Кокосовое масло от прыщей

При проблемах с кожей эффективным средством является кокосовое масло. Это прекрасный натуральный продукт для увлажнения и питания кожных покровов. Кроме того, масло кокоса обладает антибактериальным, противовоспалительным и регенерирующим свойствами, поэтому его рекомендуют использовать для устранения прыщей.

Какие составляющие масла имеют лечебный эффект? Какие рецепты помогут устранить воспалительные дефекты кожи? На что следует обращать внимание при покупке масла? Ответы на эти вопросы Вы можете получить, прочитав публикацию до конца.

В чем заключается полезность масла кокоса?

Растительное масло — это прекрасное тонизирующее средство для кожи. Преимущество кокосового масла заключается в том, что при его использовании увлажняются как внешние, так и внутренние слои кожных покровов.

Полезные вещества в составе натурального масла активизируют циркуляцию кровяного потока, разглаживают морщины и выводят вредные вещества из организма.

Кокосовое средство содержит в своем составе множество полезных веществ: кислоты (лауриновую, пальмитиновую, каприновую, олеиновую, каприновую, миристиновую и др.), витамины (А, Е, D, В, К), микроэлементы (фосфор, железо, кальций и др.).

Именно химический состав определяет полезность продукта:

  • питание и увлажнение: помогает при сухости и шелушении кожи;
  • бактерицидный и противовоспалительный эффект: при прыщах, акне и угревой сыпи;
  • регенерирующее свойство: ускоряет процесс рубцевания, устраняет пятна и следы после прыщей;
  • защита: пленка, которая образуется после нанесения косметического средства, является защитой от внешних негативных факторов.

Кроме того, масло кокоса быстро впитывается кожными покровами, при этом не закупоривает поры.

Масло кокоса — действенное средство от прыщей

Все вышеперечисленные особенности продукта благоприятно влияют на общее состояние кожи. Но при проблемах прыщей главную функцию выполняют лауриновая и каприновая кислоты в составе масла. Именно эти компоненты помогают при лечении воспалительных процессов кожи. Вдобавок кислоты действуют как антибактериальные, противовирусные и противомикробные вещества, поэтому использование масла вполне оправдано. В кокосовом средстве лауриновая кислота составляет большую часть — 55%. Именно такое количество позволяет результативно устранить прыщи, снять воспаление.

Очень часто можно встретить отзывы о том, что кокосовое средство провоцирует воспаление и появление новых прыщей. Да, действительно, такой результат возможен, но только в том случае, когда масло используют неправильно. Поэтому следующая информация поможет избежать отрицательных последствий и восстановить природную красоту вашей кожи без осложнений.

Эффективные рецепты от прыщей на основе кокосового масла

На сегодняшний день существует множество рецептов на основе масла кокоса. Но мы предоставим Вашему вниманию наиболее эффективные и действенные.

Лечебное масло в основном можно приобрести в твердом виде. Но оно легко поддается топлению с помощью теплых рук. Его используют в качестве увлажняющего средства для области лица и шеи. В первые минуты после нанесения масла ваши кожные покровы будут иметь слегка жирный вид, но всего через несколько минут косметический продукт быстро впитается. Также не стоит забывать о том, что средство следует наносить только на очищенную кожу.

Следующий рецепт помогает защитить кожные покровы от негативного воздействия внешних факторов. Для приготовления следует смешать масло и обычный крем. Наносят смесь непосредственно перед выходом из дому.

В зимний период рекомендуют использовать растительное масло (3 капли) в сочетании с соком алоэ (одна чайная ложка). Лечебную смесь наносят на кожные покровы лица на 20 минут, затем снимают остатки с помощью салфетки. Такие манипуляции уберегут вашу кожу от образования микротрещин, которые могут иметь ряд неприятных последствий: расширение пор и воспаление прыщиков. Поэтому такой метод позволяет уберечь кожу от травмирования и повреждения. Кроме того, косметическая смесь успокаивает кожные покровы и ускоряет процесс регенерации.

Если речь идет о чувствительной коже, тогда на помощь в борьбе с прыщами придет следующий рецепт лечебного скраба. Смешайте масло кокоса (3 капли), натуральный мед, сахар (желательно коричневый) и морскую соль (по чайной ложке каждого ингредиента). Смесь наносят на кожные покровы круговыми движениями, после чего смывают теплой водой. Также можно смешать молотый кофе (столовая ложка), мед (2 столовых ложки) и масло кокоса (до 5 столовых ложек). Скраб результативно очищает самые глубокие слои кожи и устраняет угревую сыпь. Методика нанесения такая же, как и в предыдущем рецепте. Процедуры с использованием скраба следует проводить один раз в неделю.

Воспаление помогает снять сочетание следующих компонентов: мякоть авокадо, ложка меда и масло кокоса (3 капли). Смесь наносят на воспаленные участки кожи толстым слоем.

Следующий рецепт тоже эффективно снимает воспаление прыщей: овсяные хлопья (залитые молоком) соединяют с медом (3 ложки) и маслом (несколько капель). Чтобы результат был максимальным, смесь наносят на кожу тремя слоями.

Меры предосторожности

Кокосовое масло — эффективное косметическое средство для кожи. Но, как уже говорилось раннее, натуральный продукт может усугубить состояние кожных покровов. Проче, такой эффект возможен только при неправильном применении. Поэтому перед использованием следует провести обязательный тест на чувствительность. Такая мера предосторожности поможет уберечь вас от аллергических реакций на данный компонент.

Кроме того, каждому, кто решил воспользоваться кокосовым средством, следует знать о том, что его запрещено наносить на неочищенные кожные покровы либо кожу, на которой имеются раны. Также следует использовать продукт только в том количестве, которое указано в рецепте. Высокие дозировки могут отрицательно повлиять на состояние кожи.

Очень часто негативные отзывы оставляют те люди, которые приобрели кокосовое масло низкого качества. А использование некачественного средства негативно сказывается на состоянии кожных покровов: поры забиваются, появляется высыпание, прогрессирует воспалительный процесс. Поэтому перед покупкой следует обращать внимание на следующие показатели:

  • цвет масла: прозрачный;
  • аромат: легкий и не резкий;
  • цена: средняя или выше среднего.

Такие характеристики помогут подобрать вам продукт высокого качества, который результативно справится с прыщами и угревой сыпью.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.