Клензит С от прыщей

О том, что встречают по одежке и внешнему виду, знают все. А внешность начинается со здоровой кожи. Поэтому прыщи на лице всегда воспринимаются отталкивающе, они неприятны самому человеку и его собеседникам. Что же делать и как их лечить? На каком лекарственном средстве от прыщей остановить свой выбор? Об одномиз них мы сейчас узнаем. Это Клензит С.

Фармакологическое действие и особенности препарата

Это лекарственное средство создано на основе адапалена (ретиноида), применяемого для лечения акне и угревой сыпи. Главное назначение ретиноида — уменьшение выделения кожного секрета. Он как раз и служит благоприятной средой для бактерий.

Адапален взаимодействует с γ-рецепторами эпидермиса, снижая их сцепку между собой и тем самым уменьшая образование микрокомедонов. Ретиноид является дополнительным действующим веществом препарата. Основным же служит клиндамицин — антибиотик, эффективно уничтожающий вредоносные микроорганизмы. Адапален усиливает его действие.

Применение препарата в целом способствует сужению пор, выравнивает структуру кожного покрова — и в результате кожа оздоровляется. Об этом свидетельствуют те пациенты, кто уже применял лекарственное средство для лечения прыщей. Они подчеркивают, что препарат, который выпускают в форме геля, удобен в применении.

Противопоказания и побочные явления

Чтобы лекарственное средство дало желаемый результат, необходимо применять его правильно. Это означает, что нельзя во время лечения пребывать под воздействием прямых солнечных лучей. Именно ультрафиолет становится причиной появления прыщей и пигментных пятен на коже. Он провоцирует и побочные действия лекарства.

Одновременно с Клензитом С не следует применять другие ретиноиды, поскольку их передозировка будет вызывать обратный эффект либо аллергическую реакцию.

Лекарство не назначается в период вынашивания ребенка, его кормления грудью. Ведь исследования доказали, что даже та маленькая доза препарата, которая всасывается в кровь, может вызвать отклонения и отставания в развития малыша.

Нельзя продолжать применять средство, если оно вызывает сильную аллергическую реакцию (зуд, отек тканей лица, гиперемию).

Побочными явлениями использования Клензита С от прыщей являются сухость кожи, ее шелушение и в связи с этим появление морщин. Но такие эффекты не должны быть причиной прекращения терапии препаратом. Их можно избежать и смягчить, используя увлажняющие кремы на базе растительного сырья, препараты Бепантен, Пантенол или обычное оливковое масло.

О лечении препаратом

Инструкция к лекарственному средству предупреждает, что точечное применение геля ожидаемых результатов не принесет. Действие основного вещества должно быть направлено и на высыпания, и на зону вокруг них.

Нужно учесть, что через несколько использований препарата может появиться временное обострение его действия. Это нормально и является показателем выздоровления. Прыщи таким образом уменьшаются и постепенно исчезают. Не стоит прекращать лечение гелем в период обострения его действия. Уже через несколько недель наступит ожидаемое улучшение состояния.

Учтите, что весь комплекс терапии препаратом рассчитан на три месяца. Так что необходимо запастись терпением.

Это лекарственное средство можно сочетать и с другими препаратами для терапии прыщей. В таких случаях наносить Клензит С рекомендуется на ночь и оставлять на коже, а утром использовать другое лекарственное средство.

Как свидетельствует дерматологическая практика, этот препарат на сегодня является одним из самых эффективных в устранении прыщей, угревой сыпи, воспалительных процессов. Преимуществом средства является его приемлемая цена по сравнению с другими лекарствами того же назначения.

Дерматологи предупреждают, что эффективным лечение станет в том случае, если пациент будет тщательно соблюдать личную гигиену, откорректирует свое питание. И, конечно же, надо избавиться от вредных привычек. Ведь нередко именно они приводят к интоксикации организма, его отравлению и снижению защитных сил организма. А это — благоприятная почва для появления прыщей.

Оценка статьи:
Рейтинг: 5 из 5 голосов 1

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.