Лечение герпеса при грудном вскармливании

Это неприятное заболевание не только портит внешний вид женщины, но и вызывает массу переживаний при грудном вскармливании. Хотя недуг и является распространенным, переживать и нервничать по такому поводу не стоит. Также не нужно отлучать дитя от груди, предполагая, что возможно и его инфицирование. Итак, детально узнаем о проблеме и способах ее решения.

Особенности лечения

Когда кормящие мамы обнаруживают у себя это заболевание, то в большинстве случаев начинают беспокоиться за ребенка. Первая мысль — отлучение малыша от груди. Однако не стоит этого делать. Ведь в грудном молоке женщины содержится достаточное количество антител, которые защищают ребенка от заболевания. Попадая в детский организм, эти вещества создают стойкую защиту от действия вируса герпеса. Даже Всемирная Организация Здравоохранения не рекомендует женщинам отлучать младенца от груди при возникновении этого вирусного заболевания.

Кормящая мама, заболевшая недугом, должна строго придерживаться правил гигиены, особенно тщательно надо мыть руки.

Конечно же, если речь идет о простуде на губах, то от поцелуев крохи необходимо отказаться. Вирус через слизистые оболочки губ может передаваться и малышу. Также в этом случае важно носить ватно-марлевую повязку, что тоже сведет к минимуму шансы заражения.

Герпес в период грудного вскармливания женщина должна лечить комплексно. При этом необходимо выбирать безопасные методы терапии. Дерматологи в таких случаях советуют применять противовирусные препараты местного действия на основе ацикловира. Это мазь с одноименным названием, а также зовиракс. Такие рекомендации основываются на том, что обе мази не всасываются в кровь. Они не оказывают вредного воздействия на дитя, а значит, являются безопасными.

Наносить ацикловир и зовиракс на зону поражения необходимо до пяти раз в день тонким слоем.

Стоит отметить, что лечение герпеса и его методы необходимо согласовывать с дерматологом. Обычно врачи запрещают кормящим мамам лечение таблетками противовирусного действия. И это понятно, ведь такие препараты всасываются в кровь.

Если герпес поразил соски кормящей мамы, то требуется прекращение грудного вскармливания. Пузырьки на коже соска, которые зудят, болят и отекают, являются признаками недуга. Поскольку дитя непосредственно контактирует с грудью, то надо временно перевести его на искусственное вскармливание. Если же поражена только одна грудь, то можно продолжать кормить ребенка другой.

Варианты домашней терапии недуга

Что касается рецептов народной медицины для местного лечения, то можно применять следующие:

  1. Каланхоэ. Сорвите пару свежих листочков лекарственного растения, вымойте, выдавите сок и смазывайте ним высыпания на губах 5-6 раз в день.
  2. Алоэ. Вымытый листок разрежьте, прикладывайте к зоне поражения на несколько секунд 5-6 раз в день. Можно и зафиксировать лекарство на губе лейкопластырем.
  3. Чеснок. Средство жгучее, но действенное благодаря фитонцидам, которые быстро уничтожают вирусы и микробы. Раздавите одну дольку чеснока и наложите кашицу на губу на пару часов. Жжение может ощущаться в первые минуты лечения, затем оно проходит.
  4. Настойка прополиса. Спиртовое средство подсушивает высыпания, не дает расширяться зоне поражения. Наносить лекарство надо на ватную палочку и прикладывать к «звездочкам» на губах.
  5. Масло чайного дерева. Это очень сильное антисептическое и ранозаживляющее средство. Смочите в масле ватную палочку, смажьте кожу в зоне высыпаний. Повторите трижды в день.

Кормящие матери должны знать, что избавиться от заболевания навсегда просто нереально. Это означает, что вирус герпеса, местные симптомы которого излечены, просто притихает в организме и выжидает удобного случая для обострения. И таким случаем является снижение иммунитета, переохлаждение женщины, стресс. Поэтому при грудном вскармливании возможно заболеть герпесом повторно. А чтобы такого не случилось, надо не дать вирусу ни единого шанса, то есть заниматься профилактикой. Для кормящей мамы это ежедневное полноценное питание, тщательная личная гигиена, табу на использование чужой посуды, предметов туалета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.