Как подготовиться к солярию

К сожалению, загорать круглый год под открытым солнцем могут позволить себе либо очень обеспеченные люди, либо жители теплых стран. Однако воспользоваться услугой «искусственного солнышка» способна каждая из нас. Поэтому если с приходом осени вы расстроились, что теплые деньки позади, рекомендуем вам не поддаваться хандре, а восполнить недостаток витамина Д, отправившись в солярий. К тому же с помощью такого загара вы однозначно придадите своей коже красивого бронзового оттенка. Если вы новичок в этом деле, то наша статья станет для вас весьма полезной.

Что нужно сделать, перед тем как идти в солярий?

Для начала выясните, не противопоказана ли вам эта процедура. Людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, мастопатией, эндокринными проблемами, а также тем, у кого отмечается огромное количество родинок на теле, посещать солярий категорически воспрещается. Также стоит повременить с искусственным загаром, если вы принимаете гормональные препараты, антибиотики, антидепрессанты. Женщинам, которые недавно сделали химический пилинг лица, нельзя загорать, как и тем, кто страдает онкологическими заболеваниями. Если вы страдаете клаустрофобией, то вряд ли будете комфортно ощущать себя, загорая в кабинке под искусственным солнцем. Помните о том, что и горизонтальный, и вертикальный вид солярия предполагает нахождение в закрытом пространстве. При этом загорать с подружкой в одном помещении не получится.

За неделю до посещения солярия необходимо провести эпиляцию и сделать пилинг тела. Это позволит вам добиться максимально ровного оттенка кожи. Приготовить средство для удаления омертвевших частичек на дерме можно из обычного кофе. Смешайте кофейную гущу с гелем для душа или медом и нанесите на распаренную кожу. Помассируйте и смойте теплой водой.

Выбирая салон, в котором предоставляют услугу солярия, поинтересуйтесь техническими характеристиками оборудования: есть ли внутри кабинки вентилятор, кнопка вызова персонала, защитный коврик на полу. Также узнайте у сотрудников салона, как часто меняют лампы в солярии. Дело в том, что новые лампы оказывают сильное воздействие на кожу, поэтому время пребывания в кабинке лучше сократить до минимума. В противном случае вы рискуете обгореть.

Как вести себя в солярии?

В день «Х» очистите лицо от макияжа, чтобы избежать неровного загара, примите душ без мыла, положите в сумку хлопчатобумажные трусики, бальзам для губ, наклейки для сосков и татуировок, защитные очки, шапочку для волос. Сегодня многие салоны, предоставляющие услугу искусственного загара, продают практически все из вышеперечисленного. Перед заходом в кабинку снимите все украшения, контактные линзы и нанесите на кожу защитный крем.

При первом посещении солярия длительность процедуры не должна превышать более пяти минут. С каждым сеансом можно увеличить время нахождения в кабинке на 2-3 минуты. Максимальная длительность процедуры составляет 15 минут.

Усилить выработку меланина — гормона, который отвечает за загар, — помогут такие витамины, как А и С. Содержатся они в большом количестве в моркови, свекле, цитрусовых, шиповнике.

Чтобы не смыть загар, после солярия не рекомендуется принимать душ в течение 2-3 часов. Заниматься активными видами спорта также не стоит. Вообще специалисты рекомендуют после искусственного загара уделить пару часиков отдыху и позволить организму восстановиться. Выпейте чашку зеленого чая или натурального сока. Полежите, полистайте журнал или посмотрите телевизор, то есть расслабляйтесь и получайте удовольствие от этого.

Нередко после солярия на коже отмечается легкое покраснение и небольшое жжение. Если вы слегка обгорели, то нанесите на пораженные участки кожных покровов крем на основе пантенола или любой кисломолочный продукт. Следующая процедура загара должна состояться не ранее, чем через 3 дня, чтобы кожа полностью восстановилась после ожога.

Что касается периодичности посещения солярия, то специалисты рекомендуют загорать раз в три дня в течение трех недель, после чего сделать перерыв на 10 дней и возобновить процедуры. Для поддержания бронзового оттенка на коже достаточно прибегать к искусственному загару раз в неделю.

Вот и все, что мы хотели рассказать вам о подготовке к солярию. Руководствуясь нашими советами, вы сможете загорать под искусственным солнышком с пользой для тела и без вреда для здоровья!

Удачи вам!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.