Как правильно загорать

Понежиться в лучах солнышка и приобрести красивый ровный загар — мечта многих из нас. Однако как добиться ровного загара и не получить солнечного ожога, знают далеко не все. Именно поэтому наша сегодняшняя публикация всецело посвящена правилам безопасного загара. О том, как принимать воздушные ванны с пользой для здоровья, расскажем далее.

Правильная подготовка к загару

Начнем с того, что после долгой зимы и холодов нашей коже следует привыкнуть к солнцу, поэтому к загару нужно предварительно подготовиться. Постепенно полученный загар получится красивее и не принесет вреда вашему здоровью. Поэтому возьмите за правило каждый день постепенно оголять тело для загара, начиная с 5-минутного пребывания на солнце и увеличивая времяпрепровождение под солнечными лучами с каждым днем на 2-3 минуты.

Перед выходом на пляж проверьте, захватили ли вы с собой еду для перекуса, питьевую воду, головной убор, защитные кремы и плеер. От чтения при ярком солнечном освещении лучше отказаться, поскольку так вы портите свое зрение. При плохом самочувствии отправляться на пляж нельзя.

Обратите внимание: крем или лосьон для загара в первые дни должен быть с высоким фактором защиты и обязательно соответствовать вашему типу кожи.

Основные правила безопасного загара на пляже:

  1. Во время пребывания под солнечными лучами голова должна быть покрыта, а глаза — защищены очками.
  2. Защитный крем следует наносить равномерно, начиная от конечностей и заканчивая областью живота. Перед загаром нельзя использовать эфирные масла, кремы на вазелиновой основе, духи и туалетную воду.
  3. Выбирайте для загара время с низкой солнечной активностью: утро до 11.00 и вечер после 16.00. С 12 до 15 выходить на солнце нельзя.
  4. Не стоит сразу окунаться в воду, как только вы пришли на пляж. Для начала посидите в тени, немного остыньте, попейте водички и только потом заходите в воду. После купания обязательно вытрите кожу насухо, поскольку даже небольшие капельки воды на теле фокусируют солнечный свет и увеличивают его вредное воздействие.
  5. Периодически обновляйте кремы для загара, поскольку вода имеет свойство смывать косметические средства.
  6. Чтобы избежать ожогов и обрести ровных загар, следите за положением солнца и приспосабливайтесь к нему, переворачиваясь с боку на бок. Старайтесь не засыпать, чтобы не обгореть.
  7. Если вы почувствовали, что перегрелись на солнышке, незамедлительно отправляйтесь в тень, приложите ко лбу влажную повязку и выпейте прохладной воды.

Как правильно загорать в солярии?

Учитывая тот факт, что солнце в нашей стране наиболее активно в летние дни, то приобрести красивый загар зимой поможет солярий. Однако у посещения солярия тоже есть свои правила, которые заключаются в следующем:

  1. В горизонтальном солярии время одного сеанса составляет около 10 минут, а в вертикальном — примерно 5 минут. При этом отметим, что вертикальный солярий отличается более мощными лампами, поэтому и загар получается ровнее. Но посещать солярий при ранах, ссадинах, прыщах и разряжениях нельзя, как и при плохом самочувствии или температуре.
  2. Перед походом в солярий следует очистить кожу в душе без использования щелочных средств. Также следует удалить макияж, снять украшения и контактные линзы. Татуировки на теле рекомендуется прикрыть. Нижнее белье использовать натуральное.
  3. Голову в солярии прикрывают защитной шапочкой, а глаза — специальными очками. На тело наносится специальный лосьон для солярия.
  4. Для красивого здорового загара курс посещения солярия составляет примерно 6-8 сеансов по 5 минут с периодичностью в один-два дня.
  5. После посещения солярия следует очистить кожу в душе, нанести увлажняющее средство и выпить свежевыжатый морковный сок, который проявит загар еще лучше.

Вот такие простые правила помогут вам получать огромное удовольствие от пребывания на пляже или в солярии и сохранят вашу кожу здоровой на долгие годы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.