Колломак от бородавок

Эти новообразования на коже хоть и являются доброкачественными, но доставляют людям эстетический дискомфорт. Ведь возникают они на открытых участках тела, чаще на руках, шее. Новообразования характерны детям, подросткам и взрослым людям. Но больше всего неудобств они доставляют женщинам, особенно если внезапно появляются на пальцах рук. Сегодня существует несколько способов удаления таких новообразований. Одним из самых популярных является криодеструкция — использование жидкого азота. Но не каждый решится на подобную манипуляцию. Многие предпочитают более щадящее лечение мазями либо другими местными средствами. Часто с этой целью применяют колломак. Что это за препарат и как правильно ним пользоваться?

Состав и фармакологическое действие лекарства

Производителем лекарственного средства является немецкая фирма Октобер Фарма. Колломак — медикаментозный препарат для местного применения в виде раствора. Он используется для деструкции бородавок разных видов. Обладает выраженным противомикробным, кератолитическим и местноанестезирующим действием. Такой эффект обусловлен компонентами лекарства. Главным действующим веществом препарата является салициловая кислота, вспомогательными — молочная кислота и полидоканол, дибутилфталат, этилцеллюлоза.

Препарат принадлежит к категории антисептических лекарственных средств, галоидов и альдегидов.

Показаниями к применению колломака служат поражения кожи инфекционного характера, которые сопровождаются мозолями, гиперкератозом, бородавками и кондиломами.

Раствор для внешнего лечения выпускается во флаконе объемом 10 мл.

Как пользоваться препаратом колломак

Препарат применяется только наружно. На зоны поражения кожного покрова после гигиенических процедур наносят одну каплю раствора колломак. Делать это необходимо один, максимум два раза в сутки в зависимости от срока появления бородавки. Для лечения свежих новообразований понадобится разовое нанесение препарата в день. Если же бородавки старые, то раствор применяется дважды в сутки.

Для усиления эффекта лекарства при мозолях и подошвенных бородавках инструкция рекомендует проводить горячие ножные ванны, то есть сначала распаривать кожу, а затем использовать препарат.

Максимальная суточная доза колломака зависит от возраста пациента. Для взрослых людей это 10 миллилитров в сутки, для детей — 1 мл. Если лекарственное средство используется максимальными дозами, то лечение не должно длиться более семи дней.

Побочные действия и ограничения в использовании лекарства

Иногда применение колломака сопровождается покраснением кожи, зудом, жжением в зоне нанесения, покалыванием. Также возможны аллергические реакции. В таких ситуациях инструкция рекомендует промыть зоны нанесения лекарства большим количеством воды.

Запрещается применять это лекарственное средство детям дошкольного возраста, пациентам с непереносимостью салицилатов. Не рекомендуется лечить колломаком бородавки у будущих мам.

Что касается взаимодействия препарата с другими лекарствами, то его главное действующее вещество служит хорошим проводником многих веществ в лубь кожи. Поэтому применение колломака может усилить побочные действия метотрексата и антидиабетических лекарств.

Что касается передозировки препарата в качестве наружного лечения, то оно невозможно.

Особые указания

При случайном употреблении колломака внутрь необходимо быстро промыть ротовую полость и обратиться к врачу.

Препарат необходимо хранить вне зоны доступа детей и прямых солнечных лучей. Температура хранения должна быть комнатной.

После каждого использования раствора колломака необходимо плотно закрывать флакон.

Перед началом использования препарата с целью удаления разных видов бородавок необходимо проконсультироваться с дерматологом и ознакомиться с инструкцией к препарату.

При возникновении аллергических реакций на лекарство его применение необходимо прекратить.

Советуем прочесть
Важно знать!Похудеть быстро и без изнурительных диет - легко. Жир уйдет за пару дней!Читать далее
Важно знать!Девушки, если хотите увеличить грудь без операции - втирайте натуральный...Читать далее

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.