Мазь Виферон мазь от папиллом

Папилломы представляют собой доброкачественные образования на поверхности кожи, которые возникают как следствие попадания в организм ВПЧ. В народе подобные наросты называют бородавками. Они закрепляются очень глубоко под кожей, и поэтому процесс борьбы с образованиями требует немало времени и усилий. Папилломы могут появляться абсолютно в любой части тела и зачастую не причиняют дискомфорта и боли. Но если нарост расположился на лице или же половых органах, то его присутствие негативно сказывается на привлекательности человека. Популярным средством для борьбы с подобными образованиями является мазь Виферон.

Мазь Виферон и ее преимущества

В роли действующего вещества препарата выступает интерферон. Также в состав входит вазелин, персиковое масло (значительно смягчает кожу), витамин Е (ускоряет восстановление клеток) и ланолин. Мазь обладает противовирусным свойством, что помогает в кратчайшие сроки избавиться от надоевших папиллом.

Виферон препятствует перемещению вируса с пораженных клеток на здоровые, благодаря чему нарост не увеличивается в размерах. Далее образование постепенно исчезает, так как отсутствуют благоприятные условия для размножения. Более того, средство оказывает существенное положительное воздействие на иммунную систему организма. Также следует рассмотреть ряд преимуществ данной мази:

  • Благодаря содержанию натуральных компонентов препарат является безвредным для организма человека.
  • Абсолютно не вызывает неприятных ощущений после применения (ожогов, раздражений, боли).
  • По завершению лечения на коже невозможно обнаружить шрамы и пятна, которые могли бы напомнить о папилломе.
  • Приемлемая цена.
  • Высокая эффективность в борьбе с вирусом папилломы человека.
  • Предотвращает повторное возникновение образований.
  • Выздоровление наступает в кратчайшие сроки при регулярном применении препарата.
  • Фактически полностью отсутствуют побочные эффекты.
  • Средство оказывает антисептическое действие.
  • Лечение можно без сложностей проводить в домашних условиях.

Таким образом, можно увидеть, что мазь Виферон обладает множеством преимуществ и высокой действенностью. Но необходимо помнить, что медикаментозное лечение должно назначаться исключительно специалистом, так как не всегда в инструкции к препарату можно найти все необходимые данные.

Противопоказания и побочные эффекты

Как и любой другой лекарственный препарат Виферон мазь имеет некоторые противопоказания. Категорически запрещено применение средства для лечения папиллом у новорожденных и детей, которые еще не достигли годовалого возраста. Также специалисты предупреждают, что в период грудного вскармливания необходимо с крайней осторожностью относится к использованию мази для борьбы с папилломами в области груди потому, что попадание вещества в организм малыша может привести к некоторым нежелательным последствиям. При беременности данное средство можно использовать без ограничений, но предварительно проконсультировавшись у врача.

Одним из наиболее ощутимых преимуществ является то, что Виферон фактически не имеет побочных эффектов. Но при этом нельзя исключать возникновения аллергической реакции при индивидуальной непереносимости хотя бы одного из присутствующих в составе компонентов. Если было замечено сильное раздражение в области папилломы, то необходимо как можно скорее показаться врачу.

Как правильно применять Виферон мазь от папиллом?

Для того чтобы избавиться от нежелательных образований на поверхности кожи необходимо трижды в день наносить мазь на папиллому. Курс лечения должен составлять как минимум одну неделю. Если же за это время нарост полностью не исчез, то использование мази продлевается еще на десять дней.

Перед нанесением препарата рекомендуется промыть водой пораженный участок кожи, а затем поместить на ватный диск немного мази и приложить к образованию. Средство быстро впитывается и не оставляет после себя жирного блеска и пятен на одежде.

Подводя итоги можно говорить о том, что Виферон мазь является одним из наиболее действенных препаратов для борьбы с папилломами. Более того низкая стоимость средства позволяет проводить полный курс лечения без удара по кошельку. Приобрести мазь можно фактически в каждой аптеке, что очень удобно. Иногда для борьбы с папилломами необходимо комплексное лечение. В таком случае врач может назначить вспомогательные препараты.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.