыпи в виде розовых пятнышек, которые превращаются в мелкие пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью.

Местом локализации высыпаний являются нервные окончания — на шее, ребрах в виде пояса, на лице. При этом сыпь сопровождается чувством жжения и зуда, болевыми ощущениями. Постепенно высыпания увеличиваются в размерах, жидкость в пузырьках мутнеет и рассасывается. Затем папулы подсыхают и образуют корочку, которая со временем отпадает. На месте сыпи остается белый рубец.

Полное выздоровление наступает спустя месяц после появления сыпи, однако боль может сохраняться в течение нескольких месяцев. Такое осложнение медики называют постгерпетической невралгией.

Хорошая новость: опоясывающий лишай рецидивов не имеет, переболеть им можно только один раз.

Как вирус попадает в организм?

Механизмы заражения опоясывающим лишаем могут быть различными: болезнь передается воздушно-капельным путем — во время разговора, при кашле, во время поцелуя. Заразиться опоясывающим лишаем можно при тесном контакте с распространителем вируса, например, в общественном транспорте. Не исключено и внутриутробное заражение (если мать инфицирована, то вирус может передаваться ребенку). Герпетическая инфекция может передаться и при половом контакте, а также бытовым путем — при совместном использовании личных предметов.

Итак, опоясывающий лишай является заразным заболеванием, передающимся различными путями. При обнаружении первых же симптомов этого недуга следует обратиться к дерматологу, чтобы избежать дальнейшего инфицирования окружающих и появления нежелательных осложнений для собственного здоровья.

Профилактика опоясывающего лишая

Заразиться этим заболеванием можно только тогда, когда на коже образуются пузырьки с жидкостью. Если высыпания покрыты корочкой, то риска заражения нет.

Во избежание инфицирования окружающих необходимо периодически осматривать себя и детей на наличие высыпаний, дезинфицировать предметы личной гигиены.

Во время лечения опоясывающего лишая нельзя пребывать под прямыми лучами солнца, так как ультрафиолет активизирует рост лишая. Мыться тоже нежелательно — лучше ограничиться быстрым душем.

Чтобы члены семьи не заразились вирусом, больному необходимо пользоваться отдельным полотенцем, тарелкой, кружкой, постельным бельем. Места высыпаний запрещено растирать, так как если повредить пузырьки, то это может вызвать вторичную инфекцию.

В целом, во избежание инфицирования вирусом нужно вести правильный образ жизни, чаще мыть руки, употреблять витамины, правильно питаться, избегать стрессовых ситуаций, избавиться от вредных привычек.

И, конечно, при опоясывающем лишае нельзя заниматься самолечением. Поэтому при появлении первых симптомов недуга важно как можно скорее обратиться за помощью к врачу.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.