Как передается генитальный герпес

Герпевирусная инфекция может поражать слизистые оболочки, кожные покровы, половые и внутренние органы человека. В тяжелых случаях вирус проникает в центральную нервную систему. По статистике, более 90% населения планеты заражено вирусом герпеса разных типов. При этом инфекция может не проявляться в течение длительного времени до тех пор, пока иммунная система организма «не даст сбой». Вирус герпеса, который поражает половые органы, называется генитальным.

Как происходит заражение этой болезнью?

Генитальный герпес передается при интимной близости. Также инфицирование происходит при оральном и анальном сексе, через поцелуи, при соприкосновении к пораженному участку на коже. Если партнер имеет поражение слизистых рта, то инфекция при оральном сексе проникнет на половые органы. Причем даже если на половых органах нет высыпаний, вирус все равно присутствует в организме. Просто иммунитет человека держит его под контролем, не давая инфекции активизироваться.

Отсутствие явных признаков болезни часто приводит к тому, что человек не подозревает о своей инфекции и заражает сексуальных партнеров при контакте. Инфицирование герпесом может произойти и при рождении ребенка. Если мать имеет генитальную инфекцию, то при родах она может заразить малыша.

Следует отметить, что данный тип герпеса очень распространен. Болезнь диагностируют у каждой четвертой женщины и каждого пятого мужчины.

Как распознать генитальный герпес?

В самом начале инфицирования болезнь никак не проявляется. Через некоторое время возникают такие симптомы, как жжение, зуд в половых органах, увеличение лимфоузлов в паховой области, повышение температуры тела, отечность и краснота на месте предполагаемого высыпания. Также больной может отмечать дискомфорт при мочеиспускании, если инфекция распространилась на мочеиспускательный канал.

Отметим, что при заражении генитальным герпесом половые органы могут поражаться не только снаружи, но и изнутри. Высыпания со временем подсыхают и образовывают небольшие трещины, которые нередко кровоточат. Зачастую такие прыщики больные принимают за аллергию или укусы насекомых.

Как не заразиться генитальным герпесом?

В группе риска по развитию генитального герпеса состоят люди, ведущие половую жизнь с большим количеством партнеров, а также лица с нетрадиционной сексуальной ориентацией и бисексуалы. По данным исследований американских ученых, такие пациенты составляют около 60% из 45 миллионов страдающих половым герпесом американцев. Во избежание передачи вируса половым путем рекомендуется иметь постоянного проверенного партнера или всегда использовать презерватив.

Не стоит экспериментировать с оральным сексом, если вы или ваш половой партнер имеете герпетические высыпания на губах. В период обострения болезни лучше воздержаться от любовных утех, дабы обезопасить от заражения вирусом своих близких людей.

Мы уже говорили о том, что генитальный герпес может передаться ребенку от матери. Поэтому при планировании беременности необходимо сдать все анализы на выявление герпетической инфекции. Чтобы обезопасить ребенка от инфекции, в период вынашивания крохи будущей маме следует укреплять иммунитет, следить за гигиеной половых органов, принимать меры по предотвращению рецидива болезни.

Целью профилактики генитального герпеса является укрепление защитных сил организма и исключение беспорядочных половых контактов. Поэтому если вы не хотите ощутить на себе все «прелести» этой болезни, то старайтесь иметь постоянного партнера для сексуальных утех. Кроме того, не стоит забывать, что вирус герпеса активируется при ослаблении иммунной системы организма. Следовательно, в здоровом теле даже если инфекция есть, она пребывает в латентном состоянии (спит). Именно поэтому, чтобы не заразиться вирусом герпеса, нужно заниматься спортом, правильно питаться, полноценно отдыхать, то есть следить за своим здоровьем и всячески его укреплять. Соблюдение этих простых правил позволит вам сохранить иммунитет крепким и здоровым на многие годы.

Берегите себя!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.