Как убрать прыщи за ночь

Угревые высыпания на коже лица способны испортить настроение и разрушить планы на важные мероприятия. Особенно расстраиваются при виде прыщей подростки. Такие дефекты кожи очень сложно скрыть косметикой, к тому же угри бывают достаточно болезненными. А можно ли убрать прыщи за ночь? Ответ на этот вопрос вы найдете в нашей статье.

Виды прыщей

Прежде чем приступать к активным действиям по истреблению прыщика, необходимо выяснить, что послужило причиной возникновения воспаления на вашем лице. Это позволит предсказать сценарий развития и дальнейшего поведения прыща, а также подскажет оптимальный метод борьбы с ним.

Небольшие точки возникают в тех местах, где поры закупориваются кожным салом. Прыщи такого происхождения выглядят как болезненные красные бугорки с черной головкой. Появляются они зачастую при несоблюдении правил гигиены лица.

Нарушение работы пищеварительной и гормональной системы вызывает воспаление и высыпания на коже крупного и долго созревающего характера. Их еще называют подкожными прыщами. Это самые болезненные прыщи, процесс развития которых может занимать от нескольких дней до недели.

Мелкие сгруппированные высыпания на лбу, носу и подбородке свидетельствуют об аллергии на продукты питания, косметику и факторы окружающей среды. Внутренние неполадки в работе тех или иных органов проявляются прыщами на определенных участках лица и тела.

Изучая тип и характер прыщика, главное — не пытаться срезать или выдавить его. Под ним может развиваться воспаление, которое все равно не исчезнет от механического воздействия, но может распространиться на другие участки кожи. Особенно это касается подкожных прыщей. Их нельзя трогать до тех пор, пока процесс созревания и развития не пройдет полный цикл.

Если воспаление превратилось в гнойник, а белый кончик, наполненный жидкостью, готов лопнуть, то его можно выдавить, предварительно простерилизовав пальцы спиртом или перекисью водорода. Во всех остальных случаях допускается только внешняя обработка прыща.

Методы избавления от прыщей за ночь

Если вы заметили высыпания на своем лице поздно вечером, а завтра у вас ответственное мероприятие, то не стоит паниковать. Нужно немедленно принять меры по уменьшению воспаления. Для этого следует умыть лицо, обработать его тоником или лосьоном, а затем воспользоваться одним из нижеперечисленных методов лечения прыщей.

Аспирин

Салициловая кислота быстро снимает воспаление и подсушивает кожный покров, позволяя остановить воспалительный процесс на коже. Измельчите половину таблетки в 1 ч. ложке, капните на нее питьевой водой и нанесите образовавшуюся кашицу на прыщик перед сном.

Перекись водорода

Это средство обеззараживает и останавливает воспалительные процессы. Перекись незаменима, если вы успели случайно содрать кожу с прыщика. Нанесите средство на пораженный участок кожи с помощью ватной палочки и подержите 30 секунд. Затем смочите в перекиси ватку, наложите на прыщ, зафиксируйте пластырем и отправляйтесь в постель.

Базирон или Левомеколь

Препараты такого типа призваны бороться с воспалительными процессами на коже. Их наносят исключительно на область прыща, то есть точечно.

Травяные отвары

Ромашка, чистотел и календула — растения, которые снимают воспаление и успокаивают кожу. Можно применять также спиртовые настойки этих трав, но наносить их нужно в небольших количествах, чтобы не спровоцировать ожог кожи.

Хорошо помогает снять воспаление алоэ. Возьмите листик растения, измельчите его, а мякоть разотрите в кашицу и нанесите на прыщик. Накройте кусочком бинта, закрепите пластырем. Наутро воспаление на коже заметно уменьшится, а прыщ вскоре полностью исчезнет.

Эфирное масло чайного дерева

Это средство характеризуется как мощный антисептик. Для лечения прыщей используйте не больше одной капли, разведенной в любом растительном масле. Нанесите на кожу точечно, не выходя за границы воспаления.

Зубная паста

Еще одно эффективное средство, которое быстро уменьшает воспалительные процессы на коже. Нанесите ее на прыщик, и за ночь ментол и мята успокоят раздражения и сделают прыщ почти невидимым.

После того как за одну ночь вы избавитесь от их видимых проявлений, не бросайте начатое дело. Продолжайте лечение до тех пор, пока прыщ полностью не исчезнет. И следите за своим здоровьем, поскольку высыпания на коже зачастую свидетельствуют о внутренних неполадках в организме.

Будьте красивыми и здоровыми!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.