Маски из сметаны для лица

Сметана полезна не только при употреблении вовнутрь, ее очень любит и наша кожа. Этот продукт почти всегда есть в холодильнике каждой хозяйки. И поэтому маски со сметаной в составе являются одними из самых распространенных. В чем же их польза и какие рецепты можно применить в уходе за кожей?

Польза сметаны для кожи

Этот продукт содержит в себе витамины, микроэлементы, отбеливающие вещества. Всякая маска из сметаны воздействует на кожу такими способами:

  1. Регенерирует кожный покров с появлением первых признаков старения.
  2. Восстанавливает волокна коллагена и делает кожу упругой благодаря наличию в составе ретинола (витамина A).
  3. Улучшает кровообращение в кожном покрове и насыщает клетки кислородом благодаря витамину C.
  4. Улучшает защитные свойства дермы благодаря витамину PP.
  5. Нормализует обмен веществ благодаря токоферолу (витамину Е).
  6. Отбеливает и устраняет пигментные пятна.

Маски со сметаной в составе являются универсальными, потому что полезны для любого типа кожи. Для каждого из них есть свой рецепт. Эти смеси рекомендуется применять для сухой кожи со сметаной низкой жирности. Сметанные составы нормализуют функции сальных желез и при регулярном использовании избавят кожный покров от сального лоска.

При проблемной коже маски из сметаны смягчат воспалительный процесс. Этому будет способствовать витамин А.

Для увядающей кожи маска со сметаной поможет в разглаживании морщинок и увлажнит ее. При наличии ”гусиных лапок” вокруг глаз сметана их мягко разгладит, а также она поможет в устранении темных кругов под глазами.

Единственным противопоказанием к применению масок из сметаны является наличие сосудистой сеточки.

Оптимальное время воздействия маски с этим продуктом — максимум 25 минут. Нужно накладывать ее на чистую кожу, желательно полежать, чтобы мышцы лица были расслаблены. Смывать сметанную смесь следует горячей водой.

Рецепты масок из сметаны

Каждая женщины должна подобрать свой рецепт маски и применять его регулярно, хотя бы 2-3 раза в неделю. Итак, предлагаем варианты эффективных масок со сметаной в составе:

  1. С морковью. Возьмите столовую ложку сметаны, желток и столовую ложку свежего сока моркови. Размешайте, наложите на кожу. Эта маска отлично увлажнит сухой кожный покров и отбелит.
  2. С овсянкой. Возьмите столовую ложку овсяных хлопьев и залейте кипятком так, чтобы вода покрыла их. Дайте немного набухнуть, а затем добавьте столовую ложку сметаны низкой жирности. Эта смесь хорошо увлажнит жирную дерму.
  3. С лимоном. Возьмите две столовых ложечки сметаны, взбейте с яичным белком и добавьте столовую ложку свежего лимонного сока. Маска подходит для жирной кожи, она хорошо увлажнит ее и отбелит. Вместо сока лимона можно применять сок грейпфрута либо мандарина.
  4. С помидором. Нужно размешать столовую ложку сметаны и столько же мякоти свежего помидора.
  5. С белком. Взбейте белок, добавьте в него одну чайную ложку сметаны и столько же сока алоэ. Маска хорошо увлажнит жирную кожу и будет способствовать уменьшению пигментации.
  6. С ромашкой. Смешайте в равных количествах обезжиренную сметану и цветки аптечной ромашки. Такой состав препятствует обезвоживанию кожных покровов, снимает воспаления.
  7. С творогом. Смешайте равные пропорции сметаны и творога. Добавьте взбитый белок. Состав подойдет для жирной либо пигментированной кожи.
  8. С редисом. Натрите 2 редиски на мелкой терке, смешайте со столовой ложечкой сметаны и столовой ложечкой подогретого меда. Такой состав хорошо разглаживает мелкие морщинки.
  9. С хреном. Столовую ложку свежей сметаны разбавьте чайной ложкой сока, отжатого из натертого хрена. Маска отлично отбеливает кожу.
  10. С петрушкой. Возьмите пучок петрушки и мелко его нарежьте. Добавьте одну столовую ложку сметаны. Маска увлажняет и отбеливает кожу.
  11. С ягодами. Возьмите 2 столовых ложки мякоти ягод (черника, смородина, малина, черешня) и смешайте до густоты со свежей сметаной. Это увлажняющая маска для жирного типа дермы.
  12. С желтком. Возьмите столовую ложку сметаны, добавьте свежий желток и 2 капсулы Аевита. Этот рецепт рекомендуется для сухой кожи.

Итак, применение масок со сметаной в составе — отличный домашний уход за любым типом кожных покровов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.