Лечение папиллом чесноком

Пифагор называл этот овощ королем пряностей. Он был основным природным лекарством в древних Греции и Риме. О чесноке в Европе впервые узнали 5000 лет тому назад. Тогда его использовали как дезинфицирующее и ранозаживляющее средство. Соком чеснока пропитывали повязки и прикладывали к ранам, фурункулам, чтобы предотвратить заражение крови. В древнем Риме этот овощ был обязательным компонентом рациона легионеров. Воспитанники гладиаторских школ употребляли чеснок несколько раз в день для укрепления здоровья и умножения храбрости. С годами сфера использования этого овоща расширялась. И сегодня его часто применяют для борьбы с проблемами кожи. В их числе и бородавки.

О составе и пользе продукта

В ста граммах чеснока содержится 1.5 г золы, 60 г воды, 3.9 г углеводов, 1.5 г клетчатки. Витамины в его составе представлены С (10 мг), PP (1.2 мг), К (1.7 мкг), B9 (3 мкг), В5 (0.6 мг). Чеснок является лидером среди овощей по содержанию калия (260 мг) и кальция (180 мг). В нем много кобальта, селена, йода, меди, натрия и фосфора. Но главным лечебным компонентом овоща являются фитонциды. Именно они повышают местный иммунитет, общую сопротивляемость организма инфекциям, противостоят простудам, ускоряют выздоровление. Сульфиды в чесночном соке служат отличным противоядием против грибков, стафилококков, дизентерийной палочки, возбудителей тифа. Эти вещества связывают молекулы ядов. Состав чеснока позволяет снижать в крови уровень сахара и холестерина, предотвращать тромбозы и свертывание крови.

Данный продукт — отличное противораковое средство. И это доказано исследованиями. Онкологи объясняют противораковые свойства овоща наличием в нем аллиума. Именно это вещество придает чесноку специфический запах.

Как видим, овощ является универсальным средством народной медицины, позволяющим избавиться от множества недугов.

Удаление папиллом чесноком

Итак, в лечении наростов на коже используется противовирусное действие продукта, свойство повышать местный иммунитет. Применять чеснок для удаления новообразований на коже можно несколькими способами:

  1. Компрессы. Необходимо измельчить в чесночнице 1-2 дольки овоща, нанести толстым слоем на папиллому, зафиксировать пластырем. Поскольку ценный овощ обладает специфическим запахом, то такую манипуляцию лучше проводить на ночь. Если есть возможность сделать чесночный компресс на несколько часов и днем, то это ускорит лечение.
  2. Мазь с чесноком. Она готовится просто. Измельченный зубчик овоща соединяется с небольшим количеством детского крема или оливкового масла. Мазь наносится на проблемный участок кожи, фиксируется пластырем. Процедуру надо проводить дважды в сутки. Если у пациента нет аллергии на мед, то сосновой мази может служить и он.
  3. Настойка овоща. Необходимо почистить две головки чеснока, измельчить, залить стаканом медицинского спирта. Готовится настойка 14 дней, после чего цедится, переливается в стеклянную емкость. Ее надо использовать наружно, протирая папилломы 2-3 раза в день, и внутренне по 10 капель за 25-30 минут до каждой трапезы. Таким образом, стимуляция местного и общего иммунитета позволяет ускорить удаление папиллом.
  4. Чеснок с чистотелом. Последний является одним из лучших народных средств в борьбе с новообразованиями на коже. Необходимо смешать равные пропорции сока свежего чистотела и чеснока. Целебной жидкостью нужно протирать зоны поражения 3-4 раза в день.

Народные врачеватели подчеркивают, что удаление наростов на коже чесноком будет более эффективным, если во время местного лечения человек будет употреблять овощ еще и вовнутрь. Это ускорит лечение, ведь вирус папилломы человека присутствует в крови.

Используя ценный продукт в удалении наростов на коже, необходимо понимать, что ни одно народное средство, как, впрочем, и аппаратные методы лечения, не дает стопроцентной гарантии избавления от них. Рецидивы могут случиться вскоре после исчезновения папиллом или спустя несколько месяцев, когда у человека по каким-либо причинам снизится иммунитет. Также не последнюю роль в повторном появлении бородавок играет генетическая предрасположенность к ним.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.