Как замазать прыщи на лице тональным кремом

Появление даже самого маленького прыщика на лице способно испортить настроение каждой женщине. И как назло, неприятные угри и подкожные прыщи выскакивают на коже лица в самый неподходящий момент — перед ответственным мероприятием, днем рождения или свиданием. Что же делать в такой ситуации? Отменить все планы и рыдать в подушку? Конечно, нет! Сегодня мы раскроем секреты правильной маскировки прыщей с помощью декоративной косметики. Уверяем вас, после прочтения нашей статьи вы сможете сделать себе невероятно красивый мейк-ап, который скроет даже самые ярко выраженные прыщи. Ну что, поговорим?

Подготовительный этап

Если ваш прыщ сильно воспалился и приобрел багровый оттенок, то сначала нужно убрать воспаление и красноту. Лучшими помощниками в этом деле станут глазные капли. Не удивляйтесь — эти медикаменты за счет сужения сосудов отлично справляются с краснотой. Особой популярностью пользуются капли Визин. Смочите в лекарстве ватную палочку, а затем положите ее в морозилку на 10 минут. После этого приложите вату к прыщику на 3 минутки и наслаждайтесь результатом. С мелких прыщей краснота сходит практически моментально, а вот с крупными угрями придется немного повозиться — повторить процедуру несколько раз.

Если в доме не оказалось глазных капель, то для устранения воспаления угрей можно использовать масло чайного дерева, отвар ромашки, зубную пасту. Любое из перечисленных средств наносят точечно.

Подготовительный этап закончен, поэтому можно переходить к маскировке прыщей с помощью тонирующих средств.

Правила выбора тонального крема

Прежде всего, отметим, что для качественной маскировки прыщей лучше отдавать предпочтение тональному средству с жидкой консистенцией. Такой продукт ложится на кожу тонким слоем и позволяет порам дышать. Кроме того, он должен содержать абсорбенты и компоненты, регулирующие работу сальных желез и поглощающие излишки выделяемого yими сального секрета (серe, цинк, витамины группа А и В). «Правильный» тональный крем для воспаленной кожи лица, как правило, состоит из минеральных компонентов, которые не закупоривают расширенные поры на лице. Тонирующее средство от прыщей не должно содержать синтетические красители и ароматизаторы, спиртовые добавки, консерванты, которые способны вызвать еще большее раздражение проблемных кожных участков.

Качественные тональные кремы для проблемной кожи лица имеют в своем составе специальные антибактериальные компоненты (например, филодендрон), благодаря которым происходит более быстрое заживление прыщей на лице. Часто этот компонент входит в состав ВВ-кремов.

Наносить тональное средство, корректор и другие маскирующие прыщи продукты лучше всего пальцами, так как поролоновый спонж часто является рассадником бактерий, усугубляющим ситуацию с проблемной кожей.

Схема действий при маскировке прыщей:

  1. Наносим на воспаленный участок кожи антибактериальный корректор зеленого цвета и даем ему немного впитаться в кожные покровы. Если такого средства нет, то можно нанести на прыщ немного красной помады. Такой трюк используют многие мастера мейк-апа.
  2. Консилером или тональным кремом ставим небольшую точечку на прыщике и хорошенько растушевываем косметику по всей поверхности кожного воспаления. За пределами прыща растушевку следует производить интенсивнее. Никаких границ между кожей и замаскированным прыщем оставаться не должно.
  3. Результат закрепляем минеральной рассыпчатой пудрой. Пользуясь тональным средством и пудрой, будьте аккуратны, чтобы не переборщить с косметикой и не выделить проблемный участок еще больше.
  4. Подчеркнуть скулы можно румянами нейтральных тонов (бежевых, коралловых, персиковых). Слишком яркие оттенки румян при маскировке прыщей использовать нельзя. Это правило касается и выбора помады.

Важно! Если ваш прыщ сильно воспален и имеет гнойное содержимое, то ни в коем случае не выдавливайте его перед нанесением косметики. Так вы можете занести инфекцию в воспаление и усугубить ситуацию с проблемной кожей. Поэтому будьте предельно осторожными.

Вот, в принципе, и все, что нужно знать о маскировке прыщей тональным кремом. Надеемся, наши рекомендации станут полезными для вас.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.