Как увлажнить кожу рук

Не секрет, что каждая женщина стремится сохранить свою молодость и красоту как можно дольше. Поэтому практически все представительницы слабого пола имеют в своем арсенале множество уходовых средств. Кремы, маски, лосьоны, скрабы — все эти косметические средства помогают сохранить нашу кожу здоровой и красивой. Однако довольно часто применение одних только косметических средств не обеспечивает должного результата, поэтому приходится искать другие, эффективные методы, чтобы решить проблему, например, сухости рук. Что делать, если обычный крем для рук не помогает, а времени и возможности посещать салоны красоты, чтобы постоянно поддерживать красоту и здоровье рук, нет? Предлагаем вам ознакомиться с домашними методами увлажнения кожи рук, которые гораздо дешевле салонных процедур, но по эффективности превосходят даже самые дорогие косметические средства.

Почему кожа рук становится сухой?

Прежде всего, давайте определимся, что приводит к сухости кожи рук. Основной причиной появления раздражения, шелушения и сухости является негативное воздействие моющих и химических средств по время мытья посуды. Именно поэтому, если вы хотите защитить свои руки и предотвратить сухость кожи, обязательно надевайте резиновые перчатки, выполняя работу по дому. Также причина сухости кожи рук может крыться в недостатке витаминов и питательных веществ в организме. Влияют на состояние кожи рук и хронические заболевания. Чтобы исключить наличие авитаминоза и других заболеваний, необходимо регулярно проходить обследование у врача.

Воздействие холода очень плохо влияет на состояние кожи рук. Поэтому если вы пренебрегаете теплыми рукавичками в сырую и морозную погоду, то не удивляйтесь, что ваши руки будут выглядеть, мягко говоря, непривлекательно. Летом также следует защищать кожу рук от ультрафиолета, чтобы активные солнечные лучи не иссушили ее.

Можно ли увлажнить кожу рук в домашних условиях?

Помимо применения качественной косметики, подходящей по типу вашей кожи, увлажнить кожу рук можно при помощи домашних процедур: масок, ванночек и т.п. Некоторые рецепты народной медицины для увлажнения кожи рук в домашних условиях мы предоставим далее.

Масляные ванночки для увлажнения рук

Быстро восстановить поврежденную кожу рук, которая отличается сухостью, наличием трещин и раздражением, помогут теплые масляные ванночки. В целях профилактики их следует применять не реже одного раза в неделю. Приготовить ванночку очень просто: слегка разогрейте небольшое количество масла в микроволновой печи, опустите в теплую смесь руки на 20 минут, после чего промокните руки салфеткой и дайте маслу хорошенько впитаться в кожу. Уже после первого применения вы отметите, насколько мягче и здоровее стала кожа ваших рук.

Увлажняющие маски для рук

Вернуть коже рук молодость, красоту и здоровый вид помогут следующие рецепты увлажняющих масок:

  1. Смешайте одну столовую ложку оливкового масла с чайной ложкой лимона и чайной ложкой глицерина (можно купить в аптеке). Полученную смесь нанесите на руки, оберните пищевой пленкой и теплым полотенцем. Через 25 минут смойте водой комнатной температуры.
  2. Смешайте сок петрушки со столовой ложкой рыбьего жира и небольшим количеством домашнего творога. Полученную смесь нанесите на руки на 15 минут, оберните полиэтиленом, после чего смойте прохладной водой.
  3. Разведите небольшое количество оливкового масла с крепким зеленым чаем, добавьте в смесь немного лимонного сока, нанесите на 25 минут на руки, после чего смойте теплой водой.

Что еще поможет увлажнить кожу рук?

При сухой коже рук также важно учитывать, что на ее увлажнение влияет ваше питание. Постарайтесь включить в свой рацион как можно больше овощей, фруктов и цитрусовых. Не забывайте пить как можно больше жидкости! И обязательно перед сном наносите на руки увлажняющие средства. Можно просто смазывать кожу рук оливковым маслом.

Вот такие несложные рекомендации помогут вам быстро увлажнить кожу рук, укрепить ногти и избавиться от проблемы сухости и шелушения на руках. Уделяя немного времени уходу за собой, вы будете приятно удивлены эффективным результатом применяемых средств. Кстати, нашими рекомендациями вы можете поделиться и со своими подружками!

Удачи вам и прекрасных результатов!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.