Маски из яйца от прыщей

Почему-то появление прыщей считается подростковой проблемой. Однако это далеко не так: высыпания могут появиться и у взрослого человека.

Причины появления прыщей

Причин для появления прыщей существует немало, но наиболее распространёнными среди них являются:

  • гормональные сбои (период полового созревания, беременность или менопауза у женщин),
  • неправильный уход за кожей (неверно подобранные косметика и средства гигиены),
  • неправильное питание (злоупотребление жирной, острой, солёной и сладкой пищей),
  • ослабление иммунитета (в результате переутомления, стресса, перенесённого заболевания или операции),
  • разного рода заболевания (внутренних органов и кожного покрова).

Какой бы ни была причина появления прыщей, но виновниками их возникновения, как правило, становятся кожное сало, бактерии, живущие на коже, и забитые поры. Кожное сало закупоривает поры. Это происходит в двух случаях: или вырабатывается слишком много кожного сала (гормональный сбой), или поры кожи слишком сужены (и жир не может через них выйти на поверхность кожи). Таким образом, создаётся благоприятная среда для размножения бактерий. Через время бактерии погибают, вызывая в порах воспаление и образование гноя. Так и появляются прыщи.

Что делать?

Чтобы такого не происходило, прежде всего, необходимо обратиться за консультацией к врачу и выяснить истинную причину появления высыпаний, а также получить у него необходимые назначения и рекомендации для лечения этой проблемы.

Если причина высыпаний носит косметический характер, то для решения проблемы существует несколько способов, и один из них — маски для лица от прыщей.

Аптеки и магазины предлагают широкий ассортимент товаров для очищения кожи лица и борьбы с прыщами, но и народная медицина может предложить довольно большое количество рецептов, которые основаны на доступных и натуральных продуктах и к тому же испытаны уже не одним поколением людей с подобными проблемами.

Большую популярность среди народных средств от прыщей имеют маски, в состав которых входит яйцо.

Чем полезно яйцо для кожи лица?

В косметических масках обычно применяют яйца кур или перепелов.

Состав любого яйца уникален:

  • лецитин,
  • натрий,
  • калий,
  • кальций,
  • биотин,
  • фосфор,
  • железо,
  • фолиевая кислота,
  • витамины А, В2, В6, В12, D, Е,
  • минеральные соли,
  • микроэлементы.

Маски с использованием яиц так же полезны, как и умывание молоком — они очищают, увлажняют и питают кожу. Польза от яичных масок неоценима:

  • заметно сокращаются мелкие морщинки на коже;
  • кожа омолаживается и приобретает свежий сияющий вид;
  • усиливаются защитные силы кожи, что позволяет ей лучше противостоять вредному воздействию окружающей среды;
  • белковые маски помогают избавиться от чёрных точек, расширенных пор, сального блеска жирной кожи, покраснений и прыщиков, обладают стягивающим и подсушивающим действием;
  • желтковые маски хорошо подходят для сухой и чувствительной или проблемной кожи: они питают, увлажняют, тонизируют, смягчают и делают её эластичнее, избавляют от сыпи и угрей.

Как правильно наносить яичную маску на лицо?

Сделать маску из яйца в домашних условиях не составит труда, однако, чтобы после её применения не возникло ещё больше проблем, нужно придерживаться некоторых правил:

  1. Перед нанесением маски лицо необходимо подготовить к процедуре —очистить и распарить (например, над кастрюлей с горячей водой);
  2. Маску наносят специальной кистью или марлевым тампоном (в крайнем случае — чистыми руками). После нанесения маски кисть необходимо тщательно промыть, а тампон можно выкинуть.
  3. Маску наносят по массажным линиям, избегая при этом зоны вокруг глаз и губ. На этих участках кожа очень нежная и чувствительная, и поэтому она требует особого ухода.
  4. Если маска многокомпонентная, то прежде, чем наносить её на лицо, проведите аллергопробу на мочке уха или на локтевом сгибе рукиˆ если через 10-15 минут не появилось покраснения или зуда — маску можно применять без опаски.
  5. Не применяйте маски, свежесть которых вызывает сомнение.

Противопоказания к применению маски из яйца

Как бы ни было полезно яйцо по своим целебный и косметическим качествам, существует ряд ограничений, когда яичные маски применять не рекомендуют:

  • если кожа воспалена, и местами имеются покраснения,
  • при отёчности лица (кажется опухшим),
  • если на лице имеются сильные гнойные воспаления,
  • при наличии больших и глубоких царапин, свежих шрамов и ранок,
  • при расширенных сосудах лица (куперозе),
  • при изобилии на лице волосяного покрова.

Рецепты масок от прыщей на основе яйца

Обычно целиком яйцо не употребляют в маску: используют либо белок, ибо желток. Обусловлено это, во-первых, типом кожи, а во-вторых — различием химического состава белка и желтка и их разным воздействием на кожу.

Белок применяют для подсушивающих масок и для зрелой кожи, желток — для масок питающих, смягчающих и увлажняющих.

Маски из яйца от прыщей считаются наиболее популярными и доступными как для профилактики, так и для борьбы с высыпаниями.

Приготовить такие маски можно без особого труда в домашних условиях:

  1. Белковая. Белок сырого яйца взбейте до состояния пены. Нанесите на лицо на 15 минут, смойте холодной водой. Эта маска хорошо очищает поры, подсушивает кожу, снимает воспаления.
  2. Белковая с лимонным соком. Белок 1 яйца взбейте, добавьте 1-2 ст.л. сока лимона (можно заменить соком любых цитрусовых или алоэ), перемешайте, нанесите на кожу. Оставьте маску на 20-30 минут, смойте прохладной водой.
  3. Белково-медовая. Белок взбейте в пену, добавьте 1 ч.л. мёда, 1 ч.л. оливкового (или рафинированного) масла, 2 ч.л. молотых овсяных хлопьев, 5капель витамина Е. Хорошо перемешайте до получения однородной массы. Нанесите на лицо на 15-20 минут, смойте прохладной водой. Маска поможет нейтрализовать появившиеся прыщики, очистит поры от чёрных точек и грязи.
  4. Белково-медовая с соком лимона и витамином Е. Взбейте белок, добавьте ½ ч.л. мёжа, 1 ч.л. лимонного сока, 5 капель витамина Е — тщательно перемешайте. Нанесите на лицо на 10-15 минут, смойте прохладной водой. Эту маску не рекомендуют применять больным диабетом.
  5. Белковая с мукой. Для маски можно использовать любую муку (пшеничную, овсяную, ржаную) или крахмал. Белок взбейте, добавьте 1 ст.л. муки, хорошо перемешайте. Нанесите кашицу на лицо на 10-15 минут, смойте прохладной водой.
  6. Белковая с алоэ. К взбитому белку добавьте 1 ст.л. сока алоэ, ½ ч.л. салицилового спирта, 1 ст.л. сока лимона — хорошо перемешайте и нанесите на кожу лица равномерным слоем. Дайте маске подсохнуть и на этот слой нанесите ещё один. Через 15 минут смойте прохладной водой.
  7. Яичная с земляникой (клубникой). Перепелиное яйцо (или желток куриного яйца) взбейте вилкой, добавьте 2 ст.л. размятой земляники (клубники) — перемешайте, нанесите на лицо на 15 минут, смойте холодной водой. Эту же маску можно делать с добавлением сока грейпфрута (1 ст.л.).
  8. Желтковая. Желток куриного яйца слегка взбить вилкой, нанести на лицо на 15-20 минут, смыть тёплой водой. Маска поможет избавиться от прыщей и от мелких шрамов после них, сделает кожу более гладкой.
  9. Маска от угрей. Сварите яйцо вкрутую, разомните его вилкой (или мелко-мелко порубите ножом), распределите массу на коже лица, а через 20 минут смойте.
  10. Желтковая с мёдом и оливковым маслом. Мёд и масло возьмите в равных пропорциях, добавьте сырой желток — тщательно перемешайте. Нанесите на лицо (на проблемные участки), оставьте на 15 минут, смойте под проточной водой. Эта маска хорошо борется с бактериями, убирает загрязнения в порах, прыщи и отёчность.
  11. Желтковая для сухой и обветренной кожи. Желток смешайте с 1 ст.л. сметаны, нанесите на 15 минут на лицо, смойте тёплой проточной водой. Нанесите питательный крем.

Будьте здоровы!

Чистой красивой вам кожи!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.