Как защитить кожу зимой

С наступлением холодов многие женщины задаются вопросом: как защитить кожу зимой, чтобы уберечь ее от мороза, холодного ветра и других неблагоприятных воздействий окружающей среды? Ведь в зимнее время лицо является самой уязвимой частью тела, поскольку его, в отличие от рук и ног, мы не можем прикрыть одеждой. Холод, ветер и мороз отражаются на состоянии кожи далеко не наилучшим способом: постоянное сужение сосудов, которое замедляет процесс обновления клеток, приводит к тому, что кожа становится сухой и шелушится. Избежать этих неприятных явлений поможет правильный уход и хорошая защита кожи. Как защитить кожу зимой, и какие средства для этого использовать, расскажем в нашей сегодняшней публикации.

Начнем с того, что зимой кожа нуждается в особом уходе. Причем важно использовать защитные средства не только перед выходом на мороз, но и находясь в помещении. Дело в том, что сухой воздух, образуемый обогревателями тоже, негативно влияет на состояние кожи, обезвоживая ее. Именно поэтому в зимнее время года очень важно правильно очищать, увлажнять и питать кожу, чтобы не нарушить ее клеточный обмен.

Очищение кожи зимой

Для очищения кожи в зимнее время рекомендуется использовать мягкие косметические средства — молочко, сливки или пенку для умывания. Лучше, если в этих средствах будут содержаться натуральные масла и витамины. Также можно воспользоваться универсальным средством для очищения кожи — нерафинированным растительным маслом. В масле содержится витамин Е, необходимый для красоты и молодости кожи. К тому же это средство гораздо дешевле дорогих косметических продуктов. Очистить кожу при помощи масла очень просто: подогрейте его на водяной бане, смочите в нем ватный диск, протрите шею и лицо, после чего смените ватку и обработайте маслом губы и брови. Остатки масла промокните бумажной салфеткой.

Увлажнение и питание кожи зимой

Чтобы предотвратить сухость кожи и сохранить влагу в верхних слоях эпидермиса, никогда не умывайтесь горячей водой. Также рекомендуется на ночь пользоваться увлажняющим кремом, а днем использовать питательный крем для лица. Не забывайте о том, что для защиты кожи влажность в доме должна быть оптимальной. Если у вас стоят эклектические обогреватели, то рекомендуем вам приобрести специальные увлажнители воздуха или поставить в комнате декоративный аквариум с искусственными камешками и ракушками.

Закаляем кожу лица к перепадам температуры

Если ваша кожа на морозе быстро краснеет, то улучшить кровообращение в ней и приучить кровеносные сосуды к перепадам температур поможет закаливание. Нет, вам не придется присоединяться к моржам. Просто почаще умывайтесь контрастной водой, по возможности посещайте баню или делайте паровые ванночки и ведите активный образ жизни. Эти меры помогут сохранить эластичность сосудов. Не забывайте принимать витамин С, при участии которого происходит образование эластина и коллагена, придающих коже упругость и эластичность.

Зимние маски для лица

Ускорить клеточное обновление кожи помогут питательные маски для лица, которые зимой следует делать не реже одного раза в неделю. Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми из них.

Банановая маска

Приготовление и применение: разомните четверть банана, добавьте к нему половину чайной ложки любого питательного крема, 3 капли сока лимона и столько же оливкового масла. Полученный состав нанесите на лицо и смойте через 20 минут прохладной водой.

Овсяная маска

Приготовление и применение: 2 ст. ложки овсяных хлопьев измельчите в кофемолке, добавьте к ним 2 ч. ложки меда и 1 ст. ложку крепкого чая. Если смесь получилась чересчур густой, то добавьте немного кипяченой воды. Подогрейте маску, нанесите на кожу толстым слоем и накройте бумажным полотенцем. Через 20 минут смойте маску теплой водой.

И еще несколько простых правил по уходу за кожей лица зимой:

  • не укутывайте лицо шарфом, поскольку механическое раздражение способствует образованию влаги, неблагоприятно влияющей на кожу;
  • за 20 минут до выхода на улицу наносите на кожу питательный крем, а на губы — защитный бальзам;
  • зимой пользуйтесь защитными кремами с витамином Е.

Вот такие простые рекомендации помогут вам сохранить кожу лица зимой и продлить ее молодость на долгие годы!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.