Настойка лаванды от прыщей

Растение сегодня существует в 30 видах, которые отличаются внешне и ареалом распространения. Не каждый из них является лекарственным. Самой полезной для здоровья человека всегда была лаванда узколистная (настоящая). Она обладает узкими листками и насыщено-фиолетовыми цветками. Ее родиной считается Средиземноморье, откуда лекарственное растение распространилось в Африку, Америку, на Кавказ. Нежные и женственные цветки лаванды обладают большой целебной силой. Используются они и в косметологии. На основе лаванды делают гигиенические средства и лекарственные препараты. Детально узнаем о применении лекарственного растения в сфере дерматологии, в лечении прыщей.

Состав и свойства лаванды

Вкусовые и лечебные качества этой травы обусловлены ее богатым химическим составом. В растении содержится огромное количество масел. Их применяют, прежде всего, в ароматерапии, медицине и косметологии.

Помимо масел в лаванде обнаружены валериановая, уксусная, капроновая кислоты. Ее высушенные цветки используют для приготовления снадобий широкого спектра действий. Лаванда способна улучшать кровообращение, обладает антисептическими и успокаивающими свойствами. Еще древние греки и римляне активно использовали лекарственное растение для укрепления здоровья. При этом главным лечебным акцентом растения были ее успокоительные способности. Именно их используют сегодня для базового ухода за кожей и решения кожных проблем.

Лаванда хорошо справляется с воспалительными процессами, снимает раздражение, шелушение кожного покрова. Ее нежное воздействие — отличный способ ухода за чувствительной и проблемной кожей. Речь идет о воспалениях, прыщах, комедонах, которые всегда приводят к покраснению кожного покрова, его неприглядности. Снятие раздражений и успокоение лавандой способно справиться с такими проблемами.

Применение настойки и других препаратов на основе лаванды

Следует напомнить, что чаще всего в рецептах красоты используются сухие цветки и эфирное масло растения. Последнее следует вводить в состав лечебных масок при угрях, воспалениях гнойного характера. Это актуально для подростковой кожи, поскольку трава способствует регенерации клеток. Таким образом, заживление прыщей проходит безболезненно, бесследно для кожи, ведь многие препараты оставляют после лечения пятна.

Итак, для приготовления настойки лекарственного растения необходимо взять 50 граммов сухого сырья, в стеклянной емкости залить его полулитром крепкой водки. Наставиться лечебное средство должно две недели. Каждый день жидкость нужно встряхивать. После процеживания и отжима средство готово к применению. Его на прыщи можно наносить точечно, с помощью ватной палочки, дважды в день. Если же локализация высыпаний обширная, то рекомендуется просто протирать все лицо вечером и утром.

Еще один способ применения настойки — маски на ее основе.

Первый вариант — овсяно-лавандовая маска. Надо взять две столовых ложки овсяной муки, добавить чайную ложку настойки лаванды, 2 капсулы витамина Е и немного кипяченой воды. Маска должна быть средней густоты. На лицо ее наносят после предварительного очищения и держат 15 минут.

Второй вариант — маска с глиной. Возьмите для этого голубую в количестве столовой ложки. Добавьте в нее по чайной ложке сока алоэ и настойки лаванды, выдержите на лице 10 минут.

Третий вариант — крахмальная. Столовая ложка картофельного крахмала разбавляется соком алоэ до густоты, добавляется 10 капель настойки лаванды и ампула никотиновой кислоты. Состав перемешивается и ровным слоем наносится на лицо. Смывают его прохладной водой через 15 минут.

Четвертый вариант — маска комбинированная. Взбейте яичный белок, добавьте столовую ложку овсяной муки, 2 капсулы витамина Е, 15 капель лавандовой настойки. Выдержать такой состав на коже нужно до полного его засыхания. Смывается он теплой водой, а затем лицо ополаскивается настоем лаванды. Его, кстати, дерматологи советуют применять при прыщах и внутренне. Ведь очень часто воспалительные процессы на коже провоцируются стрессами, хронической усталостью. Готовится настой очень просто. Столовая ложка сырья заливается стаканом кипятка, выдерживается под крышкой 10 минут, цедится. Пить такой настой рекомендуется на ночь. А еще средство можно заморозить и протирать такими лавандовыми кубиками лицо по утрам, если кожа склонна к образованию прыщей.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.