Метрогил гель от прыщей

Многие люди пребывают в постоянном поиске эффективного средства от угревой сыпи. Бытует мнение, что кожа привыкает к некоторым препаратам, и требуется новое средство для устранения прыщей. Сегодняшняя фармацевтика предлагает нам различные лекарства для устранения и лечения угревой сыпи. Одним из них является гель Метрогил. О его свойствах и эффективности мы и поговорим.

Свойства Метрогила

Основным действующим веществом геля является метронидазол. Лекарство обладает выраженным противомикробным и противопротозойным свойством. Метронидазол оказывает губительное воздействие на патогенные микроорганизмы. Это обусловлено тем, что в состав лекарства входит 5-нитрогруппа, благодаря которой происходит доступ к ДНК. Необратимые нарушения, происходящие в ней, приводят к гибели аэробных микробов. Препарат также оказывает антиоксидантное действие, благодаря которому происходит защита тканей от воздействия активного кислорода.

Гель минимально всасывается при местном применении. Согласно результатам клинических исследований плазмы крови, спустя несколько часов после его действия в ней были обнаружены лишь незначительные допустимые следы его компонентов.

Плюсом в использовании этого препарата является то, что его применение не препятствует использованию других средств по уходу за лицом. Это относится не только к косметике, но и к другим лекарственным препаратам от угревой сыпи.

Противопоказания к применению

Особых запретов к использованию геля не имеется. Единственным противопоказанием является гиперчувствительность к метронидазолу или другим компонентам, входящим в состав лекарства.

Врачи не рекомендуют использование лекарства во время беременности, особенно в первом триместре, когда формируются органы будущего малыша. Также не рекомендуется применение Метрогил геля во время лактации. Возможна аллергическая реакция на компоненты, содержащиеся в препарате. Она выражается жжением, зудом, чрезмерной сухостью кожи, краснотой и раздражением.

Способ применения

Перед нанесением геля очистите кожу специальным средством и дайте ей подсохнуть. Тонким слоем нанесите лекарство на акне. Частота применения — два раза в день, можно утром и вечером. Устранение угревой сыпи и окончательная регенерация кожного покрова может длиться от четырех до девяти недель. При лечении угревой сыпи гелем Метрогил нужно избегать попадания на кожу ультрафиолетовых лучей. Очень важно следовать инструкции и предписаниям врача. Эффект вы увидите после трех-четырех недель постоянного ежедневного использования.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.