Маска для лица и шеи

Маска для лица и шеи

Любой женщине хочется, чтобы лицо не выдавало её истинный возраст. А с каждым годом процесс старения ускоряется, и скрывать свои годы становится тяжелее. Поэтому прекрасными помощниками в борьбе со старением являются маски для лица и шеи, которая тоже является индикатором возраста. Итак, узнаем, какие же нужны маски для кожи шеи и лица? Какие рецепты следует применять для сохранения молодости?

Выбор масок для лица и шеи

Такой выбор всегда определяется типом вашей кожи. В возрасте 25 лет не нужны омолаживающие маски. Косметологи рекомендуют применять их после 30 лет. Обычно разные маски для шеи и лица выполняют такие функции:

  1. Увлажнение.
  2. Избавление от сухости.
  3. Нормализация работы сальных желез.
  4. Обеспечение питанием в любое время года.
  5. Защита кожи от негативного внешнего воздействия.
  6. Снижение риска воспалений проблемной кожи.
  7. Устранение прыщей и угревой сыпи.
  8. Глубокое очищение пор.
  9. Разглаживание морщин, придание упругости.
  10. Подтяжка обвисших складок.
  11. Устранение пигментных пятен.

Как видим, спектр действия масок широк, главное определиться с задачей, которую они должны выполнять в вашем случае. Не забывайте, что область декольте отличается по типу кожи от лица. Эта зона тоньше, чувствительнее и нежнее.

Правила применения масок для лица и шеи

Всякая домашняя маска для лица и шеи будет результативной, если применять её по точной рецептуре и времени действия. При этом делать маски следует курсами, по 10-12 масок одного состава для того, чтобы действительно ощутить её эффект.

Каждый рецепт маски нужно изучить, чтобы определить, не будет ли у вас на нее аллергии. Брать следует только свежие продукты и лучше домашние. Эффект от маски, в составе которой будет домашняя сметана, лучше, нежели от той, которая сделана на магазинной. То же самое касается яиц, сыворотки и других компонентов.

Не нужно экспериментировать и добавлять в состав маски еще какие-то ингредиенты. Маска от этого не будет полезней.

Наносить составы нужно на чистую, лучше после пилинга кожу.

Смывать маски рекомендуется водой комнатной температуры, а не горячей. Можно для этого брать минеральную воду. После маски следует наносить привычный для кожи крем.

Маски для лица и шеи следует применять один-два раза в неделю.

Рецепты масок для лица и шеи

У каждой женщины кожа имеет свои особенности, и то, что прекрасно подходит вашей подруге, может не подойти вам, хотя у обеих сухая кожа. Без проб в выборе маски не обойтись. Предлагаем лучшие составы для домашних масок, которыми вы сможете омолаживать свое лицо и шею, ухаживать за ними:

  1. Омолаживающая персиковая маска. Сделайте пюре из спелого персика и разведите его теплым молоком. Добавьте овсяной муки для загустения и нанесите на шею, лицо.
  2. Увлажняющая медовая маска. Возьмите один свежий куриный желток, добавьте столовую ложку подогретого качественного меда и чайную ложку оливкового масла.
  3. Маска из семян льна питательная. Столовую ложку семян льна залейте 100 г кипятка и проварите 5 минут. Остудите. Добавьте столовую ложку алоэ.
  4. Тонизирующая творожная маска. Две столовых ложки жирного домашнего творога смешайте с апельсиновым соком до состояния кашицы.
  5. Омолаживающая маска с оливковым маслом. Возьмите столовую ложку оливкового масла и размешайте с чайной ложкой свежеотжатого лимонного сока.
  6. Дрожжевая подтягивающая маска. Разбавьте теплым молоком до густоты 20 грамм дрожжей. Добавьте желток, если кожа сухая, и белок, если кожа жирная.
  7. Освежающая огуречная маска. Сделайте пюре из домашнего огурца и смешайте с домашней сметаной (одна столовая ложка). Чтобы маска не растекалась, можно смочить марлю в этом составе и приложить к лицу.
  8. Питательная маска из банана. Половинку банана разомните и добавьте желток, теплый мед в количестве одной столовой ложки.
  9. Очищающая овсяная маска. Возьмите две столовых ложки овсяной муки, разведите теплым сливочным маслом до густоты.
  10. Солевая маска-пилинг. Возьмите немного крема для бритья и добавьте столовую ложку морской соли, нанесите на лицо и шею массажными движениями. Подержите не более 5 минут и смойте.
  11. Очищающая ромашковая маска. Возьмите две столовых ложки аптечной ромашки, смешайте с лимонным соком до густого состояния.
  12. Тонизирующая томатная маска. Спелый помидор разомните, добавьте желток и две столовых ложки овсяной муки.

Итак, применяя вышеуказанные маски, можно задержать возраст и существенно омолодить кожу лица и шеи.

Специально для okoge.gkb12-nn.ru Елена ТОЛОЧИК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Популярные статьи
Уход за кожей

Здоровый внешний вид, хороший цвет лица, увлажнение, свежесть  и упругость...

Уход за кожей

Говоря о приготовлении масок для лица, главным критерием для выбора такой...

Уход за кожей

Для того чтобы достигнуть продолжительного эффекта, удаления только надкожной...

Уход за кожей

Старение кожи – процесс необратимый, но поправимый.