Клензит

Сегодня мы поговорим с вами о препарате, который применяется для наружного лечения угревой сыпи и акне. Особенность Клензита заключается в том, что он создан на основе адапалена (ретиноида). Основной функцией этого вещества является уменьшение выделения кожного сала, которое, как мы знаем, становится благоприятной средой для размножения бактерий. То есть если вы будете применять Клензит регулярно, то это предотвратит возникновение новых прыщей и поможет подсушить старые высыпания.

Обращаем ваше внимание на то, что при тяжелой болезни акне рекомендуется применять Клензит С, основным компонентом которого является антибиотик широкого спектра действия — клинтамицин, а адапален выступает в роли усилителя его действия. Однако лечение таким препаратом должно проводиться под контролем врача. Как правило, Клензит С назначают в период обострения акне, а продолжают лечение препаратом с адапаленом.

Фармакологическое действие

Активность адапалена основана на взаимодействии с γ-рецепторами клеток эпидермиса. В процессе лечения препаратом наблюдается снижение «сцепленности» клеток эпидермиса в сально-волосяных фолликулах, а это сокращает предпосылки для образования микрокомедонов. Кроме того, Клензит помогает выровнять структуру кожного покрова, сузить поры, избавиться от жирного блеска и приобрести здоровый оттенок лица.

Инструкция по применению геля Клензит (способ и дозировка)

Гель Клензит применяют наружно, предварительно очищая кожные покровы. Наносить средство необходимо легкими движениями на участки, пораженные угрями. Избегайте попадания препарата на слизистые оболочки и не обрабатывайте ним раны или царапины.

Продолжительность лечения рассматриваемым средством должен определить дерматолог. Как правило, курс противоугревой терапии с использованием геля Клензит составляет три месяца, после чего делают перерыв и вновь повторяют лечение.

Противопоказания

У этого средства имеется ряд противопоказаний:

  1. Во время лечения запрещено находиться под прямыми солнечными лучами, поскольку ультрафиолет под воздействием адапалена может привести к образованию пигментных пятен.
  2. Не стоит применять схожие с ретиноидом средства, так как их переизбыток в организме может вызвать обратный эффект на фоне аллергической реакции.
  3. В период беременности и лактации не применяют Клензит для лечения угрей. Несмотря на то, что только 4% препарата всасывается в организм и выводится с желчью, даже такая маленькая доза может вызвать патологию развития плода.
  4. Если во время лечения гелем появилась аллергическая реакция в виде красноты, зуда и отека тканей, то лечение препаратом прекращают.

Побочными явлениями при применении Клензита от прыщей могут стать сухость и шелушение кожи, появление морщинок, зуд. Но даже если такая неприятность случилась с вами, не стоит прерывать курс лечения. Можно параллельно наносить на кожу увлажняющие средства на основе растительного сырья или такие лекарственные средства, как Пантенол, Бепантен.

Следует отметить, что рассматриваемый препарат не рекомендуется применять точечно. Ведь действие активного компонента должно быть направлено не только на отдельные прыщики, но и на всю область вокруг высыпаний.

В большинстве случаев через несколько дней после начала курса отмечается временное обострение, то есть прыщи как будто «выходят наружу» Пугаться этого не стоит, поскольку такой процесс является частью выздоровления. Через 2 недели вы заметите явное улучшение состояния кожи, так что запаситесь терпением.

В завершение хотелось бы поделиться мнением дерматологов относительно лечения угрей Клензитом. Они уверены, что этот препарат на данный момент является одним из самых лучших в борьбе с воспалениями и угревой сыпью. При этом купить его можно в любой аптеке по низкой цене. Однако перед применением Клензита необходимо проконсультироваться со специалистом.

Прекрасных вам результатов терапии!

Оценка статьи:
Рейтинг: 5 из 5 голосов 1

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.