На что бывает аллергия

Этот недуг проявляется невосприятием организмом определенных веществ. Такой „протест” выражается зудом, покраснением кожи, ринитом, слезотечением. Стоит отметить, что аллергия в большинстве случаев передается по наследству. Если у родителей она проявляется на что-либо, то, скорее всего, будет свойственна и их ребенку. На что же именно может она проявиться? Какие есть группы аллергенов? Узнаем подробно.

Итак, в наше время есть много выявленных групп аллергенов, на которые у людей разного возраста может проявляться реакция невосприятия. Вот основные из них:

  1. Домашние животные. Если в доме живет питомец, то у его хозяина может развиваться аллергия на его слюну, мочу, эпителий, шерсть, роговые чешуйки и экскременты. В этом случае аллерген действует на человека с пылью, ее вдыханием. Вылизывая себя, заботясь о своей гигиене, коты и собаки разносят слюну, шерсть по всему дому. Стоит отметить, что кошки и псы короткошерстных пород в одинаковой мере служат угрозой этого недуга, как и длинношерстные. Самыми частыми признаками аллергии на домашних питомцев бывает конъюнктивит, астма, ринит. Иногда это и экзема.
  2. Домашняя пыль. Она является многокомпонентной смесью, содержащей наш эпидермис, споры грибов, экскременты насекомых, пыльцу растений, бактерии, органические элементы. Там есть и микроклещи, которые обладают аллергенной активностью.
  3. Пыльца растений и деревьев. Это довольно распространенный вид раздражителя, проявляющийся чиханием, трудностями дыхания, воспаленными глазами. Самой высокой аллергенной активностью обладают ольха, орешник, пыльца березы, черемуха. Среди злаков это мятлик луговой, тимофеевка, овсяница луговая. Что касается сорных трав, то наиболее опасные из них — полынь и амброзия. Естественно, что у человека аллергия на такие раздражители появляется в период их цветения, то есть весной.
  4. Укусы насекомых. Чаще всего это представители отряда перепончатокрылых — осы и пчелы. Последние после укуса в теле жертвы оставляют жало, которое и служит источником воспаления кожи, ее отечности, гиперемии. Шершни и осы агрессивны осенью. Тогда у них истощаются пищевые запасы. Они могут жалить много раз, поэтому свое жало в теле не оставляют. Реакцией в этом случае может быть крапивница, рвота, приступ астмы, анафилактический шок.
  5. Пищевая аллергия. Ее симптомы — боли в животе, диарея, рвота, бронхоспазм, ринит, конъюнктивит, крапивница, отечность кожи. Такая аллергия на продукты может возникать сразу после их употребления либо с задержкой в несколько часов. Пищевые аллергены формируют все аллергические недуги у детей. Именно они могут стать источником тяжелой формы бронхиальной обструкции, анафилактического шока, васкулита, поддерживать поражения ЛОР-органов и почек, желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. У детей пищевая аллергия может проявиться на коровье молоко, и это происходит в первые шесть месяцев жизни ребенка. Ведь продукт в своем составе имеет белки, которые обладают высокой активностью аллергенов. Они стойкие к высоким температурам и любой кулинарной обработке. Чаще всего такая непереносимость коровьего молока у детей проходит к 4 годам. Аллергенными продуктами являются все цитрусовые, мед, морская рыба, яйца, грецкие орехи, миндаль, арахис. Из отечественных фруктов это те, которые имеют оранжевый и красный цвет. Из овощей аллергенами могут быть сельдерей, помидоры, шпинат, петрушка.
  6. Лекарства. Много лекарственных препаратов сегодня не воспринимается нашими организмами. Поэтому в медицинском учреждении его специалисты вас обязательно спросят, на какие медикаменты у вас имеется аллергия. Может случиться, что она проявится на препарат впервые уже в зрелом возрасте, тогда врачи оказывают помощь незамедлительно.
Советуем прочесть
Важно знать!Прыщи и угри не дают покоя? Устраните их за 5 дней и сделайте свое лицо чистым...Читать далее
Важно знать!Похудеть быстро и без изнурительных диет - легко. Жир уйдет за пару дней!Читать далее

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.