Можно ли прижигать папилломы

Так называют доброкачественные новообразования, которые выступают над кожей и вырастают из ее эпителия. Папилломы могут быть одиночными и множественными. В последнем случае речь идет о папилломатозе. Если наросты возникают на открытых частях тела, например, на шее, то доставляют человеку, прежде всего, эстетическое неудобство. Физический дискомфорт они приносят в том случае, если находятся в зоне постоянного трения с одеждой. Тогда и возникает необходимость избавиться от таких наростов. Но можно ли их прижигать? Что по этому поводу говорят дерматологи?

Кратко о папилломах

Они могут появляться не только на коже, но и на слизистых оболочках. Их вызывает вирус папилломы человека, который в медицинских кругах называют просто ВПЧ. Размер папиллом может варьироваться от нескольких миллиметров до полутора-двух сантиметров. Выглядят они как небольшие тонкие сосочки на ножках. Цвет может быть телесный или коричневый. Очень часто после появления одной бородавки рядом вырастет другая, через некоторое время их количество может увеличиваться.

Специалисты говорят, что большинство людей является носителями вируса. Но он может жить в их организмах без внешних проявлений. А как только у человека снижаются защитные силы под влиянием разных факторов, наросты дают о себе знать. У детей дошкольного возраста папилломы часто исчезают без всякого лечения.

При появлении таких новообразований у взрослого человека стоит сходить на прием к дерматологу. Ведь иногда доброкачественные наросты превращаются в злокачественные.

О прижигании бородавок

Этот способ является основой современных методов борьбы с новообразованиями. Поскольку ВПЧ существует разных видов, то и лечить их нужно разными способами. Какой именно выбрать, подскажет дерматолог. Итак, самыми эффективными методами прижигания наростов являются:

  1. Обработка жидким азотом или криодеструкция. По сравнению с другими аппаратными методиками эта наиболее безболезненная. Проводится без местной анестезии. Процедура длится 5-20 секунд в зависимости от величины новообразования. Проводит ее квалифицированный специалист, который аппликатором с охлажденным азотом прижигает нарост. После превращения воды, находящейся в клетках тканей, в лед папиллома разрушается. Она темнеет, кожа вокруг нее отекает. На месте обработки возникает волдырь. Отмершая папиллома со временем отторгается организмом. Сама по себе манипуляция сопровождается легким жжением. Если таким способом удаляются большие папилломы, то вполне вероятно, что понадобится две процедуры. След от ожога в этом случае полностью исчезает спустя несколько месяцев. Кстати, именно этот способ дерматологи советуют применять для удаления наростов на лице.
  2. Прижигание лазером. Этот способ тоже часто применяется для борьбы с папилломатозом. Он не оставляет на коже и слизистых оболочках рубцов, шрамов, пятен. Процедура проводится с аппаратным охлаждением тканей. Специалист направляет луч лазера сугубо на папиллому. Он не только ее удаляет, но и запаивает кровеносные сосуды, эпителий. Лазерный луч стимулирует регенерацию. Именно благодаря этому возвращается гладкость кожи. Метод используют чаще всего для борьбы с наростами на шее, лице.
  3. Прижигание током высокой частоты. Оно проводится под визуальным контролем и требует использования местной анестезии. После нее в нарост вводят специальную иглу, через которую подается высокочастотный ток. Он вызывает коагуляцию белковых тканей, то есть их необратимое свертывание. Поэтому второе название метода — электрокоагуляция. Она дает возможность врачам провести гистологическое исследование нароста. И это является преимуществом процедуры. А вот ее недостаток состоит в том, что может остаться маленький шрам или пятно. Но спустя несколько месяцев такой след станет практически незаметным.
  4. Прижигание химическими веществами. Такое воздействие на новообразования способствует их некрозу. После химической обработки на месте папилломы образуется корка. Она исчезает постепенно. Но самостоятельно удалять отмершие ткани, ускоряя заживление, нельзя. Это может привести к образованию рубцов. Кожа должна обновляться естественным путем. Сегодня аптеки предлагают широкий ассортимент препаратов, в основе которых есть химические вещества. Например, Подофиллин и Подофилокс применяют для удаления новообразований в зоне гениталий. Кантаридин можно использовать в любой зоне тела. Однако стоит отметить, что именно химическое прижигание наростов является наиболее травмоопасным. Оно все реже используется в практике дерматологов.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.