Коричневые пятна в паху у женщин и мужчин

Такие пятна у представителей обоих полов формируются под влиянием разнообразных факторов, включая воспалительные процессы в человеческом организме. Изменения могут быть верным признаком того, что кожный покров поражен грибковым заболеванием. Область паха является просто идеальным местом для развития и роста патогенных микроорганизмов. Поэтому оставлять без внимания факт появления коричневых пятен нельзя. Не помешает вооружиться полезной информацией о факторах, способствующих возникновению такой проблемы, и вариантах ее устранения.

Почему они возникают?

Коричневую пигментацию в интимной зоне у представителей сильного и слабого пола провоцируют:

  1. Грибки рода Candida. Кожные участки, скрытые от солнца и с постоянной повышенной влажностью, являются хорошим местом для размножения и жизнедеятельности грибков. Они разрушают клетки кожи, которые непосредственно влияют на ее окрас. Рост патогенной флоры вызывает тесная и неудобная одежда из ненатуральных тканей, отсутствие достаточной гигиены тела.
  2. Раны на коже. Они наносятся женщинами во время бритья и эпиляции паховой области.
  3. Воспаление внешних половых органов. Воспалительные процессы нарушают выработку меланина, поэтому на теле появляется посттравматическая пигментация.
  4. Инфекционные болезни. Инфекционный агент, спровоцировавший недуг, питается здоровыми клетками кожи, их уничтожение приводит к возникновению коричневых пятен на коже интимной зоны.
  5. Гормональный дисбаланс. Прием гормональных противозачаточных препаратов, сбои в работе яичников вызывают появление пигментации, что нередко происходит в пубертатный период у подростков.
  6. Отравления химикатами. Попавшие в организм человека химические препараты нарушают меланогенез, что чревато возникновением пятен в интимной зоне.
  7. Болезни печени и желчного пузыря, ЖКТ и онкологические недуги, а также болезнь Аддисона, при которой нарушается функционирование надпочечников, вырабатывающих гормоны.
  8. Эритразма (псевдомикоз). Вызывается патогенными бактериями и меняет оттенок кожного покрова в области крупных складок.
  9. Эпидермофития. Грибковое заболевание кожи в интимном месте. Передается посредством тесного общения с зараженным человеком, через предметы быта, одежду, во время посещения бань и саун, бассейнов и спортивных площадок.
  10. Разноцветный лишай — грибковое заболевание, повреждающее роговой слой эпидермиса, является причиной изменений цвета кожи в паховой области у представителей обоих полов в 85% случаев. Продолжительное нахождение под солнечными лучами в сильную жару провоцирует возникновение такого недуга, скрытый период которого нередко достигает 3 месяцев, после чего наступает время активного размножения грибков.

Об устранении проблемы

Пытаться избавиться от коричневых пятен в столь деликатном месте, не зная точной причины их появления, — бесполезная трата времени, денег и сил. Вот почему изначально необходимо выявить провокатора пигментации. Если это травмы, то их устранить можно, используя лазерную коррекцию. Когда это системные либо онкологические заболевания, то их необходимо вылечить. Поле этого пигментация проходит сама по себе. В случае, когда коричневые пятна связаны с внедрением грибка, врач назначает системные и местные лечебные препараты для его ликвидации. Это могут быть Нитрофулин и Клотримазол, Микосептин и Низорал; таблетки Орунит и Тербинафил, мазь Тридерм. Терапия имеет комплексный характер и также предполагает прием иммуностимулирующих средств. Лечение грибковых поражений длительное, может продолжаться 30 и более дней.

Бывают случаи, когда кожный покров по окончании лечения не приобрел прежний оттенок, тогда можно прибегнуть к различным косметологическим процедурам осветления кожи с помощью лазера либо пилинга.

Лучше постараться избежать появления подобной проблемы, чем потом ее довольно долго лечить. С этой целью нужно отказаться от ношения синтетического нижнего белья, а отдать предпочтение одежде из натуральных тканей; не носить слишком тесную и обтягивающую одежду; тщательно соблюдать гигиену интимных мест и быть крайне осторожными во время посещения общественных мест. Следует также избегать сильной потливости и травм нежной кожи в области паха. Отбросив стеснение, мужчинам и женщинам следует при появлении признаков пигментации в паху идти на прием к дерматологу.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.