Лечение герпеса на губах народными средствами

О таком вирусном заболевании, как герпес, слышали многие из нас. В народе этот недуг называют простудой на губах. Вирус герпеса поражает слизистые оболочки полости рта и кожу губ. Болезнь достаточно неприятная, доставляет немало дискомфорта. Выражается герпес на губах в виде пузырьков с жидкостью, которые через некоторое время лопаются и образуют ранку с корочкой.

Причиной появления герпевирусной инфекции может стать переохлаждение организма, употребление немытых овощей и фруктов, нарушение правил личной гигиены. Если инфицированный человек пользуется тем же полотенцем, что и остальные домочадцы, то герпес может передаваться и через предметы обихода.

Для лечения герпевирусной инфекции в традиционной медицине используют медикаментозные средства, обладающие противовирусным действием. Но если по каким-то причинам вы не можете использовать аптечные лекарства от герпеса, то попробовать избавиться от «болячки» можно с помощью народных средств. О них мы и поговорим в нашей сегодняшней статье.

Лечение герпеса на губах народными средствами

Не секрет, что многие растения обладают целебными свойствами. Лекарственные сборы трав, вытяжки и настойки из продуктов пчеловодства, соки из фруктов, ягод и овощей довольно часто используют в лечении различных заболеваний. Объясняется это тем, что в составе растительных средств содержатся активные вещества, обладающие антибактериальным и противовоспалительным свойствами. Это значит, что фитопрепараты тоже хорошо борются с вирусной инфекцией, в том числе и с герпесом.

Рецепты

Предлагаем вам узнать, какие народные средства считаются лучшими от простуды на губах.

Способ первый — чесночный

Приготовление и применение: разрежьте один зубчик чеснока на две части и смазывайте ними болезненные места на губах. Процедуру нужно проводить два раза в день. Но предупреждаем, что чеснок вызывает жжение в пораженных местах! В такой ситуации к ранке необходимо приложить лед. Затем смажьте губы вазелином во избежание сухости кожи.

Способ второй — алоэ

Приготовление и применение: выдавите сок из одного листика алоэ, смочите в жидкости ватный тампон и смажьте лекарством пораженные участки губ. Уже после первого применения сока алоэ вы ощутите облегчение.

Способ третий — медовый

Приготовление и применение: смазывание пораженных участков губ прополисом поможет успокоить кожу, заживить микротрещинки, устранить воспаление и зуд. Наберите на ватку немного медового вещества и обработайте ним ранку. Проделывать такую процедуру рекомендуется 3-4 раза в день.

Способ четвертый — марганцовка

Приготовление и применение: разведите в 300 мл теплой воды несколько кристалликов перманганата калия. Окуните в раствор ватную палочку и смажьте жидкостью пораженные участки на губах. Повторяйте процедуру до пяти раз в день.

Способ пятый: ромашковый

Приготовление и применение: можно просто промывать ранку настоем ромашки или использовать для этих целей спиртовую настойку растения. Для приготовления первого средства необходимо заварить 1 ч. ложку цветков ромашки стаканом крутого кипятка, дать смеси настояться, после чего смочить в жидкости ватный тампон и прикладывать к герпесным высыпаниям на губах. Настойку ромашки можно купить в аптеке или приготовить ее самостоятельно: залейте 2 ст. ложки цветов растения стаканом водки и выдержите раствор в темном месте 2 недели. Затем настойку нужно процедить, смочить в ней ватную палочку и прижигать лекарством ранки на губах.

В завершение нашего сегодняшнего разговора отметим, что все перечисленные народные средства можно сочетать, то есть, к примеру, утром промывать губы ромашкой, а на ночь смазывать пораженные участки кожи соком алоэ. При этом не стоит торопить события, ведь герпес не проходит за один день. Для устранения герпевирусной инфекции необходимо лечиться минимум 3 дня. После того как сухая корочка отпадет, не забывайте дезинфицировать ранки и трещинки во избежание рецидива герпеса. Для этого можно использовать раствор хлоргексидина или перекись водорода.

И не забывайте о том, что для профилактики недуга необходимо соблюдать правила личной гигиены и укреплять иммунитет.

Будьте здоровыми!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.