Медовая маска для лица

Этот эликсир здоровья отлично зарекомендовал себя и в косметологии. Ведь целебные свойства меда прекрасно действуют на кожу любого типа, придавая её свежесть, молодость, избавляя от морщин и морщинок. Итак, узнаем о полезных свойствах меда для кожи лица и его применении в составе различных масок.

Мед — очень хорошее антибактериальное средство, кладезь витаминов и микроэлементов. Принимая ежедневно по столовой ложке меда, можно значительно повысить иммунитет, успокоить нервы и уничтожить микробы в организме. А если внутренний прием меда сочетать с внешним в виде масок, то эффект омоложения лица будет ощутимым. Мед не случайно применяют в составе масок. Благодаря антиоксидантному действию он отлично разглаживает морщины. Этот продукт пчеловодства по результативности омолаживания кожи превосходит много других средств. Его в составе ванн применяла и царица Клеопатра. Знаменитые медово-молочные ванны позволили блистать красотой и молодостью царице очень долго.

Мед в составе масок отбеливает кожу и питает ее, избавляет от угрей и воспалений. А еще медовые маски значительно дешевле обойдутся бюджету, нежели посещение салонных процедур. При условии, конечно, что применять их вы будете систематически. Основное преимущество таких масок — натуральность.

Правила применения медовых масок

Для результативности любого вида масок с медом, нужно учесть определенные правила:

  1. Перед нанесением масок нужно убрать волосы, чтобы не мешали.
  2. Очистите лицо, лучше распарьте его для того, чтобы маска лучше проникла в кожу, в ее глубинные слои.
  3. Проконтролируйте качество меда для маски.
  4. Маску нужно готовить перед применением.
  5. Не надо готовить ее на два раза и хранить в холодильнике. Если состава оказалось многовато, то нанесите его в два слоя.
  6. Иногда маска бывает слишком жидкой и растекается по коже. В этих случаях лучше смочить составом марлю с прорезями для носа и глаз, приложить к лицу компрессом.
  7. Если в рецепте сказано, что мед надо подогреть, то это не значит, что его нужно доводить до кипения. Так он утрачивает свои полезные свойства.
  8. Маска будет лучше действовать, если вы примите горизонтальное положение и расслабитесь. Когда мышцы лица расслаблены и недвижимы, эффект маски выше.  
  9. При склонности к аллергии лучше маску тестировать на запястье перед нанесением на лицо.
  10. После применения маски следует наносить привычный для кожи крем.

Рецепты медовых масок

Для всех типов кожи есть свои рецепты медовых масок. Предлагаем составы для масок, которые подойдут нормальной и жирной коже лица:

  1. С дрожжами. Возьмите столовую ложечку дрожжей и столько же подогретого меда. Смешайте и нанесите на кожу, избегая зоны глаз, на 20 минут.
  2. С лимоном. Размешайте по 2 столовых ложки меда и свежевыжатого сока лимона.  
  3. С белком. Взбейте один свежий белок и добавьте столовую ложечку подогретого меда, чайную ложечку голубой глины.
  4. С алоэ. Подогрейте 2 столовых ложечки меда, добавьте столовую ложку сока алоэ и столько же овсяной муки.

Для сухой кожи подойдут следующие маски:

  1. С оливковым маслом. Возьмите по столовой ложке оливкового масла, меда и молока, добавьте свежий желток. Смешайте и накладывайте на лицо.
  2. С бананом. Возьмите половинку банана, сделайте из него пюре и добавьте столовую ложечку подогретого меда. Состав наносите на кожу лица.
  3. С желтком. Возьмите по столовой ложке меда, коньяка и яичный желток. Состав наносите на кожу шеи и лица.
  4. С молоком. Смешайте равные пропорции молока и меда, слегка подогрейте и наносите на кожу. Можно делать это слоями, а можно смочить марлю в целебной жидкости и сделать компресс.
  5. С творогом. Возьмите две столовых ложки жирного творога, добавьте подогретую столовую ложку меда. После размешивания равномерно распределите маску на лице.

Итак, разнообразие медовых масок для лица позволит вам выбрать подходящую. Лучше медовые маски применять через день, а для результативности сделать 10-12 таких масок. Вы можете попробовать просто наносить подогретый мед без добавления других компонентов на лицо. Такую процедуру можно делать через день. И этот простой рецепт тоже омолодит вашу кожу.

Советуем прочесть
Важно знать!Похудеть быстро и без изнурительных диет - легко. Жир уйдет за пару дней!Читать далее
Важно знать!Прыщи и угри не дают покоя? Устраните их за 5 дней и сделайте свое лицо чистым...Читать далее

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.