Маска для лица из киви

Этот фрукт обладает массой полезных свойств благодаря уникальному составу. Применение киви в составе масок дает возможность заботливо ухаживать за кожей, питая ее полезными веществами, увлажняя и омолаживая. Ознакомимся со свойствами масок с киви, правилами их применения и рецептами приготовления.

Маска из киви: действие на кожу

Попробовав такую маску один раз, вы удивитесь ее прекрасному эффекту. Уже после первой процедуры ощутите легкость и свежесть, кожа посветлеет и станет здоровее. Такие свойства дарят компоненты киви. Так, витамины группы B обладают противовоспалительными свойствами. Благодаря этому маска снимет раздражение и поможет справиться с микротрещинами. Витамин рибофлавин обновит клетки кожи и поможет им усвоить кислород. Именно так происходит омоложение кожи. Ниацин в составе киви улучшает кровообращение, а пиридоксин нормализует процессы обмена в клетках. Фолацин как компонент фрукта подтягивает кожу, делает её эластичной и молодой. Аскорбиновая кислота воздействует на кожу как антиоксидант. Именно поэтому маска с киви способствует выработке коллагена и продлевает молодость кожи.

Витамин E — вещество, придающее коже красоту и подтягивающее ее. Питание кожи маской с киви — это ее насыщение кальцием и магнием, железом и фосфором, цинком и марганцем. Благодаря всем этим составляющим маска для лица на основе киви является универсальным ухаживающим средством для любого типа кожи. Поэтому наряду с внутренним употреблением этого экзотического фрукта стоит попробовать применить его в составе масок, учитывая свой тип кожи.

Показания к применению маски, как видим, универсальны. А противопоказания — это открытые раны на лице и кожные заболевания. Обязательно нужно проверить, не вызовет ли экзотический фрукт у вас кожной аллергии. Для этого немного маски можно наложить на сгиб локтя или запястье до полного высыхания. Если все в порядке — и кожа не покраснела, не зудит, нет ощущения жжения, то маску с киви спокойно можно применять на лице.

Обязательным условием эффективного применения масок является их нанесение на очищенную кожу. Можно перед нанесением использовать скраб. Делать маски с киви следует курсами 10 процедур через день. Лучше наносить маски вечером и при их воздействии находиться в расслабленом состоянии (лежать).

Рецепты масок из киви

Для приготовления масок нужно выбирать спелый плод, покупать его не на стихийном рынке, а в магазине, где фрукты хранятся при стабильной температуре. Кожицу очищать следует тонко, поскольку именно под ней находится больше всего витаминов.

Итак, выбирайте свой рецепт маски и проверяйте его эффективность:

  1. Классическая. Превратите одно киви в пюре и нанесите на кожу на 15 минут. Смывать маску нужно кипяченой водой комнатной температуры.
  2. С маком. Половинку мякоти среднего плода смешайте со столовой ложкой маковых зёрен, предварительно растертых. Держать состав на лице нужно 15 минут.
  3. С хреном. Мякоть небольшого плода киви соедините со столовой ложкой натертого хрена и чайной ложкой апельсинового сока. Маска обладает отличным отбеливающим эффектом. Эти три маски подходят для нормальной кожи.
  4. С глиной. Состав хорош для лечения проблемной кожи с акне, воспаленной и жирной кожи. Столовую ложку голубой глины смешайте с таким же количеством киви. Капните 2-3 капли эфирного масла лимона либо чайного дерева. На лице состав нужно выдержать 20 минут.
  5. С творогом. Мякоть одного киви надо смешать с двумя столовыми ложками нежирного творога и чайной ложкой сока алоэ.
  6. Со сметаной. Половинку плода киви превратите в пюре, добавьте столовую ложку домашней сметаны. Маска, как и предыдущая, подойдет для отбеливания кожи.
  7. С бананом. Половину плода киви измельчите с половиной банана и добавьте столовую ложку йогурта.
  8. С медом. Плод киви смешайте со столовой ложкой подогретого меда и добавьте для густоты овсяную муку. Можно добавить в состав 2-3 капли эфирного масла лаванды.
  9. С овсянкой. Равные пропорции киви и овсянки смешайте и добавьте ампулу никотиновой кислоты. Маска хороша для жирной и нормальной кожи.

Итак, выбор маски за вами!

Оценка статьи:
Рейтинг: 5 из 5 голосов 1

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.