Маска для лица из черешни

Летом много женщин пользуется дарами природы для ухода за кожей лица. Помогают в этом и свежие ягоды, которыми богаты урожаи деревьев разных сортов. Черешни полезны и для внутреннего употребления, и в составе масок. А сочетание одного и другого вариантов позволит полностью насладиться дарами лета. Итак, узнаем о применении черешен для ухода за кожей лица.

Польза черешни для кожи

Плоды черешни очень богаты микроэлементами, витаминами, пектином и органическими кислотами, благотворно влияющими на кожу. Больше всего в черешне содержится витамина С, известного своими антиоксидантными свойствами. Именно они помогают нейтрализовать свободные радикалы и способствуют омоложению кожи. Благодаря содержанию в ягоде кальция и магния витамин С усваивается кожей быстрее.

Витамин Е в составе плода питает и нормализует водный баланс кожи. Витамин А, проникая в кожу, оказывает разглаживающий эффект и создает барьер образования новых морщин, препятствует воспалительным процессам.

Черешня также богата железом и йодом, органическими кислотами, которые отлично насыщают кожу, оберегают лицо от угрей.

Правила применения масок из черешни

Для того чтобы маски на кожу действовали эффективно, их нужно грамотно применять. Сделать все правильно не сложно, если следовать правилам:

  1. Выбирайте для масок зрелые и сочные ягоды.
  2. Каждый раз нужно готовить свежую маску, а не делать составы впрок.
  3. Готовить маски лучше в фарфоровой или стеклянной посуде и не использовать для превращения ягод в пюре металлический кухонный инвентарь.
  4. Перед нанесением масок нужно обязательно очистить кожу. Лучше применить с этой целью скраб.
  5. Наносить саму маску нужно специальными лопаточками, и следить за равномерностью распределения на лице.
  6. Области под глазами следует избегать.
  7. Лучше всего действовать маска будет, когда вы спокойны и расслаблены, то есть лежите, мышцы лица не напряжены. Когда же с маской на лице вы разговариваете, смеетесь, то ее действие будет менее результативным.
  8. Учтите, что черешня оставляет пятна на одежде, которые трудно отстирываются.
  9. Время воздействия масок из черешни на кожу — не более 15 минут.
  10. Смывать состав с лица лучше теплой водой при сухой коже и холодной — при жирной. Пользоваться при этом мылом не следует.
  11. После применения маски наносится питательный крем.  

Рецепты масок из черешни

Перед применением масок из черешни нужно точно знать, какой у вас тип кожи. Так, ярко-красные и бордовые плоды подходят для жирной и нормальной кожи, желтые — для сухой и чувствительной. Плоды перед приготовлением масок нужно промыть, отделить от косточек и измельчить в пюре. Итак, выбирайте рецепт, пробуйте, оценивайте:

  1. С лимоном. Возьмите 3 столовых ложки пюре из черешни, слегка отожмите и добавьте чайную ложку сока лимона. Маска подходит для жирной кожи и имеет эффект отбеливания.
  2. Со сметаной. Нужно взять равные пропорции черешни и сметаны, добавить 2-3 капли эфирного масла лимона. Этот состав подойдет для сухой кожи лица.
  3. С творогом. Равные пропорции творога и черешни размешиваются, и к составу можно добавить эфирное масло апельсина, грейпфрута.
  4. С овсянкой. Возьмите 2-3 столовые ложки черешневого пюре, одну ампулу никотиновой кислоты и размешайте до густоты с овсяной мукой. Состав полезен для жирной кожи.
  5. С маслом. Десяток ягод черешни превратите в пюре, отожмите сок и добавьте столовую ложку оливкового масла. Можно заменить его персиковым либо миндальным. Маска применяется для сухой увядающей кожи.
  6. С глиной. В черешневое пюре добавьте чайную ложку голубой глины и немножко корицы. Состав хорош для жирной, склонной к воспалениям кожи.
  7. С медом. Равное количество меда и черешневого пюре смешайте и добавьте немного овсяной муки для густоты. Маску нужно накладывать толстым слоем. Подходит она для всех типов кожи.
  8. С желтком. Пюре черешни в количестве 2 столовых ложечек размешайте со свежим желтком и чайной ложкой сока алоэ.

Применяйте черешневые маски через день — и ваше лицо освежится, помолодеет и насытится влагой!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.