Маска для лица из клубники

Многие женщины в уходе за кожей и для решения ее проблем применяют маски как эффективные и доступные косметические средства. Богатство лета позволяет использовать для их приготовления свежие ягоды и фрукты. Поэтому не воспользоваться возможностью применить новинку в уходе за кожей — неразумно. Давайте подробнее узнаем о клубничных масках и попробуем проверить их эффективность.

Польза клубники для здоровья и кожи

Клубника по ее общей насыщенности витаминами немного „не дотягивает” до смородины. Количество витаминов, аналогичное клубнике, содержат некоторые цитрусовые. Химический состав клубники богат аскорбиновой кислотой (витамином С) и ретинолом (витамином А). В паре эти два витамина обладают свойством повышать иммунитет и противостоять воспалениям. В нашем случае это означает профилактику воспалений и появления прыщей, высыпаний на коже.

Также в составе клубники содержится и витамин В1. Он используется нашим организмом для реакций энергетического обмена, формирования новых тканей.

Витамин В9 (фолиевая кислота) полезен не только будущим мамам, он нужен для здорового протекания реакций в тканях, и в коже в том числе.

Состав клубники, кроме витаминов, еще ценится за большое количество эфирных масел и дубильных веществ.

Маска с клубникой обладает отбеливающими свойствами благодаря тому же витамину С в составе, а также прекрасно увлажняет нашу кожу, питает и выравнивает цвет.  

В очень редких случаях применение ягоды в масках может способствовать аллергиям. Поэтому маски в составе с клубникой нужно тестировать перед использованием.

Рецепты масок из клубники

Перед тем, как начать курс клубничных масок (а применять их надо через день курсом 10-12 масок) следует знать, что для составов нужны спелые ягоды, вымытые, в виде пюре. Готовить маски нужно непосредственно перед их нанесением на кожу, которую надо очищать с помощью скрабов. Держать клубничные маски не надо больше 15 минут.

Важно также и то, чтобы в период воздействия лицо было расслаблено. То есть с маской нужно не ходить, разговаривать по телефону и смеяться, а лежать с закрытым ртом. Маска не должна накладываться на зону вокруг глаз. Там применяется крем под глаза. Итак, выбирайте свои рецепты масок с учетом типа кожи.

Составы из клубники для жирной кожи:

  1. Возьмите 3-4 клубники, разомните их и просто наложите пюре на кожу. Эта классическая маска освежает и очищает кожу лица.
  2. Приготовьте 50 граммов клубничного сока и смешайте его с молоком в равной пропорции. Сделайте маску из марли с прорезями для глаз. Смочите эту марлю в вышеуказанном составе и наложите на лицо. Маска отбеливает, тонизирует, освежает.
  3. Взбейте белок и добавьте его к двум столовым ложкам клубничного пюре. Этот состав отлично сузит расширенные поры, позаботится о питании кожи.

Составы из клубники для сухой и нормальной кожи:

  1. Приготовьте пюре из 4-5 больших клубник, смешайте его со столовой ложкой кефира и «замесите» до густоты пшеничной мукой.
  2. Несколько ягод разотрите со столовой ложкой творога и добавьте чайную ложку оливкового масла.
  3. Желток размешайте с клубничным пюре и добавьте в состав 2 столовые ложки жирных сливок.
  4. Пюре из 4-5 клубник смешайте с жирным ночным кремом. Капните в состав 2-3 капли эфирного масла розмарина или лимона.

Составы для проблемной кожи:

  1. Выжмите сок из нескольких клубник, добавьте столовую ложку голубой глины и немного минеральной воды. Маска хороша для воспаленной кожи, а также в качестве профилактики для кожи, склонной к образованию угрей и прыщей.
  2. Пюре из нескольких клубник размешайте со столовой ложкой овсяной муки и капните пару капель перекиси водорода. Маска дезинфицирует воспаленную кожу, лечит угри.
  3. Отожмите сок из нескольких клубник, соедините со столовой ложкой свежевыжатого сока алоэ и ампулой никотиновой кислоты. Наносить эту маску рекомендуется слоями.

Как видим, разнообразие клубничных масок позволяет женщине с любым типом кожи подобрать для себя оптимальный вариант ухода за ней.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.