Лечение псориаза народными средствами

Псориаз является одним из наиболее неприятных кожных заболеваний. С данной проблемой сталкиваются люди различных возрастов, но чаще всего недуг развивается у молодежи. Современная медицина находится на высочайшем уровне, но, к сожалению, до сих пор неизвестно, каким образом навсегда избавиться от псориаза. Конечно же, в каждой аптеке можно приобрести разнообразные медикаменты, помогающие облегчить общее состояние и предотвратить обострение болезни. Превосходной альтернативой лекарственным препаратам являются народные средства, которые дают возможность на длительное время забыть о недуге.

Коротко о болезни

Псориаз представляет собой воспалительный процесс неинфекционного характера. Это говорит о том, что недугом нельзя заразиться при телесном контакте с носителем. Изначально на поверхности кожи начинают появляться незначительные покраснения, которые не доставляют больному особого дискомфорта. Но постепенно их площадь увеличивается, и при длительном отсутствии лечения пятна могут запросто покрыть все тело.

На ранней стадии заболевания высыпания чаще всего располагаются в области суставов и на задней части шеи. Со временем возникает непреодолимый зуд, и дерма начинает активно шелушиться. В некоторых случаях могут образовываться ранки и гнойнички. Особенность недуга заключается в том, что верхний слой эпидермиса отмирает с невероятной скоростью. Если в норме этот процесс занимает чуть меньше месяца, то при псориазе — около пяти суток.

Несмотря на то, что болезнь считается достаточно распространенной, медики так и не смогли выяснить истинную причину ее развития. Считается, что возникновению псориаза способствует неправильная работа иммунной системы, наличие вредных привычек, генетическая предрасположенность и частые стрессы. Как уже упоминалось ранее, полностью избавиться от данной проблемы невозможно, но вполне реально добиться длительной ремиссии, что существенно упрощает повседневную жизнь больного.

Рецепты народной медицины

Наиболее простым способом лечения псориаза, безусловно, является использование чистотела. Это растение можно встретить как в поле, так и на огороде. Но применять его рекомендуется исключительно в летнее время в период цветения. Ежедневно необходимо отрезать от растения крупную ветку и обрабатывать кожные высыпания свежим соком. После первой процедуры нужно убедиться в том, что жидкость не спровоцирует развитие аллергии. Поэтому если по истечению суток никаких негативных симптомов не возникло, то можно смело продолжать лечение.

Курс использования чистотела должен длиться не менее двух месяцев, так как в ином случае положительного результата может и не быть. Усилить эффективность лечения можно при помощи березового дегтя. Необходимо интенсивно обработать данным веществом высыпания, а по истечению часа принять душ и нанести свежий сок чистотела. Уже после пятнадцати таких процедур можно заметить существенные изменения.

Не менее эффективным является и следующее средство. Для его приготовления понадобится тщательно взбить три куриных яйца с добавлением небольшого количества подсолнечного масла и чайной ложки уксусной кислоты. Хранить такую мазь рекомендуется в непрозрачной емкости. Готовым средством необходимо каждый вечер обрабатывать воспаления на поверхности тела.

В период обострения недуга хорошо помогут специальные ванны. Потребуется очистить полтора килограмма грецких орехов, измельчить скорлупу в кофемолке и залить получившийся порошок кипятком. По истечению 40 минут жидкость следует процедить и добавить в ванну. Для получения хороших результатов желательно повторять процедуру дважды в неделю. Но важно помнить, что в целебной воде нельзя находиться более получаса.

Как известно, превосходные лечебные свойства имеет прополис. Его используют в процессе борьбы с различными заболеваниями из-за высокого содержания полезных веществ. Для того чтобы приготовить эффективное средство, необходимо растопить на слабом газу упаковку жирного сливочного масла. Затем в горячую жидкость нужно добавить 30-50 граммов тщательно измельченного прополиса. После этого смесь следует перелить в стеклянную баночку и оставить затвердевать при комнатной температуре. Важно запомнить, что перед нанесением целебной мази необходимо обрабатывать дерму перекисью. Повторять процедуру можно дважды в сутки до улучшения состояния.

Для того чтобы действительно облегчить течение недуга, нужно использовать несколько препаратов одновременно. Замечательно, если народные средства будут применяться исключительно в роли дополнительного лечения. Более того, обязательно нужно согласовать это с лечащим врачом во избежание разного рода осложнений.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.