Как убрать белые жировики на лице

Такая неприятность, как жировики (липомы), появляется на кожных покровах людей вследствие нарушения жирового обмена в организме. Провоцирующими факторами в этом случае выступают некоторые заболевания крови, желудочно-кишечного тракта, почек и печени, а также генетическая предрасположенность. Жировики хоть и безболезненны, но все же являются достаточно серьезным косметическим дефектом. Поэтому люди, которые столкнулись с такой проблемой, зачастую задумываются о том, как убрать липому быстро и качественно. Особенно актуален этот вопрос в случае появления жировиков на лице. Сегодня мы узнаем, какие методы лечения липомы на коже лица считаются наиболее эффективными.

Подготовительный этап

Прежде чем обращаться к радикальным мерам, чтобы удалить жировик с лица, нужно посетить врача, сдать необходимые анализы и выяснить первопричину такой неприятности. Ведь не секрет, что липомы имеют тенденцию к рецидиву. Поэтому разовая чистка лица от жировика не является гарантией решения проблемы. Если причиной появления липом на лице стал неправильный уход за жирной кожей, то устранить эту неприятность можно с помощью средств народной медицины.

Традиционные методы борьбы с жировиками

Удалить липому на лице сегодня можно как в косметическом кабинете салона красоты, так и в поликлинике у врача-дерматолога. Косметический дефект устраняют следующими методами:

  1. Химический пилинг. Основной задачей этой процедуры является «снятие» верхнего слоя эпидермиса косметологическими смесями на основе химических кислот. Эффект проявится буквально после первой чистки, но для полного восстановления кожных покровов потребуется время — минимум три дня. Так что придется отсидеться дома, чтобы ранки полностью затянулись.
  2. Лазерная чистка лица. Этот метод предполагает точечное воздействие на жировик с помощью луча лазера. Удаление липом таким способом считается самым эффективным и безболезненным, поскольку лазерные лучи затрагивают лишь пораженные участки кожи.
  3. Электрокоагуляция. Очищение кожи лица от липом происходит за счет воздействия электрического тока или специального ножа, которым иссекают верхний слой кожных покровов, после чего извлекают застоявшееся образование.
  4. Механическая чистка. При такой процедуре жировик прокалывают и аккуратно выдавливают его содержимое, вместе с капсулой. Это достаточно болезненный метод, который может повлечь образование рубцов и шрамов.

Народные методы удаления липом на лице

Очистить лицо от липом с помощью народных средств целесообразно в том случае, если у вас проявились точечные образования. Большие жировики на лице удалять самостоятельно категорически запрещается.

Рецепты:

  1. С помощью алоэ можно быстро и достаточно эффективно устранить липому на лице. Для этого вам понадобится свежий лист растения. Его разрезают вдоль и мякотью прикладывают на пораженные участки кожи. Сверху компресс заклеивают пластырем или тугой повязкой. Лучше выполнять процедуру на ночь. Уже через 5 дней жировик рассосется.
  2. Компресс из печеного лука и хозяйственного мыла — еще один эффективный метод борьбы с жировиками в домашних условиях. Для этого кашицу печеного лука смешивают с 1 ст. ложкой натертого мыла, перемешивают компоненты и наносят смесь на жировик с помощью ватного тампона. Повторять такую процедуру рекомендуется дважды в день.
  3. Настой чистотела. Свежие листья растения в количестве 1 ст. ложки нужно заварить стаканом крутого кипятка, дать жидкости настояться в течение часа. Полученный настой с помощью ватного диска прикладывают к липоме на ночь.
  4. Вылечить жировик можно с помощью красной глины. Для этого 2 ст. ложки глины разводят 1 ст. ложкой простокваши, добавляют в смесь щепотку соли и прикладывают компресс с полученной массой на пораженные участки кожи дважды в день.

Как видите, избавиться от косметического дефекта, именуемого жировиком, можно различными способами, поэтому вы вправе выбирать тот метод, который вам больше «по душе». Только не забывайте, что перед применением любых методик, направленных на устранение липом на лице, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.