Минолексин от прыщей

О гладкой, чистой коже лица мечтает каждая девушка. Но такая красота дается от природы далеко не всем. Большинство женщин вынуждено постоянно вести борьбу с высыпаниями на лице. Для устранения прыщей девушки используют любые доступные средства. Зачастую они пользуются масками, скрабами, противогрибковыми мазями и кремами. Однако помимо этих средств в современной фармацевтике есть ряд других препаратов, способных помочь в борьбе с прыщами. Одним из таких препаратов является Минолексин.

Фармакологическое действие

Минолексин относится к медикаментозным средствам антибактериального действия класса тетрациклинов. Он обладает достаточно широким спектром свойств, поэтому его назначают не только для лечения кожных инфекций, но и при пневмонии, пиелонефрите, бруцеллезе, холецистите, брюшном тифе и других патологиях.

В составе препарата содержится миноциклин гидрохлорид и ряд вспомогательных веществ. Лекарство доказало свою эффективность и в борьбе с прыщами. Регулярное применение медикамента позволяет уничтожить все вредоносные бактерии и, как следствие, избавиться от высыпаний на коже.

Особенности терапии

Перед началом приема Минолексина необходимо выяснить причину появления прыщей. Если высыпания связаны с нарушением гормонального фона или чрезмерным выделением кожного сала, то применение препарата не принесет пользы. Это лекарство борется с прыщами, вызванными действием болезнетворных бактерий. Именно поэтому начинать лечение кожных высыпаний антибиотиком можно только с разрешения врача, который подтвердит бактериальный характер сыпи.

Инструкция по применению

Минолексин от прыщей рекомендуется применять по классической схеме: 1 раз в день по 1 капсуле препарата дозировкой 50 мг действующего вещества. В особо запущенных случаях возможно увеличение дозировки лекарства до 200 мг в сутки.

Курс лечения составляет от 6 до 12 недель в зависимости от степени тяжести кожных высыпаний. Однако увлекаться приемом этого лекарственного препарата не следует, поскольку может развиться головная боль, тошнота, рвота.

Для достижения максимального эффекта рассматриваемый медикамент лучше всего принимать во время еды. Капсулу запивают большим количеством воды. Это позволит избежать негативных реакций организма на прием лекарства.

Противопоказания и побочные эффекты

Минолексин относится к сильнодействующим медикаментозным средствам, поэтому обладает достаточно широким списком «побочек». Нередко негативные последствия проявляются даже при соблюдении рекомендуемой схемы приема препарата. Их можно разделить на несколько групп:

  1. Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, диарея, дисфагия, колит, рвота, энтерокилит, панкреатит.
  2. Со стороны ротовой полости: стоматит, гипоплазия зубной эмали, развитие грибковых поражений слизистой рта.
  3. Со стороны мочеполовой системы: развитие кандидоза, интерстициального нефрита и вульвовагинита.
  4. Со стороны дыхательной системы: отдышка, пневмония, бронхоспазмы и приступы астмы.
  5. Со стороны центральной нервной системы: головокружение, заторможенность, судороги, онемение конечностей, головные боли и повышение внутричерепного давления.

Кроме того, применение Минолексина для лечения прыщей может дать обратный эффект и только ухудшить состояние кожных покровов. Известны случаи возникновения сильного зуда, васкулита, эритематозной сыпи, эксфолиативного дерматита, узловатой эритермы и некоторых других проблем. Возможно также проявление сильной аллергической реакции на компоненты препарата в виде крапивницы, полиартралгии, прикардита, системной волчанки, анафилактического шока.

Противопоказаниями к применению Минолексина являются непереносимость лактозы, заболевания печени, нарушения работы почек, повышенная чувствительность к компонентам препарата. При беременности антибиотик назначают в особо тяжелых случаях бактериального поражения кожных покровов. Как правило, для лечения простых высыпаний в этот период назначают более щадящие препараты.

Чтобы избежать негативных последствий, перед тем как начинать лечение угревой сыпи Минолексином необходимо проконсультироваться со специалистом.

Оценка статьи:
Рейтинг: 5 из 5 голосов 1

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Популярные статьи
Прыщи

Многие взрослые люди, так или иначе, страдали прыщами в подростковом возрасте...

Прыщи

Стоит ли говорить о том, как много неприятностей доставляют прыщи. И ладно,...

Прыщи

Красивая и чистая кожа – какая девушка не стремиться к такой цели? Дорогие...

Прыщи

Иногда чтобы оставаться красивой и неотразимой достаточно просто не смотреть...