Лечение пяточной шпоры народными средствами

Пяточная шпора доставляет человеку невероятный дискомфорт при передвижении. В среднем порядка десяти процентов современных людей испытывают неприятные ощущения в пяточной зоне. Разумеется, многие задаются вопросом, как устранить такой недуг в бытовых условиях. Однако лечение будет продолжительным. Лишь систематическое применение нижеописанных методик даст желанный результат.

Помощь природы

Пойдет на пользу ходить босиком. Это позволит уменьшить воспаление и отечность. Однако ходить следует по мелкому песку, утренней траве. Данный процесс должен доставлять удовольствие. Необходимо расслабиться. Не нужно вынужденно прыгать или бегать. Достаточно в летнее время утром медленно прогуливаться в течение сорока минут по утренней росе. Длительность терапии — до трех месяцев.

Применяют и горячий песок. Он избавляет от болевых ощущений, минимизирует воспаление. Песок великолепно держит тепло, которое прогревает практически до самых костей. Безупречным местом для лечения станет берег моря. Там можно сполна насладиться отдыхом, зарывшись в теплый песок ногами. Допустимо использовать прогретый в духовке морской либо речной песок. Пораженную пяту помещают в такой песок. Процедуру осуществляют перед сном. Повторяют ежедневно в течение нескольких месяцев.

Под пораженную пятку кладут алюминиевую фольгу. Затем медную посуду нагревают и ставят на широкую поверхность. Пятку удерживают в посуде до остывания. Лечить таким способом пяточную шпору нужно два месяца.

На ночь же выполняют аппликацию, используя настойку сабельника, а также мумие, под фольгу вместе с которыми добавляют барсучий жир. Процедуру повторяют тридцать дней подряд.

Эффективные рецепты

Чтобы шпора быстрее рассосалась, народные целители рекомендуют применить Бишофит. Он содержит огромное количество минералов. В бишофите много и полезных веществ.

Изначально больную пятку подогревают грелкой. Потом трехслойную марлю тщательно вымачивают в геле либо же рассоле бишофита, после чего ее накладывают непосредственно на поверхность пяты. Накрывают целлофаном или вощеной бумагой, затем надевают носок — оставляют на ночь. С пробуждением его снимают, пятку промывают под водой. Продолжительность лечения составляет пятнадцать процедур, их следует осуществлять через день.

Для лечения, а также профилактики разрастания шпоры применяют крупную соль (1/2 пачки), которую разогревают в духовке. Затем прогревают больную пятку, погрузив целиком всю ступню в соответственную емкость. Держат, пока средство не остынет. Процедуру ежедневно повторяют, вплоть до облегчения симптоматики. Другим способом станет использование мелкой соли (1 ст.л.), смешанной со спиртовой настойкой йода (10 мл) и медом (1 ст.л.). Смесь прикладывают к пяточной шпоре как компресс, удерживают на ноге четверть часа. В течение недели следует выполнить всего две таких процедуры. Можно также растворить соль (1 кг) в воде (5 л), прокипятить. Затем, когда раствор остынет, в него помещают соответственную ступню. Держат до остывания жидкости. Процедуры применяют ежедневно на протяжении десяти дней.

Избавить от дискомфорта на пятке поможет прополис. Его применяют для профилактики развития такого недуга. Прополис оказывает превосходное рассасывающее действие. Применяют его следующим образом. Кусочек прополиса размягчают в теплой воде, затем делают из него небольшую лепешечку, которую прикладывают непосредственно к пятке. Фиксируют сухой тканью. Выполнять процедуру требуется ежедневно. Прополис нужно держать всю ночь. Кусочка, как правило, хватает на три-четыре применения.

Домашние методики

При шпоре на пяте на помощь придет магнит. Он должен быть по габаритам примерно, как пораженная пятка. Подойдет магнит из старой неисправной техники. Осуществляют процедуру перед сном. Прикладывают магнит на полтора часа к пяте. Продолжительность лечения — месяц.

Хозяйственное мыло издревле применялось против кожных недугов. Оно снимает боль, размягчает шпору, устраняет воспаление. Небольшой кусок такого мыла натирают на терке и плавят на огне. Когда полученная масса остынет, ее накладывают на пятку как компресс. Сверху обматывают целлофаном. Выдерживают в течение ночи. Такие процедуры целесообразно выполнять через день. Продолжительность лечения — два-три месяца.

Другое средство готовят, используя уксус, яйца, детский крем. Для этого в емкость выдавливают обыкновенный детский крем. Туда добавляют одно сырое яйцо. Затем перемешивают и кладут в смесь уксусную эссенцию (1 ст.л.). Получается мазь, которую необходимо переложить в баночку. В вечернее время после проведения соленой ванночки для пятки накладывают толстым слоем вышеописанное средство. Затем заворачивают ногу в целлофановый пакет, сверху надевают носок. Утром пакет снимают и моют ноги. Через три процедуры боль утихнет. Лечение нужно продолжать, пока вся мазь не закончится.

Применение растений

Используют против пяточных шпор лук с чесноком. Для этого чеснок (четыре зубчика) натирают на меленькой терке. Полученную кашицу привязывают на четыре часа к больной пятке. В случае если такая процедура хорошо переносится, и жжения нет, спустя два дня ее повторяют. Репчатый горький лук (одну головку) разрезают пополам, капают на срез капельку дегтя. Затем эту половину луковицы привязывают непосредственно к пятке. Держат три часа. Процедуру повторяют трижды в неделю.

Другим вариантом станет применение хрена. Корни или листья хрена (100 г) отваривают в воде (1 л). Потом отвар нужно остудить, поместить в него ногу, удерживать, пока вода не остынет. Процедуру следует повторять два раза в неделю. Для выведения солей используют настой брусничных листьев. Такой напиток применяют вместо чая. Сухие листья брусники (2 ст.л.) заливают кипятком (1 л). Употребляют ежедневно, разделив весь объем на три равных приема.

Систематическое использование вышеописанных средств поможет одолеть пяточную шпору.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.