Как проявляется аллергия на кошек

Ох, уж эта аллергия! Каких только видов подобного заболевания не встречается: на пыль, тополиный пух, на животных и насекомых. К сожалению, при подобной реакции организма довольно сложно находиться рядом с аллергеном, поэтому многим из нас приходится быть «начеку» и избегать контакта с раздражителями. Сегодня мы хотим поговорить с вами о такой проблеме, как аллергия на кошек. Основные причины, симптомы и методы лечения этого недуга рассмотрим далее.

Что является возбудителем аллергии?

Мало кто знает, что по статистике наиболее распространенным видом аллергической реакции организма является аллергия на домашних питомцев. Причем кошки становятся причиной появления недуга в два раза чаще, чем собаки. Более того, оказывается, что возбудителем аллергии является не кошачья шерсть, а протеины, которые содержатся в слюне, моче и отмерших клетках кожи кошки. Эти вещества влияют на ослабленный иммунитет человека, вызывая защитную реакцию организма на раздражители. Также провоцируют аллергию вещества, которые сохраняются на шерсти кошки после улицы. Оттуда она может принести пыльцу цветов, пух, пыль или плесень — аллергены, вызывающие тяжелую форму недуга.

Так что сама кошачья шерсть не имеет никакого отношения к развитию аллергической реакции. Ведь довольно часто бесшерстные представители кошачьих не представляют опасности для аллергика. Но если у вас выявлена реакция на протеины кожи и слюны кошки, то вам придется забыть о совместном проживании с кошками.

Как проявляется аллергия на кошек?

Распознать рассматриваемое заболевание можно по следующим показателям:

  • резкий насморк, сильная заложенность носа;
  • чихание;
  • слезоточивость и раздражительность глаз;
  • кашель, одышка;
  • покраснение кожных покровов, особенно в тех местах, где «терся» кот.

Как правило, симптомы проявляются на протяжении первого дня после контакта с кошкой. Вначале начинают краснеть слизистые, появляется заложенность носа и чихание. Через пару минут отмечается сыпь на коже.

Интересный факт: доказано, что постоянный контакт с различными аллергенами в детском возрасте помогает избежать развития аллергии. Но если заболевание диагностировано у ребенка, то необходимо ограничить его общение с подобными животными.

Проверить, действительно ли это аллергия на котов, можно простым способом. Отдайте на пару дней своего питомца знакомым или сами отправьтесь в поездку. Если на новом месте или при отсутствии представителя кошачьих ребенок чувствует себя гораздо лучше, то, скорее всего, у него имеется аллергия на котов. Также диагностировать подобное заболевание помогут аллергопробы кожи и анализ крови.

Способы решения проблемы

Лечение аллергических реакций на кошек проводится стандартными методами, которые применяются отдельно или комплексно в зависимости от тяжести недуга. К ним относят прием антигистаминных препаратов, которые блокируют действие аллергенов. Также рекомендован прием противоотечных средств, если аллергия привела к осложнению в виде отека или застоя слизи. Симптоматическая терапия: капли в нос или в глаза — при насморке и слезоточивости.

А как же кошка?

К сожалению, аллергию на представителей кошачьих невозможно вылечить полностью, поэтому врачи не рекомендуют контактировать с животными. Кроме того, для облечения симптомов нужно избегать даже легкого прикосновения к кошке, даже если вы прекрасно чувствуете себя на данный момент. В некоторых случаях приходится избегать контакта с хозяевами кошки, поскольку на их одежде может сохраняться шерсть животного. Если вас пригласили в гости, где присутствует кот, необходимо заранее принять антигистаминное средство и попросить хозяев ограничить перемещение любимца в доме.

Что касается тех, у кого уже есть кот, а симптомы аллергии проявились только сейчас, то вам не позавидуешь, поскольку придется максимально ограничить контакт с любимцем. Старайтесь не пускать животное туда, где вы спите или принимаете пищу. Кроме того, вам придется ежедневно проводить влажную уборку помещения, убрать ковры с длинным ворсом и плотные шторы, собирающие на себя много шерсти.

Обязательно нужно регулярно проветривать и кварцевать помещения. Ну и, конечно же, содержать кошку в чистоте и вычесывать ей шерсть.

Соблюдая подобные правила в борьбе с аллергией на кошек, вы сможете облегчить течение недуга. Однако при ухудшении состояния придется все же попрощаться с животным, поскольку аллергия может серьезно сказаться на состоянии здоровья.

Советуем прочесть
Важно знать!Похудеть быстро и без изнурительных диет - легко. Жир уйдет за пару дней!Читать далее
Важно знать!Прыщи и угри не дают покоя? Устраните их за 5 дней и сделайте свое лицо чистым...Читать далее

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.