Лечение опоясывающего лишая народными средствами

Одной из тяжелых форм герпетической инфекции, проявляющейся болезненными и водянистыми пузырьками на различных участках тела, является опоясывающий лишай. Данный недуг сопровождается нестерпимым зудом, сильными мышечными болями, словом, причиняет человеку дискомфорт. Этот же вирус вызывает ветрянку, и даже после того как человек переболел ею, все равно сохраняется в клетках кожи, выжидая удобного момента, чтобы активизироваться.

Опоясывающий лишай возникает на фоне сниженного иммунитета. Проявляется он сыпью, которая «опоясывает» кожные покровы. Отсюда и название болезни. В этом случае следует сразу же обратиться к врачу и незамедлительно приступать к лечению. Повысить эффективность медикаментов, используемых в терапии данного недуга, поможет применение народных средств. О них мы и хотим рассказать нашим читателям в сегодняшней публикации. Ну что, поговорим?

Народные рецепты против опоясывающего лишая

Несмотря на то, что лечение этого заболевания занимает немало времени, избавиться от нестерпимого зуда и болезненных ощущений, характерных для лишая, можно уже в первый день применения народных средств. Рецепты наиболее эффективных и проверенных временем методов терапии этого недуга рассмотрим далее.

Средства для наружного применения

С помощью таких лекарственных препаратов можно быстро снять зуд и боль на пораженных лишаем участках кожи.

Компресс с настойкой полыни

Приготовление и применение: марлю или салфетку следует смочить в спиртовой настойке полыни (можно купить в аптеке) и приложить к пораженным герпесом местам на 20 минут. По истечении указанного времени компресс снимают и смазывают кожу касторовым маслом. Повторяют процедуру ежедневно до исчезновения сыпи на кожных покровах.

Мазь на основе соды

Приготовление и применение: смешайте по 1 ст. ложке соли и соды, добавьте немного воды, чтобы получилась густая кашица. Этой смесью нужно смазывать места герпетических высыпаний до трех раз в день.

Мазь из касторового масла и чеснока

Приготовление и применение: 100 г чесночной кашицы заливают 200 мл касторки, ставят смесь в духовку и томят три часа при температуре 50-70 градусов. Затем смесь нужно остудить и процедить. Смазывать готовой мазью сыпь можно до четырех раз в день.

Средства для внутреннего применения

Настои и отвары лекарственных трав помогают усилить защитные функции иммунной системы, что существенно ускорит процесс выздоровления. Ведь при сильном иммунитете вирус герпеса переходит в неактивную стадию.

Рецепт первый

Приготовление и применение: залейте 1 ст. ложку смеси пижмы, полыни и тысячелистника двумя стаканами воды, дайте настояться 20 минут. Принимайте настой по 100 мл трижды в день.

Рецепт второй

Приготовление и применение: измельчите цветки репейника и заварите 1 ч. ложку лекарственного сырья 200 мл кипятка. Через час напиток можно принимать по 50 мл каждые три часа.

Рецепт третий

Приготовление и применение: 100 г ягод шиповника и 10 г корня имбиря залейте 2 литрами воды, поставьте на малый огонь и доведите до кипения. Затем дайте напитку настояться в течение часа. Употребляйте вкусное и полезное лекарство по 1-2 чашки трижды в день. Подсластить напиток можно сахаром или медом.

Другие методы терапии

В период лечения опоясывающего лишая терапевты рекомендуют больным больше употреблять витамина С, который содержится в листьях и плодах черной смородины, малины, зелени лука, в капусте и цитрусовых. Ко всему прочему, для скорейшего выздоровления не лишним будет пропить комплекс витаминов группы В, чтобы устранить мышечные боли, спровоцированные недугом.

Несмотря на то, что вирус герпеса, вызывающий опоясывающий лишай, вылечить полностью невозможно, бороться с симптомами недуга (высыпаниями, зудом и шелушением кожи) необходимо в обязательном порядке. В противном случае к имеющемуся заболеванию присоединится инфекция, которая может вызывать нагноения на коже.

И самое главное — не забывайте о профилактике герпеса. Укрепляйте иммунитет, следите за своим питанием, занимайтесь спортом и регулярно проходите медицинский осмотр у терапевта.

Будьте здоровы!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.