Маски из соды от прыщей

Здоровая кожа — чистая, свежая, без высыпаний. Но некоторые люди о такой лишь мечтают, постоянно испытывая на себе действие разных лекарственных средств от прыщей. Другие же отдают предпочтение народной медицине и простым продуктам в лечении проблемы. Один из них — пищевая сода, или бикарбонат натрия, который есть в каждом доме. Помогает ли сода избавиться от прыщей? Как ее нужно использовать в лечении? Узнаем подробно.

Очищение содой

Бикарбонат натрия обладает успокаивающим и противовоспалительным свойством. Он отлично подходит в качестве очистительного средства для кожного покрова. А путь к ухоженной коже начинается с регулярного очищения кожи. Сода помогает удалить с ее поверхности омертвевшие клетки эпидермиса и этим способствует обновлению. Тщательная очистка с помощью пищевой соды базируется на ее абразивных свойствах.

Если вы привыкли утром умываться пенкой либо другим косметическим средством, то небольшое количество соды, добавленное в него, заметно улучшит процесс очищения.

Можно использовать и другой вариант очищения кожи: смочить ватный диск в мыле и обмокнуть в соду — протереть лицо легкими круговыми движениями. Смыть теплой, потом холодной водой.

Рецепты масок с пищевой содой

Итак, после очищения кожи можно применять маски с этим продуктом. Их следует использовать регулярно (через день) с целью устранения прыщей и угревой сыпи. Использование масок будет эффективным, если вы пройдете курс из 10-12 процедур. Но уже после первой кожа даст вам понять, подходят они вам или нет. Итак, выбирайте подходящий вариант:

  1. С овсянкой. На одну порции маски возьмите две столовых ложки овсяных хлопьев, пропустите их через кофемолку, добавьте чайную ложечку бикарбоната натрия и замесите состав теплой водой до густого состояния. На коже маска выдерживается 15-20 минут. Затем ее надо смыть теплой водой, в конце лицо ополоснуть настоем ромашки. Если кожа чувствительная, то можно ограничиться и половинкой чайной ложки соды.
  2. Со сметаной. Маска подходит для сухой кожи. Смешайте столовую ложку сметаны с чайной соды. На лицо или другую область поражения состав наносится тонким слоем и смывается через 10 минут. Он не только снимает воспаление и лечит прыщи, но и питает кожу.
  3. С кремом. Возьмите детский крем и смешайте его с содой в пропорции 2:1. На зону поражения состав наносится на 15 минут. Он смывается горячей водой, затем лицо ополаскивается настоем календулы.
  4. С глиной. Приготовьте по чайной ложке соды и голубой глины, добавьте в них сыворотку, чтобы маска получилась густой. На лице она выдерживается до полного засыхания. Смывается теплой водой.
  5. С алоэ. Возьмите по чайной ложечке соды и овсяной муки, заместите их свежим соком столетника. На лице или другой зоне поражения прыщами состав выдерживается 15 минут.
  6. С белком. Взбейте один свежий белок куриного яйца (оно должно быть домашним), добавьте ½ чайной ложки бикарбоната натрия, 2 капсулы витамина Е. Выдержите состав на участке кожи 15 минут. Он должен стянуть кожу. Смойте теплой, потом холодной водой.
  7. С пеной для бритья. Приблизительно к одной столовой ложке пены добавьте чайную ложку соды и несколько капель перекиси водорода. На распаренном лице состав находится 20 минут, смывается теплой водой.
  8. С календулой. К одной чайной ложке соды добавьте 10 капель настойки календулы и столовую ложку натурального йогурта. После 20-минутного пребывания на коже состав смывается теплой водой.
  9. С прополисом. Возьмите столовую ложку овсяной муки, ½ столовой ложки пищевой соды, 10 капель спиртовой настойки прополиса, 2 капсулы витамина Е. Тонким слоем нанесите маску на зону поражения. Через 15 минут смойте.
  10. С петрушкой. Приготовьте по чайной ложке сока свежей петрушки, пищевой соды, сыворотки, 3 капли масла чайного дерева. Все смешайте и нанесите на проблемную кожу на 15 минут. Смывайте теплой водой.

Все составы нужно готовить непосредственно перед нанесением на кожу. Используя вышеуказанные маски, не забывайте о тщательной гигиене рук и лица, правильном питании, соблюдении питьевого режима. Научитесь не трогать лицо руками в течение дня: это поможет скорее избавиться от прыщей в любой зоне тела.

Советуем прочесть
Важно знать!Похудеть быстро и без изнурительных диет - легко. Жир уйдет за пару дней!Читать далее
Важно знать!Прыщи и угри не дают покоя? Устраните их за 5 дней и сделайте свое лицо чистым...Читать далее

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.