Миндальное масло от прыщей

Дерматологи и косметологи знают, что растительные масла являются лучшими помощниками в борьбе с прыщами и черными точками. В составе этих натуральных средств содержится комплекс полезных веществ, оказывающих противовоспалительное, регенеративное действие на кожу. Ярким представителем натуральной лечебной косметики является миндальное масло. Главное его свойство заключается в регуляции работы сальных желез. Поэтому оно идеально подходит для ухода за проблемной кожей лица. С помощью миндального масла можно быстро подсушить прыщики, выровнять тон кожи, скрыть пятна и рубцы после акне. Именно поэтому косметологи считают этот продукт отличной альтернативой дорогим противовоспалительным и антисептическим препаратам от прыщей.

Полезные свойства и состав миндального масла

Рассматриваемый продукт обладает богатейшим составом. Он содержит в себе огромное количество эфирных и жирных масел, макроэлементов и витаминов. Среди них можно выделить витамины группы В, А, Е, F. Благодаря этим элементам миндальное масло оказывает на кожу такие действия:

  1. Регулирует работу сальных желез, сужает расширенные поры; понижает жирность кожных покровов и увлажняет сухие участки лица.
  2. Снимает воспаление, питает и тонизирует кожу.
  3. Защищает от шелушения, разглаживает мелкие и мимические морщинки.
  4. Стимулирует микроциркуляцию крови, ускоряя регенерацию кожи.

К достоинствам миндального масла следует отнести его низкую цену. Купить средство можно в аптеке или заказать по интернету.

Рецепты

Рассмотрим наиболее легкие и эффективные методы применения масла миндаля от угревой сыпи и черных точек на лице.

Протирание кожи чистым продуктом

Такой метод поможет быстро избавиться от черных точек и воспалений на лице, а также в считаные минуты очистит кожу от макияжа. Средство можно наносить даже на область век. Для этого необходимо взять всего 3-4 капли масла, слегка разогреть между пальцами и нанести на чистое лицо до полного впитывания. Если вы используете продукт для снятия макияжа, то просто смочите в масле ватный диск и пройдитесь ним по коже лица и век.

Добавление в косметические продукты

Это еще один достаточно простой способ использования миндального масла для борьбы с прыщами. Добавьте 2-3 капли продукта в крем, пенку или молочко для умывания, чтобы косметика превратилась в лечебное средство.

Маска из миндаля для проблемной и жирной кожи

Приготовление и применение: добавьте к одному взбитому куриному яйцу 1,5 ч. ложки миндального масла, добавьте 1 ст. ложку настоя зверобоя и мед на кончике ножа. Хорошенько перемешайте ингредиенты и нанесите на предварительно очищенную кожу лица. Через 15 минут маску можно смыть теплой водой.

Применяя такое косметическое средство раз в неделю, вы избавитесь от акне, подкожных угрей и прочих кожных дефектов.

Маска от пятен и следов от прыщей

Приготовление и применение: смешайте 5 ст. ложек жирного творога с 1 ст. ложкой пюре из банана, добавьте 1.5 ч. ложки масла миндаля. Нанесите маску на кожу ровным слоем. Через 25 минут смойте водой. Эта маска отлично подойдет обладателям сухой кожи и тем, кто мечтает избавиться от мимических морщинок.

Скраб от черных точек

Приготовление и применение: смешайте 2-3 капли миндального масла с кофейной гущей или морской солью до образования густой кашицы. Затем нанесите скраб на слегка увлажненную кожу лица и помассируйте участки, где отмечается большое скопление черных точек. Смойте теплой водой. Такую процедуру при проблемной коже рекомендуется проводить два раза в неделю.

Противопоказания и побочные эффекты продукта

Миндальное масло нельзя использовать в качестве косметического продукта лишь в том случае, если у вас аллергия на миндаль. Провести тест на аллергическую реакцию можно самостоятельно, в домашних условиях. Для этого нанесите небольшое количество масла на локтевой изгиб и понаблюдайте за реакцией кожи в течение суток. Если за это время на кожных покровах не появилось раздражения и покраснения, то вы можете смело использовать масло миндаля для борьбы с прыщами.

Желаем вам удачи и прекрасных результатов терапии!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.