Лазерное лечение акне

Сыпь – очень неприятное и затянутое кожное заболевание, в результате которого воспаляются сальные железы и образуются закупорки волосяных фолликулов.  Изменения гормонального фона очень часто является причиной появления угревой высыпки на открытых частях кожных покровов. В связи с тем, что интенсивные гормональные сбои в основном проявляются в подростковом возрасте, юноши наиболее восприимчивые к таким заболеваниям. И все без исключения проходят через эту неприятность.

Угревая высыпка в более зрелом возрасте как лакмусовая бумажка может наверняка сигнализировать о  возможных проблемах связанных с желудочно-кишечным трактом. Также сыпь характерна для людей, у которых организм специфически реагирует на иные виды медицинских препаратов и косметических средств. Подобная реакция очень часто наблюдается у малышей.

Первым признаком появления угрей есть интенсивное жиро-выделение в районе переносицы, вокруг глаз в области носовой и лобовой части. Кожа в этих местах очень жирная, блестит и иногда издает неприятный запах. Появляются жировые выделения из расширенных пор вследствие воспалительных процессов в верхних и средних слоях кожных поверхностей, при этом на лице могут появляться гнойники, черные точки.

У некоторых женщин, особенно в передменструальный период, могут появляться высыпания на коже, а также комедоны и бугорки. Проблема в том, что эти внешние неудобства очень долго исчезают и процесс лечение может сопровождаться неприятными болезненными ощущениями. Также в ряде случаев, когда процесс лечения подобран необдуманно, или пациент не придерживается предписаний врача, после курса лечения на коже могут оставаться рубцы и пятна.  

Лечение акне лазером: суть процедуры

Одним из наиболее эффективных методов лечения угревой сыпи не без основания признано лечение акне  лазером. У некоторых подобный метод лечения вызывает опаску в связи с возможными ожогами в результате использования лазера.  Но причин для боязни нет. Принцип действие лазерного луча предельно прост и безопасен. Лазерный луч воздействует на средние и глубокие слоя кожных покровов, вследствие чего клетки, выстилающие внутренние стенки сальной железы, резко нагреваются и, прекращая свой рост, постепенно отмирают. В результате уменьшается выделение жировых масс на поверхность кожи.

Кроме того, термодинамическое воздействие луча лазера на кожу улучшает кровообращение в тех слоях кожи, что подданы его воздействию. А это означает, что мертвые клетки быстрее выводятся из зоны заражения, остаточные пятна после удаленных угрей ликвидируются быстрее. Таким образом, происходит скорое восстановление участка кожи.

Есть еще один позитивный эффект от применения луча лазера. Кроме термодинамического воздействия на клетки, лазер имеет устойчивое фотохимическое влияние, результатом которого есть антибактериальное действие на все слои кожного покрова. Кроме вредных бактерий лазер уничтожает такой вид клещей как  Demodex, что само по себе является прекрасной профилактикой энцефалита, а также устраняет проблемы, которые могут стать причиной осложнений кожных заболеваний.

Также в применении лазера кроется очень важная положительная в первую очередь для женщин черта. Терапия, производимая лазером, позволяет выровнять все неровности и шероховатости, что остаются после прыщей и угрей. Кожа приобретает свой прежний вид. С учетом того, что рубцы от прыщей могут остаться на всю жизнь этот эффект лазера очень востребован и не достигается в полной мере другими способами лечения.

Преимущества лечения акне лазером

Существует немало способов лечения угревой сыпи. Методы лечения самые разные, от банального механического выдавливания, что, по мнению некоторых подростков, может ускорить процесс искоренения прыщей,  до применения различных мазей, кремов и даже достаточно агрессивных по интенсивности воздействия на кожу, спиртовых растворов. Лечение с применением лазерного луча по сравнению с другими, в том числе нетрадиционными методами имеет немало преимуществ. Такие методы лечения как озонотерапия в своем существе производят поддерживающий эффект. Криотерапия хоть и удаляет следы рубцов, но в сравнении с лазером является довольно дорогостоящим удовольствием. Мезотерапия эффективна лишь в условиях отсутствия на коже активных воспалительных процессов и множественных колоний прыщей. Использование же лазерного луча позволяет освободить кожу от сыпи и угрей в достаточно короткий строк, без длительных и мучительных процедур, оставляя за собой благотворный омолаживающий эффект путем  синтеза коллагена в коже. Результат применения лазера виден непосредственно после первого применения. Его использование не повреждает кожных покровов.

Противопоказания к терапии

Несмотря на все преимущества лечения с применением лазерной терапии есть несколько важных нюансов, которых следует придерживаться, если избран именно этот метод лечения.

Больным на сахарный диабет не стоит прибегать к лечению угревой сыпи путем применения лазерного луча, так как это может ухудшить состояние больного. Не стоит также использовать лазерную терапию в косметологических целях людям, находящимся на учете в онкологическом диспансере. Применение луча только усугубит состояние больного.

Кроме того, с осторожностью нужно отнестись к решению о выборе метода удаления угрей с кожи, на которой успел появиться свежий загар. Герпес в острой форме должен остановить пациента от необдуманного решения удалять прыщи, так как в этом случае необходимо сначала устранить причину заболевания - вирус. Также не стоит применять этот способ лечения, если больной принимает препараты, которые повышают чувствительность кожных покровов к воздействию ультрафиолетовых лучей.

Побочные эффекты лечения акне лазером

От применения лучевой терапии не следует ожидать непредвиденных побочных эффектов, которые не были изучены ранее. Дерматологи советуют соблюдать все предписания, которые относятся к ограничению загара на участки кожи, где применялся лазер, в случае же невыполнения этих рекомендации возможно появление пигментных пятен. Если подобная неприятность все же случилась, то провитамин В5 в течение нескольких дней приема восстановит ущерб, нанесенный летним солнцем.

Таким образом, лечение акне лазером довольно эффективный и вполне безопасный метод. Но, чтобы он не вызвал побочных эффектов нужно взять во внимание ряд противопоказаний и соблюдать все требования при лечении угревой сыпи.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.